Скачки давления
С давлением я мучаюсь с молодости, но обычно 1-2 месяца поднималось давление, после курса препаратов месяцев 10 о нем не вспоминала. Гипотонией никогда не страдала. Месяцев 5 назад давление начало скакать. С утра повышенное, верхнее до 140-150 поднимается, после таблетки через часа три резко опускается. Сначала пила Периневу, потом Беталок-Зок кардиолог назначил (первое время оно нормально мне держало давление, потом тоже начало снижать), сейчас перешла на Вальсакор. Вот сегодня утром было давление 150/100, (так высоко редко поднимается, обычно до 140/90), выпила четвертинку Вальсакор, через 5 часов давление упало до 110/80. Раньше хоть немного повысится давление, голова начинала кружиться. Сейчас высокое особо не замечаю, но сильно кружится при низком, начинаю пить сладкий чай либо рассасывать горький шоколад, давление нормализуется, но оставшийся день от перепада давления голова мутная, рассеянная, не могу сосредоточиться ни на чём. Есть ли какой-то препарат, который более мягко бы снижало давление?
Принятый ответ
Здравствуйте. Сартаны к которым относится вальсакор являются препаратами с лучшей переносимостью для лечения гипертонии . Самый мягкий по эффекту лозартан( лориста, лозап) и можно рассмотреть для начала лечения 25 мг лористы утром или вечером . Не менее важны в подобных ситуациях мероприятий по коррекции образа жизни - рекомендации это отказ от вредных привычек, коррекция веса,регулярная физ активность -это либо ходьба в темпе 5 раз в неделю по 30-40 минут и более или спорт 2 раза в неделю , это питание по типу средиземноморской диеты( можно найти в поиске) , полноценный сон , ограничение соли в том числе и в колбасных изделиях скрытой соли , также одна из частых причин н повышенный уровень стресса и соответственно повышение тонуса сосудов.
Это всё практически соблюдаю: не пью, не курю, стараюсь ложиться и вставать в одно и тоже время, на работу и с работы хожу пешком в любую погоду, стараюсь питаться правильно. Но вот от стресса деться никуда не могу.
Отлично, все эти меры залог здорового сердца и сосудов. А у случае затяжного стресса нужно рассмотреть противотревожные препараты- проконсультироваться с неврологом или психотерапевтом. До этого можно рассмотреть афобазол как более мягкий противотревожный препарат.
Принятый ответ
Здравствуйте, один из самых мягких препаратов для снижения артериального давления -лозартан 12,5-25 мг 2 р/д под контролем давления/пульса ,ограничить соль и кофеин , при кризовом повышении давления обычно используют капотен 25 мг под контролем показателей давления и пульса ;
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если давленин повышается преимущественно утром, то важно ещё понять, нет ли вторичных причин, которые это давление повышают:
-исключение атеросклероза, в таких случаях выполняют УЗИ сосудов шеи
-сдают гормоны щитовидной железы
-также влиять может синдром обструктивного апноэ. Ярким проявлением его является храп.
Скажите пожалуйста, не храпите?
Нет, не храплю
Нет избытка стресса в последнее время?
Это есть немного, сейчас нахожусь в процессе развода
В такой ситуации рекомендуется попробовать на ночь подключать успокоительное, например, новопассит. Потому что стресс вызывает спазм сосудов и повышение давления.
В плане терапии, самым мягким является лозартан, его можно использовать 12.5 мг в сутки, это минимальная доза.
Принятый ответ
Здравствуйте ,с учётом подобных скачков артериального давления и снижения его в дальнейшем в течение дня, возможно причиной является дисбаланс в вегетативной нервной системе на фоне повышенной тревожности и стрессов, в таких случаях назначают курсами успокоительные препараты, узи сердца, сосудов шеи проходили вы?
Здравствуйте. Да, сегодня прошла узи шеи, головы. В заключении написано признаки интракраниальной венозной дисфункции. Как сказала узист, есть небольшое внутричерепное давление.
Принятый ответ
Здравствуйте! При повышении давления назначают препараты на постоянной основе, без перерывов. Если давно не проходили обследование, следует сдать общий анализ крови, биохимию стандарт, электролиты (калий, кальций, магний), гормоны щитовидной железы, липидограмму, узи Сердца, суточное мониторирование давления или ведение дневника давления дома в течение 5-7 дней (измерять 2 раза в день и записывать). Затем уже возможен подбор дозы препарата. Как давно принимаете вальсакор? Возможно, Он еще не накопился, поэтому происходят резкие перепады