Крик новорожденного, стул, питание

Малыш стал постоянно кричать 6 день от рождения. Не могу понять наедается ли он на грудном вскармливании. Стул, как тут местные сказали, страшный. Что делать не знаю, на смеси не хочется переходить.

9 Февраля ·Просмотров: 45·Дарина

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному фото стул характерный для новорожденного ребенка на грудном вскармливании, отклонений не отмечается

Ферментативная система ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки, вкрапления допускаются

Ребенок ещё новорожденный, сейчас происходит период адаптации, лактация только устанавливается, рекомендуется чаще прикладывать малыша к груди по требованию

Почему он все время плачет?

Вероятнее всего имеет место начало периода колик

Микрофлора кишечника только устанавливается, для этого периода характерны колики

Рекомендуется выполнять вспомогательные действия, делать лёгкий массаж животика по часовой стрелке, выполнять позу высаживания это способствует лучшему отхождению газов и стула

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарина!
На фото стул вариант нормы !
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Это прекрасно что вы выбрали грудное вскармливание ! У вас все обязательно получится , нужно немного постараться и набираться терпения .
Как можно чаще предлагаем грудь , даем ее по требованию, а не по часам . Вначале будет тяжеловато , будет казаться что малыш голодный . Но у вас сейчас устанавливается лактация и связь с малышом , малыш учится сосать ( поэтому постоянно «висит» на груди + грудь мамы это не только еда , но и вода , пустышка, место где спокойно и тепло ). Пьём больше теплой жидкости ( не менее 1.5 литра ) и кушаем сбалансированно . В среднем за месяц малыши набирают 600-800 грамм , в неделю 150-200 грамм.
Ребенок-лучший молокоотсос , он всегда высасывает больше.
Ребенок хорошо мочится ? Памперсы наполняются ?

Не могу сказать, что хорошо. После родов вес скинулся, сейчас вроде стал набираться…

Достовернее оценить прилавку за месяц
Так как дети набирают волнообразно и после родов производит у малышей физиологическая убыль массы тела ( в норме до 10%)

Принятый ответ

Дарина, добрый день
По приложенному фото стул обычной консистенции , нормального цвета для новорождённый

Чего не должно быть : прожилок крови, обилия пены и очень водянистого стула , который полностью впитывается в подгузник

Уточните пожалуйста, захват соска у малыша правильный ? Уздечку осматривали?

Так же важно оценить как младенец мочится , если писает часто , меняете не менее 6-8 подгузников за сутки, значит молочка хватает.
Возможно вопрос в начавшемся периоде младенческой дисхезии и колики.

Писает не очень часто, захват получается через раз, по уздечке мне ничего не говорили. Сегодня придет консультант по гв, может скажет

Да, обязательно нужно осмотреть уздечку.
Конечно , лучше чтобы это сделал врач , но если консультант опытный , то тоже может ее осмотреть.

Помощь консультанта по ГВ очень часто бывает крайне полезной в плане налаживания ГВ.

Консультант она же неонатолог в пц- уздечки нет, все хорошо захватывает! Ест часто сейчас

Пошла прибавка

Отлично ! Очень рада , что ситуация с прибавкой наладилась !

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.

В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки – это частички не переваренного питания, это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита

Как с прибавками в весе ?взвешивали в роддоме?

Родился 3000, потом вес упал, выписали с 2720, если мои весы не обманывают, два дня вес стоял, потом 2740, сегодня 2840(может быть такое, что на 100 гр за сутки?)

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобное состояние встречается при младенческой дисхезии - это временное состояние, когда малыш испытывает сложности с координацией мышц, чтобы опорожниться, при этом ребенок тужится, плачет, подтягивает ножки к животу, но во время акта дефекации стул остаётся мягким.

Визуально кал вариант нормы, т.к. нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи.

Чтобы облегчить данное состояние, рекомендуют следующие мероприятия:
1. Массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик.
2. Упражнения велосипед, подтягивание ножек к животу.
3.Поза тигр на ветке, поза Будды.
4 Теплая ванна.
5. Препараты симетикона при повышенном газообразовании (например, эспумизан)
6.При отсутствии стула более 5 дней и при отсутствии эффекта от вышеуказанных рекомендаций рекомендуют использовать газоотводную трубочку в виде раздражения ануса в течение 5 минут, при отсутствии эффекта - микроклизма микролакс.
7.Спокойствие мамы и совместное проживание данного периода вместе с малышом.