Панкреатит

Тяжесть в животе, жёсткий живот, вздутие, беспокойство

Нет
64 года
9 Февраля ·Просмотров: 93·Надежда, Уфа

Здравствуйте, жесткий живот может быть симптомом неотложного состояния. Подскажите как давно данное состояние? Есть ли повышение температуры тела? Есть ли какие то нарушения стула(запор, диарея) не было ли рвоты?

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте!
Да , действительно по УЗИ есть диффузные изменения поджелудочной железы по типу панкреатита. В таких случаях могут рекомендовать:

1. Голодание в 1-2 день заболевания
2. Но шпа по 1 т 3 раза в сутки при болевой синдроме в течение 5 дней
3. Креон 25000 ед по 1 к 3 раза в сутки в течение 2 недели
4. Разо 20 мг 2 раза в сутки в течение 2 недель.
А также придерживаться диеты: 1.Дробное питание: 5-6 раз в день небольшими порциями.
2.Исключение жирных продуктов: Жирное мясо, рыба, молочные продукты высокой жирности, маргарин, сливочное масло.
3.Ограничение углеводов: Свежий хлеб, сдоба, сладости.
4.Отказ от жареной, копченой, острой и маринованной пищи: Предпочтение вареным, запеченным или приготовленным на пару блюдам.
5.Ограничение сырых овощей и фруктов: В период обострения предпочтительны отварные или запеченные.
6.Исключение алкоголя и газированных напитков
7.Умеренное потребление соли: Не более 5 грамм в сутки.
8. Обильное питье: Негазированная вода, отвары трав, некрепкий чай.
Если боли не купируются и симптоматика будет нарастать врачи рекомендуют очную консультацию хирурга.
Сдавали какие-то анализы?

Принятый ответ

Здравствуйте

По данному узи наблюдается признаки панкреатита
В данном случае необходимо
2 дня голодать
Креон по 2 таб 3 раза в день
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Через два дня голодания , должно быть дробное питание, исключить жир, острая, мучное, исключить свежие выпечки.
Также необходимо сдать биохимический анализ крови( алт аст , щелочная фосфотаща , амилаза, ггтп )

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте
По симптомам и УЗИ это выглядит так: печень увеличена и в ней есть жировые изменения (жировой гепатоз), поджелудочная железа тоже изменена как при хроническом панкреатите, она увеличена, из-за этого нарушается переваривание пищи.
Отсюда вздутие, твёрдый живот, тяжесть, беспокойство и выраженный метеоризм.

В подобном случае обычно рекомендуют:коррекцию питания обязательно: есть 5-6 раз в день маленькими порциями, не переедать. Полностью исключить алкоголь, жареное, жирное, копчёное, острое, фастфуд, газировку, сладости, свежую сдобу.
Основа рациона - каши на воде, овощи в отварном или тушёном виде, нежирная рыба и курица, омлет, кисломолочные продукты. Есть медленно.

Для поджелудочной: ферменты - панкреатин или Креон 10 000-25 000 ЕД по 1 капсуле во время каждого приёма пищи, 3 раза в день, курс 3-4 недели. При сильной тяжести можно временно до 5-6 недель.

От вздутия: Эспумизан 125-250 мг 2-3 раза в день после еды, 7-10 дней. Дополнительно сорбент при сильном метеоризме - Смекта по 1 пакету 2 раза в день между приёмами пищи, 3-5 дней.

Для печени: урсодезоксихолевая кислота (Урсосан) из расчёта 10-15 мг на кг веса 1 раз на ночь, курс не менее 2-3 месяцев.
Либо Эссенциале форте Н по 2 капсулы 3 раза в день во время еды, 2 месяца.

Для уменьшения спазма и «жёсткого» живота: Дюспаталин 135 мг 2 раза в день за 20 минут до еды, 2-4 недели.

Важно соблюдать контроль сахара крови, печёночных ферментов, липидов.
Если улучшения не будет то рекомендуют очный осмотр гастроэнтеролога.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать