Сопливый пекинес

Пекинес,10 лет. Чихает недели три. Когда чихает, отделяемое светлые, назначали ципровет 5 дней, потом ещё 5 дней. Стало лучше, теперь опять чихает днём и ночью не очень часто, ест и в туалет ходим нормально. Закапывать нос не возможно, не даёт, хотели промыть физраствором , не даёт. Ночью спит неспокойно. Сопли мутные. Как вылечить?

10 лет
9 Февраля ·Просмотров: 310·Анна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно попробовать проводить ингаляции с физраствором через спейсер ( можно приобрести на маркетплейсе)
Может потребоваться антибиотикотерапия, но лучше начинать лечение после осмотра, измерения температуры, диагностики ( общий анализ крови), пцр со слизистой носа ( респираторный профиль). От результата будет выбор основного антибактериального препарата и назначат местную обработку
Был ли контакт с другими питомцами? Возможно переохлаждение?

Ангелина Александровна, да, возможно подмерз. А чем можно местно обрабатывать и какие антибиотики еще раз, в третий раз давать? К врачу отвести нет возможности

Принятый ответ

Здравствуйте.
Частое чихание может быть связано с воспалительным процессом ( ринит ), инфекционными заболеваниями, наличием инородных тел в носовой полости, новообразованиями.
При частых эпизодах рекомендуется проводить промывание носовых ходов теплым раствором Натрия Хлорида до 4-5 раз в сутки.
Антибиотикотерапия назначается в случае вторичной инфекции ( зеленые выделения ).
В случае запущенного ринита и отсутствия положительной динамики на промывании носовых ходов необходимо проводить риноскопию.