Консультация гастроэнтеролога /

Чем лечить и чем он опасен Стеатоз — вопрос №409318

В ЯНВАРЕ 2021 СДЕЛАЛ УЗИ ПО ПРИЧИНЕ БОЛИ В ПЕЧЕНИ И В ЖИВОТЕ А ТАКЖЕ РЕДКИИ КОЛИКИ ОТДАЮЩИИ В ПОЧКИ, ПО РЕЗУЛЬТАТАМ УЗИ УСТАНОВЛЕННО СТЕАТОЗ И ДИФУЗНОЕ ИЗМЕНЕНИЕ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ. РАНЕЕ ТРИ ГОДА НАЗАД ВЫЯВЛЕН ПАНКРЕАТИТ НА ЭТОМ ФОНЕ ПО СЕЙ ДЕНЬ НЕПЕРЕВАРЕННАЯ ПИЩА В КАЛЕ А ТАКЖЕ В ЯНВАРЕ 2020 БЫЛИ БОЛИ В ПЕЧЕНИ И КИШКАШ УСТАНОВЛЕН ЖИРОВОЙ ГЕПАТОЗ ПЕЧЕНИ ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ РАЗМЕРЫ ПЕЧЕНИ ВОСТАНОВИЛ. ПОДСКАЖИТЕ ЧЕМ ЛЕЧИТЬ ДАННЫЙ НЕДУГ

Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте, Павел!
Стеатоз- это не самострятельное заболевание, а одно из проявлений метаболического синдрома( комплекса изменений в организме). И, конесно же его надо лечить - у врача эндокринолога.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Нужен строго стол 5п, есть по режиму, пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса стабильно между едой, пить Урсосан из расчета 10-15 мг на кг веса в 2 приема ( обед и ужин) 3 мес. УЗИ контроль после этого .
Клиент
Маргуба, скажите дозировка это около 2 капсул, вес у меня 70 кг урсосан 250мг
Педиатр
Это 2 капс в обед+1 вечером
Педиатр
Урсосан 3 мес пить
Педиатр
Креон пить по 25 т ед 4 РД 2 над, далее по улучшению состояния можно перейти на 3_4 Нед по 10 т ед .
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, проявления дискинезии желчевыводящих путей, диета 5, иселючайте углеводы, все жирные, маринованные ,жаренные и копчёные продукты. Урсосан 250 мг 2 раза в день, креон 25тыс.ед 3 раза в день во время еды, чере 1 месяц контроль узи брюшной полости.
Клиент
Хайшат, скажите а креон и урсосан какой период времени пить
Терапевт, Кардиолог
урсосан 250 мг утром и вечером, креон 3 раза в день во время еды, курс 1-2 месяца. Затем контроль УЗИ брюшной пролости.
Клиент
Хайшат, а креон же нельзя долго принимать или я ошибаюсь вызывает привыкание
Терапевт, Кардиолог
его только курсом можно принимать, на постоянной основе не рекомендую.
Клиент
Хайшат, курс 1-2месяца правильно
Терапевт, Кардиолог
все верно.
Клиент
Хайшат, ок спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Одним из пусковых механизмов метаболического синдрома(частью которого является стеатогепатоз, ожирение) служит нарушение обмена глюкозы.Стеатогепатоз-это отложение жира в клетках печени. А регулирует этот обмен поджелудочная железа, т.к. в её хвосте выделяются гормоны, которые отвечают за усвоение глюкозы и отложение жира клетками. У вас явный панкреатит. Вам надо пройти курс лечения поджелудочной железы, чтобы справиться со стеатогепатозом. В любом случае. не советую применять желчегонные(урсофальк) и множественные средства для "лечения печени", предложенные фирмами для лечения стеатогепатоза.Как буд-то это отдельное опасное заболевание.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, скажите пожалуйста а почему большая часть врачей советует проити курс с пиминением креона 25 ед., и урсосан 10-15мг на 1 кг веса, а вы не советуете желчегонные с чем это связано можете пояснить
Гастроэнтеролог
Может быть, потому, что вы спросили у гастроэнтеролога, а ответ получили от кардиолога. педиатра, кажется? А может, просто не успели прочесть УЗИ, ведь ответили сразу?
Клиент
Инесса, кажите но а почему поджелудочная не болит, года 3 назад я помню вздохнуть не мог и вопрос курс лечения поджелудочной можете описать и в дальнейшем какие действия надо предпринять
Гастроэнтеролог
Возможно, сейчас обострения и нет, вот и не болит. Но при приеме урсофалька-заболит(желчегонные противопоказаны). В любом случае, я прошла бы хороший курс лечения Про её роль в регуляции образования из глюкозы жира, в том числе в печени, я уже писала. Кстати. для уточнения углеводного обмена сдать однократно глюкозу-мало. Лучше сдать гликолизированный гемоглобин. Он покажет, как было с глюкозой последние 3 месяца.Теперь вот что странно: "стеатогепатоз" поставлен по картинке УЗИ? или вы прошли какое-то обследование, без чего вообще о болезни печени говорить не приходится? Например, билирубин, ЩФ, ГГТП, АСТ и АЛТ, маркеры ВГ? Пока полечите панкреатит: Основу диеты № 5п составляют разные супы и каши. Белок в основном, животный – нежирные мясо, птица и рыба. Из них готовят паровые котлеты, суфле и фрикадельки, а также запекают, хорошо вываривают.Добавки- рис, картофель, мука или толокно, нежареные овощи, вермишель. Каши все, кроме ячневой и перловой. Овощи вареные, запеченные. Творог нежный, нежирный. Сливочное масло только в свою тарелку 1 ст.л., сметана нежирная 2 ст.л. на одну тарелку..Хлеб белый, подсушенный.Сладости-мармелад, пастила. Медикаменты: Омепразол 20 мг 2 раза в день, За 30 минут до еды:Белластезин(лучше) или Бускопан 10 мг 3 раза в день-14 дней(оба препарата противопоказаны при глаукоме), потом замените на Дюспаталин 200мг 3 раза в день до еды. тоже 14 дней. Панкреатин(самый дешевый) 1 т 3 раза в день за 30 минут именно ДО еды.-1 месяц. Неплохо сделать УЗИ повторно через 1 месяц. Лечитесь и показывайте результаты "печеночных" проб(написала выше). Кстати, урсофальком стеатогепатоз не лечат. дают фосфоглив до еды по 2т 3 раза в день на 3 мес.
Клиент
Инесса, скажите а панкреатит 25 ед. Брать, и по обследование сдавал кровь на алт аст и тд все в норме было но у меня пол года назад было проблема также поджелудочная гастродоуденит и при этом жировой гепатоз
Гастроэнтеролог
Нет, для лечения вам подойдет панкреатин 10 тыс. ед не в гранулах, самый обычный. Вторую часть вопроса не поняла:что следует из того, что полгода назад был и панкреатит, и стеатогепатоз. В чем трудность существования вместе этих диагнозов?
Клиент
Инесса, был панкреатит и жировой гепатоз печени, печень была у величина, скажите сегодня начал курс лечения который вы прописали, живот стал колоть в разных местах
Клиент
Гастроэнтеролог
Ничего, это реакция приспособления желудочно-кишечного тракта. Скоро пройдет. лечитесь пока, потом доберемся до стеатогепатоза.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, Павел.
Стеатогепатоз - это первая стадия жировой болезни печени, которая возникает при нарушении метаболизма за счет чего жиры накапливаются в клетках печени (гепатоцитах), что в дальнейшем может привести к их гибели.
Причин масса: избыточная масса тела или наоборот слишком быстрое снижение веса и голодание; нарушение обмена липидов, инсулинорезистентность; нарушения всасывания (мальабсорбция); злоупотребление алкоголем, прием некоторых препаратов.
Что рекомендую: скорректируйте питание (придерживайтесь средиземноморской диеты), активно занимайтесь спортом. Дообследуйте поджелудочную железу (видеть регулярно невооруженным взглядом частицы неперевар. пищи - не есть норма). Посмотреть по б/х анализу крови уровень амилазы и липазы крови, холестерина и его фракций, глюкозы; сдать копрограмму; кал на эластазу-1 (в том случае, если по копрограмме будет много нейтрального жира, жирных кислот и мыла).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сделайте в плановом порядке клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, ГГТП, глюкоза, холестерин, мочевина, креатинин, общий белок, СРБ) анализы крови, общий анализ мочи, копрограмму. Придерживайтесь диеты №5, Мебеверин по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней..После получения результатов обследования обратиться к врачу для уточнения плана дообследования при необходимости и назначения терапии. Здоровья Вам и удачи!

Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Стеатоз это повышенное содержание жира в печени.
На данном этапе необходимо изменение образа жизни-есть есть лишний вес, то его снижение.
Обящательнг сдайте биохимию крови