Куплены витамины Халса
Повелась на рекламу блогеров, купила эти витамины. Теперь сомневаюсь пить ли их вообще. Якобы подход у них ко всем индивидуальный. Мне были назначены витамины которые на фото. Так вот вопросы, можно ли их принимать все вместе и в такой дозировке? И вообще проверены ли эти витамины «халса»
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови ферритин, вит д, магний в пределах нормы, в таких случаях дополнительный прием каких-то витаминов и БАДов тем более не требуется.
Вообще согласно принципу доказательной медицины прием бадов не рекомендуется, так как у них нет доказательной базы, они не проверяются и выпускаются в продажу, следовательно какой после них будет итог никто гарантии дать не может.
В общем анализе есть признаки перенесенной инфекции, не болели недавно?
Болела, да. Очень часто последнее время болею и поэтому решила пропить витамины.
Решила что будут поддерживать эти витамины. А на деле их вообще не нужно пить?
Да, в принципе никаких дефицитов по анализу нет🙏🏼 в дополнительном приеме нет необходимости
Показатели лейкоформулы придет постепенно в норму, после полного выздоровления
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с результатами анализов.
Принимать сразу несколько комплексов без дефицита по анализам и без назначения врача не стоит: легко получить передозировку витамина D, группы B, железа и др. микроэлементов. По результатам анализов у вас не выявлено серьёзных отклонений по микроэлементам, поэтому я считаю, что приём таких витаминов вам не показан.
По результатам общего анализа крови у вас наблюдается лёгкое снижение лейкоцитов. Критически оно не значимо, медикаментозно корректировать их также не стоит. Лучше повторите анализ через неделю и если они будут снижаться, то тогда нужно будет дообследование.
Принятый ответ
Добрый день. Согласно рекомендаций рутинный прием БАД и витаминов не рекомендуется, так как все микроэлементы и витамины лучше получать вместе с пищей. Это связано с отсутвием контроля произведетелей БАД, и несоответствием заявленного состава с реальным. Есть определённая группа витаминов, прием которых желателен, но это происходит при наличии симптомов и доказанном дефиците (витамин Д, В12, железо). И назначаются лекарственные препараты, не БАД.
При бесконтрольном приёме БАД и приёме без показаний есть риск получить токсический гепатит и передозировку витаминов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Halsa и аналогичные сервисы юридически продают БАДы , а не лекарственные средства
БАДы проходят проверку только на безопасность - это отсутствие токсинов, тяжелых металлов , но, в отличие от лекарств, они не обязаны доказывать свою эффективность в клинических испытаниях
ак правило, такие компании заказывают производство на сторонних заводах. Это не значит, что витамины «плохие» или «грязные», но терапевтическая ценность дозировок часто вызывает вопросы
Ппо анализам все показатели в пределах допустимых норм, мы НЕ лечим анализы , которые в норме, и не лечим отсутствие болезне
В витамине доза 2000 МЕ считается профилактической , в целом это не опасно
Омега-3 всего 300 мг , а для влияния на сердечно-сосудистую систему или липидный профиль требуются дозы около 1000-2000 мг кислот EPA/DHA. Это эквивалент малюсенького кусочка рыбы. Вреда не будет, но и смысла - нет
Морской коллаген находится в маленькой дозировке , работать он не будет
Дефицит витамина С в современном мире встречается редко. Суточная потребность в витамине около 75-90 мг.
Прием высоких доз витамина С не предотвращает вирусной инфекции , но регулярный прием высоких доз витамина С повышает риск образования камней в почках
Immuno Blend - неизвестный компонент , иммунитет «поднять»нельзя этим непонятным компонентом
В целом, представленные нутриенты совместимы между собой, но их прием 5-6 штук за раз - это большая нагрузка на ЖКТ. Подобная картина крови не требует лечения , но в целом , принимать препарат не запрещено
Здравствуйте, подскажите тогда может нужно их пить отдельно? В разное время суток
Разделить можно , но все же лучше с осторожностью
Утром можно витамин Д и Омегу
Днем Витамин С лучше не более 10 дней . Аскорбиновая кислота может раздражать слизистую желудка, поэтому ее принимают после еды
Морской коллаген можно принять когда удобно, это просто белок
Вечером за 1-2 часа до сна Магний + В6. Магний является антагонистом кальция в мышечных клетках и способствует расслаблению
Immuno Blend рекомендовать не буду ни в какой прием пищи
Принятый ответ
Здравствуйте. При самом замечательном описанном составе к сожалению, нет никакой уверенности что эти компоненты присутствуют в этом комплексе - БАДы не проходят должного лабораторного контроля, и не проходят клинических исследований. По анализам данных за дефициты не вижу. Можно вообще не принимать никакие БАДы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.