СЫПЬ И КРАСНЫЕ ПЯТНА У РЕБЕНКА!
Здравствуйте. Ребенку 1 год и 9 месяцев. Мы живем в ОАЭ. Сегодня вечером у сына резко пошла сыпь по телу после прогулки — температуры на данный момент нет, настроение - плаксивое. Есть язвы во рту, сыпь на стопах. И прыщички по телу. Прикрепляю фото Скажите, пожалуйста, что это может быть, чем лечить? Как могли вообще этим заразиться? Какие крема использовать и в целом, что необходимо делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному описанию и фото вероятнее всего имеют место проявления характерные для вирусной инфекции, не исключается по типу энтеровирусной инфекции
Специального лечения сыпи, как правило, не требуется, исчезает самостоятельно в течение 7 - 10 дн
Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту, достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня
В подобных случаях, обычно рекомендуется применять Неотанин крем при наличии зуда либо эмоленты Липобейз Бэби, Атопик, ля Рош Липикар с целью увлажнения кожи и уменьшения дискомфорта
Необходимо наблюдение ближайшие дни за самочувствием ребенка и характером высыпаний
Наталья Сергеевна, Спасибо за ответ!
Лучше давать обычную воду или регидрон?
Из кремов у меня есть неотанин, биодерма atoderm intensive baume, avene cicalfate, la roche posay cicaplast baume B5+.
В подобных случаях, обычно рекомендуется допаивать ребенка обычной чистой водой в течение дня
При подобных проявлениях, при наличии зуда рекомендуется применять Неотанин крем
Из перечисленных лучше подходит биодерма
Наталья Сергеевна, сенодня ночью поднялась температура до 38.3, дали нурофен. Имеет ли необходимость если нет зуда давать антигистаминное?
Добавить ли антивирусное, по типу Цитовир?
Наталья Сергеевна, и забыла упомянуть, что до этого у ребенка уже была заложенность носа. Важно это? Но соплей как таковых нет. ОРВИ симптомов не было. Только нос.
Здравствуйте
Для решения вопроса о необходимости назначения медикаментозных препаратов, прежде необходимо провести осмотр ребенка
Как правило, при наличии отёчности слизистой носа, могут быть проявления по типу вирусной инфекции у детей этого возраста
Принятый ответ
Здравствуйте, Влада. Ознакомилась с фотографиями.
Предполагаю, что у ребенка энтеровирусная инфекция.
Наиболее частая форма, характерная для детей, форма рука-нога-рот (энтеровирусный везикулярный стоматит).
Длительность инфекции, в среднем, 10-14 дней.
Специфического лечения при энтеровирусной инфекции нет, только симптоматическое:
1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.
5)На участки сыпи можно мазать крем Неотанин 2-3 раза в день (снимает симптомы зуда, раздражения и воспаления).
6)При появлении язвочек во рту питание должно быть щадящим: следует ограничить жирное, жареное, копчёное, сладости, шоколад, газированные напитки. Можно жидкие и полужидкие блюда: каши на воде (овсяная, рисовая, гречневая), лёгкие супы-пюре (из кабачка, картофеля, моркови), паровые котлетки из курицы, индейки, овощные и фруктовые пюре (яблоко, банан, груша-мягкие, не кислые), йогурт без добавок. При выраженной боли рекомендую наносить гель для десен с обезболивающим эффектом- Холисал 2-3 раза в день за 30 минут до или после еды.
Лилия Шамилевна, Спасибо за ответ!
Лучше давать обычную воду или регидрон?
Лилия Шамилевна, Спасибо за ответ!
Лучше давать обычную воду или регидрон?
Лилия Шамилевна, Спасибо за ответ!
Лучше давать обычную воду или регидрон?
Обычную воду) Лучше неотанин, он будет охлаждать кожные покровы)
Лилия Шамилевна, сегодня ночью поднялась температура до 38.3, дали нурофен. Имеет ли необходимость если нет зуда давать антигистаминное?
Лилия Шамилевна, забыла упомянуть, что до этого у ребенка уже была заложенность носа. Важно это? Но соплей как таковых нет. ОРВИ симптомов не было. Только нос.
Здравствуйте, Цитовир давать нет необходимости, он не имеет доказательной базы. Антигистаминный препарат тоже давать смысла нет, потому что сыпь имеет не аллергическую природу
Лилия Шамилевна, спасибо. Сегодня высыпаний стало больше. И они как прыщичками особенно в районе попы. Прям от сыпи до таких болячек … это норм??(((
Да, это норма
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные высыпания возникают при энтеровирусной инфекции ( сыпь чаще всего возникает на ладонях и стопах, но также может быть и по всему телу, в горле может отмечаться мелкоточечная красная сыпь)
В таких случаях рекомендуют:
1.Обильное питье 40 мг/кг +10 мл/кг на каждый градус температуры.
2.Поддержание микроклимата в комнате:
- оптимальная температура 22-24С
- проветривание
-влажность 40-60%,
3.При повышении температуры тела рекомендуют:
Нурофен 10мг/кг не более 3 раз в сутки,
Парацетамол 15мг/кг не более 4 раз в сутки,
4.При сильном зуде Зодак/Зиртек,
5.При раздражении сыпи и появлении ранок - Цикапласт В5 местно,
6.При наличии язвочек во рту - гель холисал 2-3 раза в сутки.
Как правило, высыпания проходят в течение 7-10 дней.
Виктория Вячеславовна, Спасибо за ответ!
Лучше давать обычную воду или регидрон?
Если нет рвоты, в таких случаях достаточно предлагать водичку.
Подходит и цикальфат и цикапласт, можно чередовать.
Виктория Вячеславовна, сенодня ночью поднялась температура до 38.3, дали нурофен. Имеет ли необходимость если нет зуда давать антигистаминное?
Виктория Вячеславовна, забыла упомянуть, что до этого у ребенка уже была заложенность носа. Важно это? Но соплей как таковых нет. ОРВИ симптомов не было. Только нос.
Здравствуйте, если нет выраженного зуда, в таких антигистаминные не рекомендуют.
Нет, как правило, подобные противовирусные малоэффективны.
Насморк может протекать длительно, поэтому если отмечается заложенность, в таких случаях рекомендуют санацию + сосудосуживающие.
Виктория Вячеславовна, спасибо
Сегодня сыпь усилилась особенно в районе попы: прям такие прыщички неприятные… и сама кожа сухая очень
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить энтеровирусную инфекцию .
В таких случаях обычно рекомендуют :
Высыпания обрабатывают Каламином -он подсушит и снимет зуд . При выраженном зуде Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Алина Тиграновна, Спасибо за ответ!
Лучше давать обычную воду или регидрон?
Так как у ребёнка нет обильной рвоты и диареи , то подойдёт обычная вода.
Подойдёт неотанин
Алина Тиграновна, сенодня ночью поднялась температура до 38.3, дали нурофен. Имеет ли необходимость если нет зуда давать антигистаминное?
Алина Тиграновна, забыла упомянуть, что до этого у ребенка уже была заложенность носа. Важно это? Но соплей как таковых нет. ОРВИ симптомов не было. Только нос.
Если зуда нет , то можно не давать антигистаминные
К сожалению, эффективность Цитовир как и других противовирусных ставится под сомнение
Задолженность возможна при вирусной инфекции
Алина Тиграновна, спасибо за ответ !
Сегодня сыпь усилилась особенно в районе попы, прям такие прыщички как у взрослых. Набухшие как будто. Это нормально? Сама кожа очень сухая..
Да, такое возможно при энтеровирусной инфекции
Можно увлажнять эмолентами ( атопик, липикар )
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это вирусная сыпь, энтеровирусная, она лечения не требует, проходит самостоятельно в течении 2 недель, при зуде зиртек или зодак, рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса, на кожу можно наносить неотанин 2 раза в день.
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить вирусную инфекцию (энтеровирусную по типу рука-нога-рот).
Заболевание требует только симптоматического лечения. Сыпь проходит самостоятельно в течение 2 недель. При наличии зуда рекомендуют зодак/зиртек 5 капель 2 р/сут и обрабатывать сыпь каламином/неотанином.
Так же обильное питье 40 мл/кг/сут. Щадящая диета (так как язвочки во рту) - исключение горячего, кислого, сладкого, твердой пищи.
Рената Владимировна, сенодня ночью поднялась температура до 38.3, дали нурофен. Имеет ли необходимость если нет зуда давать антигистаминное?
Добавить ли антивирусное, по типу Цитовир? забыла упомянуть, что до этого у ребенка уже была заложенность носа. Важно это? Но соплей как таковых нет. ОРВИ симптомов не было. Только нос.
При энтеровирусной инфекции может быть насморк/заложенность носа и температура.
Антигистаминные эффективны только при наличии зуда, при его отсутствии принимать не нужно.
Цитовир - противовирусный препарат, не имеющий доказанной эффективности, его применение сомнительно
Добрый вечер
Ознакомилась с фото , как правило такие жалобы и элементы сыпи характерны для энтеровирусной инфекции ( по типу коксаки) протекает данная инфекция благоприятно.
Заразиться могли в бассейне, где купаются и другие детки, инфекция передается контактным путем , а также через предметы / руки/ игрушки.
Если присутствует зуд, то лучше обрабатывать элементы сыпи раствором каламин.
Сыпь проходит самостоятельно в течение 14 дней , но чаще , раньше, иногда наблюдается шелушение кожи после выздоровления
Ирина Александровна, сенодня ночью поднялась температура до 38.3, дали нурофен. Имеет ли необходимость если нет зуда давать антигистаминное?
забыла упомянуть, что до этого у ребенка уже была заложенность носа. Важно это? Но соплей как таковых нет. ОРВИ симптомов не было. Только нос.
Добрый вечер
Нет, необходимости давать антигистаминный препарат при отсутствии зуда - нет
Противовирусные препараты по типу цитовир, увы не обладают доказанной эффективностью, в целом , будет достаточно симптоматической терапии.