Ноги в пятнах

Здравствуйте. Обращался к дерматологу, он сказал это не по дерматологии проблема. Скорее всего компоненты крови просачиваются..как то так вроде. Пятна не болят, но их всё больше и больше становится. Что делать?

Нет
24 года
9 Февраля ·Просмотров: 163·Светлана

Здравствуйте, скажите пожалуйста не сдавали анализ крови общий, необходимо оценить уровень тромбоцитов.
Так же подобные изменения на коже встречаются при нарушении оттока крови по венам, скажите пожалуйста нет ли отеков на ногах, варикозно расширенных вен?
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталия Дмитриевна, старые анализы прикрепила к вопросу . Делали УЗИ вен. Врач сказал, вены чистые, ничего страшного не обнаружено.Варикоз небольшой в 2 местах, отеки иногда бывают, не часто.

Принятый ответ

Тромбоциты в пределах нормы, из за них не может быть таких пятен, скорее всего дело с сосудами кровь может проходить через сосудистую стенку при высоком давлении в ней (вот как раз тогда, когда возникают отеки, когда давление в венах повышено - подъем тяжести, длинное нахождение на ногах). Для уменьшения симптомов может назгачаться препарат венотоник - Венарус. Местно на кожу назначаем гель - Детралекс.

Здравствуйте!

Задам несколько уточняющих вопросов. Как давно появились высыпания? Только на ногах? Не зудят?

В дополнение к проведённым анализам в подобной ситуации необходимо оценить уровень общего билирубина, его фракций, мочевины крови, коагулограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария Сергеевна, не зудят. Появились давно, лет 5, сначала было немного. Анализы приложены

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария Сергеевна, пятна только на ногах

Поняла вас! С анализами ознакомилась, написала те показатели, которых нет в бланках. А варикозные расширения на обеих ногах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария Сергеевна, на обеих

В подобном случае, с учётом того, что изменения только на ногах, варикозное расширение вен может быть причиной пигментации. В таких ситуациях рекомендуется ношение компрессионного трикотажа не менее 2 класса компрессии. Чулки необходимо одевать утром, лёжа в кровати. Весь день, соответственно, быть в чулках, снимать вечером, лежа в кровати. Компрессионный трикотаж - это основа лечения при варикозной болезни.

Здравствуйте!
Учитывая предоставленные фото нельзя исключить состояние, которое называется пигментная пурпура - она возникает на фоне того, что повреждаются мелкие капилляры и через поврежденные капилляры выходят эритроциты (красные элементы крови), эритроциты разрушаются и высвобождают железо за счёт чего пятна приобретают цвет от красного до коричневого. Это состояние само по себе доброкачественное и не несет опасности, но так как может провоцироваться другими состояниями, рекомендуется их исключить - аутоиммунное повреждение, проявление аллергической реакции на что-то, возможно реакция на приём каких-то препаратов, гормональные нарушения.

Для диагностики и исключения других заболеваний обычно назначают общий анализ крови + СОЭ, биохимический анализ крови (общий белок, альбумин, АЛТ, АСТ, билирубин, холестерин, глюкозу, креатинин, мочевину, мочевую кислоту, СРБ, ревматоидный фактор), анализы на обмен железа (ферритин, сывороточное железо, трансферрин, % насыщения трансферина железом), коагулограмма, исследование на ВИЧ, гепатит В, С, анализ крови на иммуноглобулин Е (показывает общий аллергический ответ), анализ на гормон щитовидной железы ТТГ.

Диагностику кожных проявлений обычно проводит врач-дерматолог (дерматоскопия), диагностикой возможных причин занимается врач-терапевт.

Светлана , здравствуйте!
По фото картина схожа с пурпурой.
Причинами могут быть:
1. Тромбоцитопения-снижение количества тромбоцитов, отвечающих за свертываемость крови.
2. Геморрагический васкулит-воспаление стенок самих сосудов, из-за чего они становятся проницаемыми.
3.Дефицит витаминов,нехватка витаминов С, К или В12 может делать сосуды хрупкими.
Сдавали коагулограмму?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Афсана Ровшановна, нет не делали

В таком случае могут рекомендовать оценить коагулограмму крови: протромбиновое время (ПВ), протромбиновый индекс (ПТИ), международное нормализованное отношение (МНО), активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ), фибриноген и тромбиновое время.
А также срб, далее проконсультироваться с гематологом 🙏🏼

Принятый ответ

Также сдать вит к и с.

Здравствуйте!

По описанию и фото можно предположить развитие гиперпигментации кожи на фоне хронической , особенно усиливается это, если есть наследственная предрасположенность или избыточный вес

❗️При длительном стоянии, сидении и повышенном давлении в венах ног происходит застой крови , нарушается работа венозных клапанов. Кровь и жидкость пропитывают ткани, происходит микроразрыв мелких сосудов , попадающий гемосидерин вызывает потемнение кожных покровов, появляются пятна , кожа может стать более сухой и утолщенной

В подобных случаях обычно оценивают УЗИ-допплерографию вен нижних конечностей, обязателен контроль артериального давления , так как нарушенная микроциркуляция усугубляет течение ХВН

В подобных случаях важна регулярная физическая активность , обсуждение с флебологом ношение компрессионного трикотажа , а также ограничение длительного сидения и стояния , перерывы в работе для разминки, приподнимать ноги при отдыхе

Также могут применять кремы с гепарином , венотонизирующими компонентами . Также обсудить прием венотоников - диосмин, гесперидин, троксерутин

Скажите , пожалуйста, какой рост и вес ? Как давно делали УЗИ сосудов нижних конечностей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Валерьевна, рост 185,, вес 117

УЗИ сосудов нижних конечностей не смотрели ? Ноги не отекают к вечеру ?