Розовые пятна на животе и спине

Добрый день!Недели две назад прявилось пятно на руке,не чешется и не болит,но оно шелушится.Потом появились пятна на животе и спине.Была у дерматолога,ничего толком не сказала.Но они не проходят.Недавно сдавала кровь,прикреплю фото анализов и сыпи.Что это может быть?Заранее спасибо

Нет
38 лет
9 Февраля ·Просмотров: 44·Эленора, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию и фотографиям похоже на проявление розового лишая Жибера. Это заболевание не заразно, чаще всего появляется после перенесенного ОРВИ, при снижении иммунитета, переохлаждении.
В среднем 10-14 дней период новых высыпаний.
Затем будут постепенно бледнеть и исчезать.
Как правило, в таких случаях проходит самостоятельно в течение 4-6 недель, без лечения, но если будет беспокоить зуд рекомендуют прием антигистаминных, например цетиризин 1т 1 раз в день ,наружно крем комфодерм К тонким слоем 1 раз в день-10 дней.
Ограничить водные процедуры, исключить трение кожи мочалкой, носить хлопчатобумажное нательное белье.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото можно предположить Розовый лишай Жибера:инфекционно- аллергическое заболевание. Возникает на фоне или после перенесенных ОРВИ, снижении иммунитета, переохлаждения, стресса. Не заразное заболевание.
Проходит в среднем за 4-6 недель.( даже при лечении). На 7-10 день чаще всего подсыпает и постепенно проходит к 3-4 неделе.
При возникновении зуда- зодак по 1 таблетке 7-10 дней.
Наружно: неотанин крем или спрей 1-2 р в день, 10 дней.
Мочалкой и полотенцем не растирать.
Быстрый душ.

Принятый ответ

Добрый вечер. Описанная картина наиболее характерна для розового лишая Жибера- доброкачественного самопроходящего заболевания ,являющегося реакцией кожи на перенесённое вирусное заболевание, возможно болели, либо перенесли на ногах.

Специфического лечения не требует, не передаётся. Зачастую проходит в течение 4-8 недель

Рекомендуется ограничить контакт с водой, растирание мочалкой и жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением,не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.

При затяжном течении рекомендуют антигистаминные препараты второго поколения (цетрин,зодак,зиртек ) по 1 таблетке 1 раз в день 10 дней, на очаги крем тридерм 2 раза в день 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
Похоже на розовый лишай Жибера, для него обычно не характерен зуд, либо он незначительный.
Не волнуйтесь, он не заразен.
Причина: снижение иммунитета, чаще после орви, переохлаждения, сильного стресса, бывает 1 раз за всю жизнь.
Проходит самостоятельно даже без лечения за 6 недель примерно.
Если высыпания беспокоят, обычно рекомендуется: зодак 1 таблетка 1 раз в день и наружно наносить неотанин 2-4 раза в день в течение 7-10 дней, если неотанина недостаточно, рекомендуется использовать комфодерм к 2 раза в день на тело (на лицо нельзя) 5-7 дней.
Также лучше минимизировать контакт с водой, исключить бани, сауны, бассейны, носить хб одежду до выздоровления.
Желаю удачи!💐

Принятый ответ

Элеонора, здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как Розовый лишай Жибера.

Чаще всего встречается у подростков и молодых людей (10-35 лет), однако он может поражать людей любого возраста.
Встречается немного чаще у женщин.

📌Какая причина появления?

Розовый лишай может быть вызван:
Вирусными инфекциями
Герпесвирусами 6 и 7 (HHV-6/7)
Другими вирусными инфекциями (грипп H1N1 A и COVID-19)
Pityriasis rosea может быть вызван вакцинами от дифтерии, оспы, гепатита B, пневмококка и COVID-19.

Это не заразное и самопроходящее заболевание (требуется 1-2 месяца для полного регресса сыпи).
Для ускорения процесса пациентам можем рекомендовать курс топических глюкокортикостероидов , например, крем адвантан или крем Акридерм 2 раза в сутки 7 дней, затем 1 раз в сутки 7 дней.

Для пациентов с сильным зудом может быть полезно лечение лосьоном каламин.

Также стоит отметить, что разрешен душ с обычной водой и маслом для ванн

Хорошего вечера!

Элеонора, добрый день !
По фото так может выглядеть розовый лишай Жибера (pityriasis rosea)
Причина - реакция организма на внешнее воздействие, стрессы, перенесенные болезни. Это не инфекционное заболевание, обычно бывает раз в жизни.

Рекомендуют в таких случаях:
- уточнить диагноз на очном приеме
- максимально ограничить водные процедуры (они обычно обостряют заболевание).
- на самые зудящие элементы можно Акридерм крем или судокрем (для снятия воспаления)
- Зодак по 1 т 1 р /д (для снятия зуда, если есть)
- снизить физическую активность связанную с потением (также может обострять заболевание)

Болезнь не заразная, проходит самостоятельно обычно за 3-4 недели, если не раздражать высыпания.