Частое мочеиспускание
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у ребенка, мальчик, 1год 10 месяцев, вчера поднялась температура 37 и 4 днём, к вечеру 37 и 7, без каких-либо симптомов, единственное сам жаловался на горло, посмотреть не дал, уже месяц у нас лезут последние 4 зуба, все очень белое и набухшее там. Сегодня также без симптомов, весь день веселый, активный, но к вечеру поднялась 38 и 2 и началось учащенное мочеиспускание, посикает-встает, снова просится на горшок, сикает по капле , по две, после чего в горшке увидела хлопья. При мочеиспускании ни боли , ни слез , ни жалоб, ничего не было. Пил сегодня много, мы на гв, ел мало, поэтому на груди сегодня подвис, но такое мочеиспускание по капле у нас впервые Сразу собрались в приемный покой, дежурный врач посмотрел, пощупал живот, сказал живот безболезненный, горло не красное, десна очень воспалены, отправили домой. Скажите, пожалуйста, разве это может быть связано с зубами? После приезда из больницы уснул, за это время чтобы мы там были (40 минут) не искал, в памперсе ничего нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Температура при прорезывании зубов может быть. Но учащенное мочеиспускание маловероятно. В таком случае рекомендуется сдать общий анализ мочи и общий анализ крови. Так же рекомендуется почаще прикладывать малыша к груди, обильное питье 40 мл/кг/сут.
Подготовка к сдаче мочи:
- собирать утреннюю порцию мочи
- хорошо подмыть перед сдачей, желательно с использованием детского мыла
- собирать в стерильный контейнер для мочи
- если получится, то вначале мочеиспускания немного мочи в горшок, среднюю порцию мочи собираем в контейнер, остальную порцию мочи так же в горшок
Мочу доставить в лабораторию в течение 1-2 часов.
Рената Владимировна, здравствуйте, большое спасибо за подобный ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, скадите ставили свечи церемонии от температуры сегодня? Хлопья могут быть из-за растаявшей свечи.
Рекомендуется сдать общий анализ мочи, бак посев мочи. Обязательно соблюдая правила сбора анализа, обязательно сразу в чистый контейнер, ни горшок, ни мочеприемник не дадут чистого результата. Утром помыть малыша, и собрать среднюю порцию мочи. Удобно собирать сразу в ванной.
Евгения Григорьевна, здравствуйте, ставила свечу вчера- цефекон, в 14:30 дня , это могло повлиять? Про анализы поняла, спасибо
Да, конечно, часто причина хлопьев в этом, поэтому и спросила
Принятый ответ
Здравствуйте. В данной ситуации рекомендовал бы посмотреть анализ крови и анализ мочи.
Если ребёнок подстыл и частое либо болезненное мочеиспускание, рeкoмeндую увеличить питьевой режим и увеличить в рационе в свежем виде или морсы на основе клюквы, брусники, шелковицы, груши - содержат природный антибиотик - антимикробные свойства проантоцианидинов (арбутин) обусловливают их защитное действие, в том числе, в отношении инфекционно-воспалительных явлений в мочевыделительной системе. Рeкoмeндую динамическое наблюдение, контроль анализа мочи, питьевой режим соблюдать 30-40 мл на кг веса тела в сутки пить воду, детские чаи по возрасту.
Можно делать экспресс-анализ мочи в домашних условиях – тест-системы есть на 11 показателей, выручает в неотложных ситуациях, рeкoмeндую держать дома и делать при малейшем подозрении, беспокойстве при мочеиспускании, мутности мочи, покраснении уретры и /или повышении температуры. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с Вашим вопросом. Повышение температуры может наблюдаться на фоне прорезывания зубов. При выраженной болезненности дёсен, как правило, рекомендуют гель Холисал. Полоску 0.5см выдавливают на палец и мягкими массирующими движениями втирают в десну.
Также нередко повышение температуры наблюдается на фоне инфекции мочевыводящих путей. Учащение мочеиспускания, малыми порциями, и появление взвеси в моче, может наблюдаться в таком случае. Информативнее будет сдать общий анализ мочи, среднюю порцию, после предварительного подмывания.
Принятый ответ
Добрый день Марина, в таких случаях маловероятно что причиной данного состояния мало прорезывание Зубов.
Для исключения течения инфекции мочевыводящих путей рекомендуют сдать общий анализ мочи, предварительно подмыв ребёнка.
Пока продолжаем обильно отпаивать малыша .
Растите здоровыми 🌸