В норме ли выделения?
Здравствуйте. Беременность 30 недель. Наблюдаю такие выделения с самого начала беременности, даже может они появились и раньше, уже точно не помню. Неприятного запаха не чувствую, сегодня даже кажется он сладковатый, иногда отдает металлическим. Но бывает вытекают обильно, а бывают практически «сухие» дни. В норме ли выделения или это похоже на вагиноз или молочницу? Прилагаю фото выделений и мазки на флору с самого начала беременности в хронологической последовательности. Крайний мазок сдавала в декабре - все в норме было, на следующий мазок завтра, надеюсь он такой же( Раньше лечилась от вагиноза, но перед планированием беременности я сдавала фемофлор 16 мая и флороценоз 19 июня. По ним все было чисто, гарднереллы и прочей бяки не было. Муж здоровый, вагиноз я лечила ещё до знакомства с ним. Вагиноз заработала с бывшим молодым человеком( Но смущает, что в мазках на флору до 20 недели примерно была смешанная флора( вышла в палочковую только после месячного курса вагилак проледи. В январе я проставила ещё лактожиналь 20 дней по одной на ночь, затем 7 дней бифидумбактерин, а сейчас пью максифлор 55млрд, так как лактобактерии после вагинальных лечений почему-то погибали быстро раньше. Также присутствует эктопия/эрозия, она может давать такие выделения? Может я зря постоянно санируюсь и ставлю лакто?
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото простые влагалищные выделения, во время беременности они могут быть различного цвета и консистенции, Главное чтобы не было зуда, жжения или неприятного запаха, в этом случае Никакое лечение не требуется
Здравствуйте. Спасибо. А то что флора смешанная была - это был вагиноз или иное нарушение флоры? После антисептиков и противогрибковых с месячным курсом вагилака Флора стала наконец-то палочковая в декабре.
Жжение только снаружи, гинеколог сказала внутри хорошо, а снаружи сухо. Сейчас мажу снаружи клотримазолом и гелем малавит. От малавита намного лучше пошло дело.
Ещё у меня после дефекации каждый раз обостряется геморрой и вместе с болью в анальной области появляется как боль в нерве где-то спереди (кажется в уретре). При ослаблении геморроя это пропадает. По урологии я тоже проверялась, сдаю ОАМ и славала бак.посев, по ним все хорошо, роста флоры нет. Терапевты мне здесь отвечали, что боль от геморроя отдает так в нервы, так как все связано(
Смешанная Флора бывает в норме, Главное чтобы не было жалоб, наружно продолжайте наносить препарат
Спасибо 🙏🏼
Пожалуйста и будьте здоровы)
Екатерина Александровна, здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, последний анализ. Это я сегодня сдавала мазок на приеме. Опять смешанная флора. Это может быть от свечей бифидумбактерин и капсул максифлор? Свечи закончила неделю назад, а максифлор пью на данный момент. В прошлый раз Флора стала палочковой после месяца капсул вагилак. Стоит их опять пропить?
Флора в норме бывает смешанная, если нет жалоб то лечение не нужно
Хорошо, спасибо. Надеюсь ничего серьезного. Ещё читаю, что в пробиотиках содержится стрептококк термофилус, от него может быть такое в мазке?
Нет не может
Екатерина Александровна, вот ещё один момент есть - у меня муж и дочка переболели норовирусом(кишечная инфекция) в январе. У меня симптомов никаких не было. Может я могла бессимптомно перенести и от этого мазок испортился снова? Но я в это время ставила лактожиналь и затем бифидумбактерин
Это никак не влияет на флору влагалища, у вас всё в порядке
Хорошо, попробую пока не думать об этом
Принятый ответ
Здравствуйте!
Выделения на фото абсолютно нормальные. Во время беременности выделения молочные, обильные, характер может меняться в зависимости от срока беременности.
По мазкам также все хорошо по всем. В целом да, так часто ставить лактобактерии нет необходимости.
Здравствуйте. Спасибо. А то что флора была смешанная - это плохо? Был всё-таки вагиноз? Ключевых клеток слава богу нет
Нет. Это значит, что могли присутствовать и кокки - стафилококки, например. Это также нормальная составляющая микрофлоры, главное,чтобы палочек было больше по количеству, чем кокков
Хорошо, поняла. Спасибо большое
Анна Александровна, Здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, последний анализ. Это я сегодня сдавала мазок на приеме. Опять смешанная флора. Это может быть от свечей бифидумбактерин и капсул максифлор? Свечи закончила неделю назад, а максифлор пью на данный момент. В прошлый раз Флора стала палочковой после месяца капсул вагилак. Стоит их опять пропить?
Здравствуйте! Посмотрела анализ. Смешанная флора при нормальном количестве лейкоцитов и при отсутствии жалоб не является патологией, это нормальная влагалищная среда. Принимать снова лактобактерии нет необходимости, от их избытка может начаться молочница
Принятый ответ
Добрый день. При беременности уровень гормона прогестерона повышается, он влияет на ткани шейки матки и влагалища, выделений становится больше, они могут быть чаще всего кремообразные либо слизистые. По мазкам допустим небольшой лейкоцитоз (повышение лейкоцитов) и также смешанная флора. Главное чтобы не было жалоб на зуд, жжение, боли, неприятный запах, а также чтобы отсутствовали инфекции передающиеся половым путем.
Здравствуйте. ИППП и ЗППП отсутствуют, я сдавала и фемофлор-скрин несколько раз и флороценоз в 2024 и 2025 году, плюс сдавала даже кровь на антитела к хламидиям, герпесу и т.д, мазок на ВПЧ-21 квант - все отрицательно. После бывшего молодого человека я проверилась основательно. Вот были только гарднерелла и уреаплазма парвум, лучше бы просто молочница… уреаплазма ушла после лечения и больше не выявляется, а гарднерелла ещё один раз проскакивала в фемофлор-16 и лактобактерии отсутствовали. Пролечила вроде бы
Для профилактики бак. вагиноза обычно рекомендуют поддерживать кислую среду во влагалище, в этом эффективно помогают вагинальный гель (гинокомфорт , эстрогиал, вагилак) либо свечи.
Юлия Николаевна, Здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, последний анализ. Это я сегодня сдавала мазок на приеме. Опять смешанная флора. Это может быть от свечей бифидумбактерин и капсул максифлор? Свечи закончила неделю назад, а максифлор пью на данный момент. В прошлый раз Флора стала палочковой после месяца капсул вагилак. Стоит их опять пропить?
Здравствуйте. Смешанная флора не является патологией. Во влагалище обитает множество разнообразных микроорганизмов. Палочками могут выглядеть не только полезные лактобактерии, это название общее для всех бактерий которые выглядят
в форме палочек. Информативнее для оценки микрофлоры анализ Фемофлор 16. В прикрепленном последнем анализе я патологии не вижу. Самое главное отсутствие воспаления выраженного и ИППП.
ИППП отсутствуют. Но начинаю переживать, может могли что-то пропустить? За два года я тысячу раз пересдавала и фемофлор-скрин и флороценоз и фемофлор-16 и бак.посев.
Только вот в самом первом фемофлоре были гарднерелла и уреаплазма, я их пролечила, больше не выявляются.
Если бы у меня например был трихомониаз, или другая ИППП, они же по-любому в каком-либо пцр обнаружились? Особенно в самом первом фемофлор скрине. Все мазки и мазки на флору и степень чистоты чистые
Нет, метод ПЦР очень точный
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия.
По фото совершенно нормальные выделения.
При беременности количество выделений может усиливаться. Это нормально.
Если нет зуда, жжения, раздражения в области наружных половых органов, то мазки так часто можно не сдавать.
Мазок от декабря идеальный.
Длительно использовать препараты с лактобактериями влагалищно не рекомендуется, они могут провоцировать молочницу.
Здравствуйте. Спасибо. Жжение появляется при обострении геморроя, с его ослаблением проходит. Терапевты говорят, что обострение геморроя отдает болью во всем тазу, так как нервы связаны( вот сегодня снова после дефекации чувствую геморрой снова обострился и появилась боль, буду ставить проктогливенол снова
Да, всё верно.
Спасибо 🙏🏼 успокоили насчет выделений
Марианна Александровна, Здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, последний анализ. Это я сегодня сдавала мазок на приеме. Опять смешанная флора. Это может быть от свечей бифидумбактерин и капсул максифлор? Свечи закончила неделю назад, а максифлор пью на данный момент. В прошлый раз Флора стала палочковой после месяца капсул вагилак. Стоит их опять пропить?
Здравствуйте, Валерия.
Смешанная флора не является патологией.
Если нет жалоб, то лечить не надо.
Спасибо. У меня только дискомфорт снаружи и постреливание, когда обостряется геморрой( гинеколог снаружи видела сухость, мажу гелями разными. Откуда эта сухость уже не пойму.
А смешанная флора может быть при кандидозе? Просо думаю может такие выделения вызывает Кандида? Ещё и в этом мазке на степень чистоты Кандиду не проверяют.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю вашу тревогу и переживания ,но не стоит пугаться
В период беременности количество выделений значительно увеличивается, при этом выделения могут менять свой цвет ,характер и консистенцию
Если при этом нет зуда ,жжения и неприятного запаха ,которые могли бы указывать на возможные воспалительные причины ,делать с этим ничего не нужно .
Здравствуйте. Спасибо 🙏🏼
Рада была помочь ,крепкого здоровья Вам!💖
Эльвина, Здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, последний анализ. Это я сегодня сдавала мазок на приеме. Опять смешанная флора. Это может быть от свечей бифидумбактерин и капсул максифлор? Свечи закончила неделю назад, а максифлор пью на данный момент. В прошлый раз Флора стала палочковой после месяца капсул вагилак. Стоит их опять пропить?
Нет, смешанная Флора не является вариантом патологии, постепенно флоры будет восстанавливаться. Иногда в норме она может быть смешанной
Здравствуйте , на представленном фото можно предположить нормальные влагалищное выделения , во время беременности , в норме , характер выделений может меняться , они могут быть более обильными и меняться по консистенции , крайний мазок соответствует нормальным значениям , если нет жалоб на зуд, жжение, дискомфорт во влагалище, то повода для беспокойства нет .
Здравствуйте. Спасибо 🙏🏼
Пожалуйста , обращайтесь!
Елена Владимировна, Здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, последний анализ. Это я сегодня сдавала мазок на приеме. Опять смешанная флора. Это может быть от свечей бифидумбактерин и капсул максифлор? Свечи закончила неделю назад, а максифлор пью на данный момент. В прошлый раз Флора стала палочковой после месяца капсул вагилак. Стоит их опять пропить?
Смешанная Флора скорее всего патогенная или условно патогенная, для уточнения диагноза и определения микрофлоры рекомендуется сдать мазок на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам.
Спасибо. А смешанная флора может быть при кандидозе? На фемофлорах Кандида ниже пз помню была, и вот я её лечила до декабря месяца. Может снова она? По мазку на степень чистоты грибы не смотрят жалко(
Смешанная фора может быть и Кандиды и стафилококк и кишечная палочка, и анаэробная Флора , поэтому и рекомендуется провести бак обследование