Гепатит В, уточнить анализы

Здравствуйте! Помогите разобраться с анализами на гепатит В: качест В-не обн, анти-НBs -159,03, пцр В - не обн, анти-Hbcor-полож.

ХБП3б
48 лет
10 Февраля ·Просмотров: 109·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что по анализам признаки перенесённого гепатита б
Есть 2 исхода : полное выздоровление и переход в скрытую форму. Разница в наличии антиHbeAg

Принятый ответ

Здравствуйте!
aHBcor-total может быть положительным только в двух вариантах:
1-произошел контакт с вирусом гепатита В
2-ложные/ошибочные антитела.

В таких ситуациях рекомендуют пересдать aHBcor-total, и досдают aHBe.

В случае если оба маркера будут отрицательными будет означать что имеется поствакцинальный иммунитет к гепатиту В.

Если оба положительные значит имеет место спящая форма гепатита В.

Если aHBcor-total положительный, aHBe отрицательный будет означать что был перенесен гепатит В и наступило полное выздоровление.

Принятый ответ

Здравствуйте, такие показатели могут быть в двух случаях:
1. Перенеснный вирусный гепатит В в прошлом с выздоровлением
2. "Спящая" форма гепатита В - это также не опасно, вирус в такой ситуации не повреждает печень, а просто находится в клетках печени.
Для уточнения в таких ситуациях рекомендуется досдать anti-HBe - если результат будет отрицательный, то можно будет сказать, что вируса сейчас нет. Если положительный, то "спящая" форма вируса.

Принятый ответ

Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях для прояснения ситуации рекомендуют дополнительно сдать анализ aHBcor-total,., если анализ будет отрицательный то никакого гепатита нет на данный момент наступило выздоровление, если положительный значит можно предположить скрытую форму., неопходим очный осмотр гепатолога, инфекциониста по месту жительства.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это говорит о перенесении гепатита В.
Для уточнения в таких случаях дополнительно делают ИФА крови на Anti-hbe, если будет отрицательно значит полное выздоровление

Спасибо! Поняла, что нужно сдать еще анализы. Так и сделаю.

Пожалуйста! Здоровья Вам!