Высыпания на лице у подростка

Добрый день. Дочка 14 лет мучается с высыпаниями на лице. В последнее время они уже не зависят от менструации и чего бы то ни было. В области щек ближе к носу кожа шелушится, на морозе просто даже болеть начинает. На данный момент использует четырехступенчатый корейский уход для чувствительной кожи. Что можно предпринять для облегчения ситуации?

Эндемический зоб
14 лет
10 Февраля ·Просмотров: 278·Анонимный пользователь

Здравствуйте. По представленным фотографиям, можно предположить наличие акне

Акне это хроническое кожное воспалительное заболевание сальных желез.

В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Подбор домашнего ухода, например это линейка ля рош посей эффаклар, умываться ежедневно 2р в день
2. Всегда начинается с наружной терапии, топическими ретиноидами. Наружно эффезел 1р в сутки точечно на воспалительные элементы, аккуратно, чтобы не было ожога, 3-4 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Благодарю Вас за ответ.

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно всего это Акне — это хроническое воспалительное заболевание кожи, которое чаще всего проявляется в виде прыщей, угрей и черных точек. Оно возникает из-за закупорки и воспаления волосяных фолликулов и сальных желез, которые вырабатывают кожное сало.
• Причины акне включают избыточное выделение кожного сала, нарушение нормального процесса отшелушивания кожи, размножение бактерий и воспаление.
Для лечения акне, обычно применяют наружные ретиноиды: - Эффезел (0,1% адапален + 2,5% бензоилпероксид) – комбинированный препарат( Уменьшает воспаление, нормализацию кератинизации (профилактика закупорки пор), убивает бактерии P. acnes, подсушивает прыщи)
• В первые 1–2 недели Эффезел наносить 2–3 раза в неделю (на ночь)- точечно, на небольшие участки, избегая зонт вокруг слизистых губ,глаз и крыльев носа! С каждым разом увеличивать площадь нанесения, главное не спешить!
затем
• 3–4 неделя- через день
• С 5 недели- ежедневно (если кожа хорошо переносит) !
• Для очищения: La Roche-Posay Effaclar или гели Vichy normaderm phytosolution, или Bioderma sebium gel moussant, или Avene cleanance, или Uriage hyseac
через 15–20 мин. ,после полного высыхания нанести гель Эффезел - тонким слоем только на проблемные зоны (не втирать!).
• Увлажнение: через 20 мин. нанести легкий крем Ля Рош-Позе Толеран или Vichy normaderm phytosolution, или крем Bioderma sebium sensitive, или крем Avene cleanance hydra, или крем Uriage hyseac hydra
• Утром после увлажняющего крема , обязательно крем с SPF 30–50, например La Roche-Posay Anthelios 50+.
• Эффективность терапии оцениваем через месяц, более выраженные результаты видны через 4 месяца.
• Полноценный курс длится 6 месяцев. После чего переходят на поддерживающую терапию, например адапален 2 раза в неделю длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Благодарю Вас за такой развернутый ответ.

Здравствуйте!
По фото можно предположить акне, папуло-пустулезную форму.

При небольшом количестве воспалений обычно рекомендуется наружный антибиотик клиндамицин, например препарат Далацин гель 1 раз в день утром за 10-15 мин до увлажняющего крема на 4-8 недель.

Также лечение акне не обходится без ретиноидов. Изначально применяют
наружные препараты, например эффезел. При неэффективности эффезела в течение 3-6 месяцев терапии рассматривают переход на системные ретиноиды (акнекутан).

Гель эффезел наносится вечером перед сном. Препарат этот агрессивный, поэтому начинают его постепенно, 14 дней используют через 2 дня, затем 14 дней через день, затем каждый день. Эффезел начинает давать видимый результат после 3 месяцев терапии, оценить его эффективность можно через 6 месяцев минимум, в перспективе можно использовать дольше.

Для умывания можно использовать гель сенсибио биодерма или пенка гиалуроновая либридерм - 2 раза в день.

Увлажняющий крем для жирной кожи можно использовать утром после далацина через 15 мин - например, биодерма себиум сенситив или авен клинанс гидра или урьяж исеак гидра.

В солнечное время года рекомендуется использовать спф защиту (тк эффезел делает кожу чувствительной к солнцу), лучше вибирать легкие флюиды и эмульсии с спф 50, например матирующая эмульсия виши спф 50 или гель фрудиа спф 50 с зеленым виноградом или мусс спф50 от svr.

Все препараты можно приобрести в аптеке.

Также уделяют внимание питанию: ограничивают сладкое, мучное, молочное.
После того как обострение пройдет, потихоньку возвращают эти продукты в рацион и отслеживают на что именно реагирует кожа.

Ваши вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Благодарю Вас за развернутый ответ.

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить подростковые акне.
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- Базирон АС 2,5% 2 р/день точечно.
- Для умывания - пенка Либридерм Серацин 2р/день, можно из этой же серии тоник (используем после умывания также 2р/день).
- После этого наносим обязательно себорегулирующее средство (например, эмульсия LaRochePosay Effaclar Duo либо эмульсия Avene Cleanence ) также 2р/день. Все препараты применять на постоянной основе в течение 3-4 мес
- Именно за это время вы увидите первые результаты
Искать причины
Рекомендуют выполнить
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога
- анализ крови на дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, селен , в12 и в9
Коррекцией занимается педиатр
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.

В вашем случае можно предположить - акне, это когда сальные железы на коже работают слишком активно, производят много кожного сала, а поры забиваются омертвевшими клетками кожи. В этой забитой поре (комедоне) начинают размножаться бактерии, что приводит к воспалению.

Обычно в таком случает назначают:

Вечером наносить гель Эффезел на чистую сухую кожу, длительно, курс минимум 4 месяца и более (используем вечером, до увлажняющего крема, после умывания и тоника). Можно сначала использовать препарат точечно на высыпания, 1 раз в три дня, постепенно доведя до ежедневного нанесения, чтобы кожа привыкала постепенно, далее уже перейти на нанесение по областям, тонким слоем. Могут быть побочные эффекты на фоне использования: сухость кожи, раздражение, кожа постепенно привыкает.

Умывание 2 раза в день, утром и вечером: Биодерма сенсибио, Ля рош позе Изобиом крем-гель, Авен клинанс.

Увлажняющий крем для коррекции сухости кожи во время лечения (Биодерма себиум гидра, svr себиаклер гидра, авен клинанс гидра).

Солнцезащитный крем для лица утром, пока будете пользоваться эффезелом, спф 30-50.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На здоровье!