У собаки что-то с ухом
Вчера чистила собаке уши. Сегодня обнаружила, что в левом ухе на вид воспаление. Ухо не чешет, само ушко стоит. Но внутри что-то страшное Уши чистила неглубоко, лосьоном на ватный диск
Здравствуйте. По фото явных признаков воспаления нет, есть признаки пигментации кожи, возможно скопление ушных выделений. К сожалению, только по фото нельзя объективно оценить состояние уха. Для этого нужен очный осмотр, может потребоваться исследование соскоба из уха и другая диагностика.
Вероника, здравствуйте!
Такая картина появилась сразу после чистки лосьоном, или вчера ещё ничего не было?
По фото наблюдается отёк тканей и гиперпигментация. Возможна индивидуальная реакция на компоненты лосьона. Не исключено, что в ухе уже шел вялотекущий отит, чистка стала триггером, переведя процесс в острую фазу.
Скажите пожалуйста, ухо горячее на ощупь?
Имеется ли какой-либо неприятный запах из раковины?
При нажатии на основание уха слышны ли звуки хлюпанья?
Татьяна Анатольевна, здравствуйте!
Нет, ухо не горячее, запаха нети звука хлюпанья тоже нет
Вчера такой картины не было?
Нет, вчера такого не было, но этим лосьоном я пользовалась и ранее.
Принятый ответ
Скорее всего образовался контактный дерматит на фоне чистки. Эффект накопительной сенсибилизации (аллергия не всегда проявляется сразу).
Сейчас можно аккуратно протереть слуховой проход ватным диском смоченным хлоргексидином 0,05%. Диск должен быть именно влажным, не мокрым, чтобы излишки жидкости не затекали внутрь уха. Лёгкими движениями, без надавливания.
Можно дать Цетиризин из расчёта 1 мг на 1 кг веса животного. Принимать 2 раза в день в течение 2–3 дней.
Оставьте ушко в покое на 24 часа. Если за это время отёк и гиперемия начнут спадать, значит, это была местная реакция и данный лосьон использовать больше нельзя.
Если в течение суток отёк сохранится, цвет кожи изменится или появятся какие-либо выделения, то необходим очный осмотр. Нужно будет взять мазок из уха для определения микрофлоры и подбора лечения.
Татьяна Анатольевна, спасибо большое!