У собаки что-то с ухом

Вчера чистила собаке уши. Сегодня обнаружила, что в левом ухе на вид воспаление. Ухо не чешет, само ушко стоит. Но внутри что-то страшное Уши чистила неглубоко, лосьоном на ватный диск

40 лет
10 Февраля ·Просмотров: 192·Вероника

Здравствуйте. По фото явных признаков воспаления нет, есть признаки пигментации кожи, возможно скопление ушных выделений. К сожалению, только по фото нельзя объективно оценить состояние уха. Для этого нужен очный осмотр, может потребоваться исследование соскоба из уха и другая диагностика.

Вероника, здравствуйте!
Такая картина появилась сразу после чистки лосьоном, или вчера ещё ничего не было?
По фото наблюдается отёк тканей и гиперпигментация. Возможна индивидуальная реакция на компоненты лосьона. Не исключено, что в ухе уже шел вялотекущий отит, чистка стала триггером, переведя процесс в острую фазу.
Скажите пожалуйста, ухо горячее на ощупь?
Имеется ли какой-либо неприятный запах из раковины?
При нажатии на основание уха слышны ли звуки хлюпанья?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Татьяна Анатольевна, здравствуйте!
Нет, ухо не горячее, запаха нети звука хлюпанья тоже нет

Вчера такой картины не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Нет, вчера такого не было, но этим лосьоном я пользовалась и ранее.

Принятый ответ

Скорее всего образовался контактный дерматит на фоне чистки. Эффект накопительной сенсибилизации (аллергия не всегда проявляется сразу).
Сейчас можно аккуратно протереть слуховой проход ватным диском смоченным хлоргексидином 0,05%. Диск должен быть именно влажным, не мокрым, чтобы излишки жидкости не затекали внутрь уха. Лёгкими движениями, без надавливания.
Можно дать Цетиризин из расчёта 1 мг на 1 кг веса животного. Принимать 2 раза в день в течение 2–3 дней.
Оставьте ушко в покое на 24 часа. Если за это время отёк и гиперемия начнут спадать, значит, это была местная реакция и данный лосьон использовать больше нельзя.
Если в течение суток отёк сохранится, цвет кожи изменится или появятся какие-либо выделения, то необходим очный осмотр. Нужно будет взять мазок из уха для определения микрофлоры и подбора лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Татьяна Анатольевна, спасибо большое!