Полип шейки матки

Добрый день , обнаружен полип цк при осмотре , 1,5 см примерно, цитология норма , впч 0, кольпоскопия расширенная норма , 54 года , пременопауза , симптомов нет , обязательно ли удалять полип или возможно наблюдение

Нет
54 года
10 Февраля ·Просмотров: 540·Татьяна

Здравствуйте, Татьяна! В такой ситуации обязательным является в первую очередь проведение узи малого таза для того чтобы выяснить полип действительно шеечный или растет из полости матки, так как удаляются они по разному. Удалять полип, особенно в менопаузу необходимо с последующей гистологией, в связи с онконастороженностью, то есть высоким риском наличия в нем атипичных клеток

Узи делала , м эхо 2 мм, в целом узи норма , наблюдение вообще не показано , если все анализы исследования делать?

Да, показано удаление в такой ситуации, так как никакие анализы кроме гистологии полипа не покажут атипичные процессы. Бояться операции не нужно, так как при отсутствии полипа в полости матки, полип из шейки удаляют амбулаторно под местным обезболиванием.

Предлагают только гистероскопию с рдв

Принятый ответ

При отсутствии возможности удалить амбулаторно в другом месте стоит согласиться на гистероскопию, и Вам так будет спокойнее, когда придет хорошая доброкачественная гистология

Здравствуйте, любое образование в постменопаузе требует гистологического заключения, так как нельзя достоверно исключить, что полип является доброкачественным. В таких ситуациях рекомендуется его удаление. В большинстве случаев полипы являются доброкачественными образованиями, но без гистологического заключения это подтвердить невозможно.

Добрый день!
Полипы шейки матки очень редко когда озлокачествляются, в 95 процентах случаев это доброкачественные образования.
Полипы шейки матки могут вызывать кровянистые выделения из половых путей. Поэтому рекомендовано все же их удалять.
На осмотре мы точно не знаем, откуда растет ножка полипа. Поэтому в таких случаях показана гистероскопия (когда в шейку матки, а далее в полость матки вводят оптику, все что в шейке и полости матки отражается на экране, и под контролем зрения удаляют ножку полипа). Это небольшая операция.

Здравствуйте , при выявлении полипа цервикального канала более 1 см рекомендуется проведение УЗИ для оценки состояния эндометрия и ударение полипа с последующим гистологическим исследованием, чтобы исключить наличие атипичных изменений .

Добрый день. Ознакомилась с ситуацией , все - таки подобные полипы размером более 1 см в постменопаузе целесообразно удалять , так как несколько выше риск малигнизации , с учетом размера и возраста .

Здравствуйте
Полип доброкачественный процесс
Его лечение это его удаление
Полип рекомендуется удалять обязательно , долго ходить с Полипом особенно в период менапаузы не рекомендуется
Лечение и дальнейшая тактика по результату гистоанализа

Добрый день, Татьяна! Полип надо удалять. В подвляющем большинстве случаев полипы доброкачественные. Но без гитологии это точно сказать нельзя. Размер полипа более 1 см, постменопауза могут быть факторами риска развития атипии в полипе. Поэтому все таки лучше удалить. Плюс надо посмотреть по узи, откуда исходит ножка полипа. Бывает, что основание полипа находится в полости матки. Удалять лучше методом гистерорезектоскопии, тогда не будет рецидива с этого места

Узи делала , м эхо 2 мм

То есть наблюдение вообще не показано ?

Предлагают гистероскопию с рдв

И еще такой вопрос возможно ли гистероскопия с эпидуральной анестезией ?

Принятый ответ

Это надо обсуждать в том месте где выполняется операция, но эпидуральная возможна. Обычно рекомендуется, удалять, по какой причине написал выше. Иногда его можно удалить плод местной анестезией, но это конечно если видна его ножка и она не находится губоко в канале. Если ножка недоступна, то тогда гистерорезектсокпия.

Спасибо