Хлопья в желчном пузыре

Здраствуйте, 29.10.25г. у меня была операция по удалению камней из желчного (2 камня по 1 см). С 07.11 по 28.12.25г. принимала лицитин подсолничника, таурин (дибикор) и урсосан (500-750мг на 70 кг веса на ночь). 07.11 и 25.12 2025 года делала УЗИ, желчный был идеально чист. 19 января 2026 года возобновила прием лицитина, таурина, урсосана в дозе 750мг для профилактики ЖКБ после новогодних праздников. 06.02.2026г. на УЗИ желчный весь в хлопьях, есть осадок, замазкообразная желчь(сгусток 9мм). Пью те же самые препараты, только дозу урсосана увеличила до 1000 мг за час до сна. Что еще можно предпринять? Похоже, все идет к образованию камней.

нет
41 год
10 Февраля ·Просмотров: 513·Анна

Здравствуйте, Анна
оптимальной тактикой в данном случае будет продолжение урсосана , но в дозировке 1000 мг в сутки на ночь, предварительно 3 месяца, также рекомендуется обеспечить условия для регулярного и адекватного желчеоттока, чтобы желчь не застаивалась и постоянно выделялась:
-избегание периодов длительного голодания, в идеале частое дробное питание небольшими порциями (4-5 раз в день), в рационе важны полезные жиры, омега-3, омега-6 - рыба, авокадо, оливковое масло, орехи, питание по принципы средиземноморской диеты
- достаточный питьевой режим (не менее 1.5 литров в сутки)
- достаточная двигательная активность
-коррекция массы тела (если есть ее избыток)
Контроль узи обп через 3 месяца для оценки состояния желчного в динамике

Полина Дмитриевна, я тоже думаю, что совсем жиры убирать нельзя. Иначе желчный совсем облениться. На завтрак наверно можно бутерброд с сыром, лосось, кашу с маслом, яйца?

Да, всё правильно, жиры тоже очень нужны в рационе в умеренном количестве
Да, отличный завтрак, все эти продукты можно

Полина Дмитриевна, еще есть такой момент, который хотела обсудить по питанию. После праздников, то есть примерно с 19.01 стала пить протеиновые коктейли гербалайф на завтрак и вечером вместо первого и пятого приема пищи. Наверно, это тоже могло повлиять, так как в коктейле 2 гр жира на порцию. Мало наверно для завтрака. Остальные три приема пищи примерно такие: Перекус-сырник/батончик с яблоком/грушей/грейпфрутом, обед - индейка/курица/телятина с салатом (огурцы помидоры, зелень, оливковое масло), бездрож хлеб. Второй перекус- рыба, такой же салат.

У Вас очень хороший рацион, в целом можно ориентироваться на Гарвардскую тарелку, это самый сбалансированный вариант питания. К протеиновым коктейлям можно дополнительно на завтрак например бутерброд с маслом и рыбой, яйцо или омлет , к омлету тоже дополнительно добавляют разные ингредиенты и красная рыба хорошо подходит, авокадо

Полина Дмитриевна, а кислые фрукты (яблоки, грейпфруты) мне сейчас не навредят? и еще я со вчерашнего дня отвар шиповника стала пить, продолжать или нет? И еще по поводу дюспатолина: стоит ли его сейчас принимать для улучшения работы желчного? Несколько месяцев назад гастроэнтеролог мне назначила ребагит курсами. Стоит ли мне его сейчас принимать, он никак не влияет на печень и желчный? Может, пока не принимать?

Принятый ответ

цитрусовые, яблоки в целом не навредят, это клетчатка, если хорошо переносите, то можно, то есть у этих продуктов нет прямого влияния на качество и отделение желчи, то же само с отваром шиповника, его тоже можно
Дюспаталин больше подходит как спазмолитик, если имеется болевой синдром, бывает, что на фоне терапии урсосаном желчь разжижается и могут быть спазмы мышц желчного пузыря - в таком случае показан дюспаталин курсом.
На счет ребагита, тоже нет прямого влияния на свойства желчи и желчеотделение, так как препарат работает как гастропротектор - защищает слизистую желудка, если доктор назначил профилактически, то можно

Здравствуйте.
Проблема, которую вы описываете - это изменения физико- химических свойств желчи. Она стала густой, замазкообразной, с осадками и хлопьями. Это говорит о том, что у вас сохраняется предрасположенность к камнеобразованию( литогенная желчь), не смотря на удаление предыдущих камней.

Увеличение дозировки крсодезоксихолевой кислоты- правильное решение.

В подобных случаях необходимо выполнить биохимию (АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок) и липидограмму.

Также важно придерживаться диетических рекомендаций.
Питание должно быть дробным, 5-6 раз в день с интервалами в 3-3,5 часа.

Следует исключить из рациона: все жирные и жареные блюда, острые и копченые продукты, майонез и соусы, жирные сорта мяса и рыбы, крепкие бульоны, сдобную выпечку, шоколад и какао, алкоголь и газированные напитки.

Включите в рацион: отварные, запеченные, тушеные или приготовленные на пару блюда. Полезно включать в рацион нежирное мясо (курица, индейка, телятина), рыбу (треска, судак), каши (овсянка, гречка), овощи (за исключением острых, таких как лук, чеснок, редис), некислые фрукты и кисломолочные продукты нормальной жирности (например, творог 5%, кефир, простокваша).

Важно соблюдать питьевой режим: необходимо выпивать 1,5-2 литра чистой воды в день.

Если на фоне питания и урсосана положительной тенденции не будет отмечаться, то следует добавить в терапию спазмолитики для улучшения оттока желчи, например, на основе гимекромона( одекромон).

Екатерина Николаевна, почти все эти анализы сдавала перед операцией, когда была с камнями. и еще на липидный профиль сдавала в конце года. Отклонений вроде нет. Странно, что за полтора месяца такие резкие изменения в худшую сторону. Питьевой режим после праздников был стабильно- 2 литра (мой вес 70 кг). Питание дробное (5 приемов пищи). Могу предположить, что на это могли повлиять новогодние праздники (уезжала с 28.12 по 13.01 в Тайланд), питалась 3 раза, еда острая, алкоголь.

Здравствуйте!
По описанию
билиарный сладж (замазкообразная желчь и хлопья) это еще не камни, и при правильном подходе он может раствориться. Вы правильно увеличили дозу урсосана до 1000 мг, продолжайте его принимать именно так на ночь курсом минимум 3 месяца
Рекомендуется добавить к лечению регулярное дробное питание 5-6 раз в день небольшими порциями (это заставляет желчный пузырь сокращаться и не дает желчи застаиваться)
1)обязательно завтракайте в течение часа после пробуждения
2)ограничьте жирное, жареное, яйца, сдобу, алкоголь, добавьте в рацион больше клетчатки (овощи, отруби)
3)рекомендуют пить больше воды (1,5-2 литра в день)
4)Полезна умеренная физическая активность - ходьба 30-40 минут ежедневно улучшает моторику желчного пузыря.
Рекомендуют сделать контрольное УЗИ через 2-3 месяца
Скажите пожалуйста как у вас с режимом питания ?регулярно ли едите, не пропускаете ли завтрак?были ли в последнее время погрешности в диете ?

Мария Алексеевна, я придерживаюсь 5 разового питания, воду пью по норме, физич активности нет, анализы вроде норм (прикрепила). Но с 28.12 по 13.01 была в отпуске в Тайланде, прием препаратов, о которых писала выше прекратила, еда иногда была острая, алкоголь почти каждый день. Потом когда вернулась вновь стала придерживаться 5 разового питания, соблюдать питьевой режим, принимать препараты. Но примерно с 19 января 1-й и 5-й прием пищи стала заменять протеиновыми коктейлями гербалайф, хотела снизить вес. С 19 января до последнего узи питалась так: Завтрак-коктейль, перекус-сырник/протеиновый батончик +яблоко/груша/грейпфрут, обед - индейка/курица/телятина с салатом (огурцы помидоры, зелень, оливковое масло), бездрож хлеб. Второй перекус- рыба, такой же салат. После узи коктейли не пью. Добавила немного физич активность - по несколько раз в день делаю скручивания, наклоны, занимаюсь на круге.

Здравствуйте!
Эффективной дозировкой препаратов УДХК(урсосан, урсофальк, урдокса и т.д)считается 12-15 мг на кг веса в сутки, т.е при массе 70 кг оптимальной дозировкой будет 1000 мг перед сном до 3 мес.
Для улучшения желчеоттока рекомендуется добавлять спазмалитиков для профилактики спазма желчевыводящих путей, что может мешать свободному оттоку желчи. Наиболее эффективным, по моему мнению, в такой ситуации будет дюспаталин 200мг 2р в день до 6 недель

Немаловажным фактором является и питание.
Основные рекомендации по питанию включают:
Прием пищи 5–6 раз в день небольшими порциями для предотвращения застоя желчи.
Исключение продуктов, вызывающих спазмы и усиление моторики желчевыводящих путей: жирное мясо и рыба, копчёности, острые приправы, газированные напитки, алкоголь, кислые фрукты и овощи.
Предпочтительные способы приготовления: варка, тушение, приготовление на пару, запекание без образования корочки.
Перекусы: нежирные йогурты, фрукты, запечённые яблоки, мармелад, зефир
Температура блюд: тёплая (не горячая и не холодная), чтобы не раздражать слизистую.
Регулярная двигательная активность
Контроль питьевого режима 30 мл на кг веса в сутки

Марина Константиновна, дюспатолин сегодня добавила на свое усмотрение. Значит, правильно

Да , в такой ситуации действительно необходимы спазмалитики.
Через 3 мес рекомендуется контроль УЗИ ОБП. Если состояние желчи придет в норму, то в своей практике, я рекомендую вторым этапом - Хофитол по 2т 3р в день до 3 мес
Если же желчь будет ещё густая- то продолжение приема УДХК ещё на 3 мес