Родинка или нет?

Здравствуйте, под коленкой на икре вроде была родинка точно не помню , чесала и содрала как мне кажется родинку . Помогите пожалуйста определить это опасно или нет ? Фото прикреплю Вообще на теле много родинок коричневые не черные но много

Нет
29 лет
10 Февраля ·Просмотров: 55·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию трудно что-то сказать,
поэтому после того, как вы прикрепите фотографию в хорошем качестве, в дневном освящении, я обязательно прикреплю ответ с подробными рекомендациями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

По фотографии доброкачественное образование, но какое именно рассмотреть очень трудно из-за ракурса, не могли бы вы прикрепить дополнительно еще фотографии?

Но в любом случае опасности не представляет

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие дерматофибромы
Данное образование, как правило является доброкачественным, страшного ничего в нём нет. В плановом порядке очное осмотр дерматолога, для решения вопроса об удалении

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А в последующим он не переродится в рак?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото доброкачественный невус. Травматизация невуса не опасна, не волнуйтесь.

В таких случая обычно рекомендуется обработка Хлоргексидином 2 раза в день 5-7 дней, также можно наносить крем Декспантенол 2-3 раза в день до улучшения.

Возможно рассмотреть удаление невуса, если находится в месте частой травматизации, чтобы этого избежать. Удалить можно с помощью лазера, электрокоагуляции, криодеструкции.

Всего хорошего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он может переродится в рак?

Нет, рекомендуется осмотр дерматоскопом

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить меланоцитарный невус. Подобные образования являются доброкачественными и их травматизация не несёт риск перерождения.
В таких случаях рекомендуется:
Обработка Хлоргексидином, следом мазь Левомеколь 2 р в день до заживления.
Планово очно показаться врачу-дерматологу для проведения дерматоскопии, в дальнейшем наблюдениях динамике один раз в год.

Принятый ответ

Добрый день!
Сейчас по фото обычная ранка, ничего подозрительного не видно.
Ваша основная задача сейчас - ранку держать в сухости
Как заживет - нужно смотреть повторно.

Можно рекомендовать в таких случаях:
- ограничить водные процедуры
- фукорцин или банеоцин порошок наружно 2 р/д до подсыхания (для подсушивания ранки)
- потом Офломелид мазь 2 р/д до заживления и отпадения корки