Заложенность и слизь в глотке и трахее после болезни

Здравствуйте, с 4 января болела гриппом с температурой 39, пила арбидол максимум и цефиксим (назначили из-за белой мокроты), выписалась с кашлем, но через неделю снова ушла на больничный лечить (как оказалось) бронхит (флюорография чистая), ингаляции пульмикортом 5 дней и на всякий случай выписали эритромицин (пропила 2 дня, начался дисбактериоз, продолжать не стала) Сейчас беспокоит дискомфорт, слизь и болезненность в области глотки и трахеи, которые не могу ничем убрать Обычно такие ощущения у меня, когда я только-только заболеваю, но сейчас они длятся уже долго. Брызгала мирамистином, помогло, но через пару дней опять (после нескольких раз его эффекта не хватает на день), полоскала содой, шалфеем Лизобакт выписывают, но обычно он мне не особо помогает Может быть сдать какой-то мазок? Или если в платный центр сходить, то к какому врачу лучше идти? И чем еще можно полечиться? На что это вообще похоже? (Еще: При выдохе с напряжением или при смехе иногда проскальзывают сухие хрипы где-то в груди, после бронхита дыхание еще осталось жестким, с одной стороны грудной клетки чувствую его рукой, но оно становится лучше)

25 лет
10 Февраля ·Просмотров: 677·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это очень похоже на затяжное поствирусное раздражение трахеи и гортани, а также остаточные бронхиальные явления, а не на новую инфекцию.
Если нет температуры, нет гнойного налёта, нет выраженной односторонней боли в необходимости сдачи мазка нет.
В таком случае рекомендовано:
-Осмотр ЛОРа, который посмотрит гортань, оценит слизистую трахеи, а также пульмонолог, который назначит спирометрию
-тёплое питьё часто и понемногу,
-увлажнитель воздуха
-избегать холодного, сухого, раздражающего воздуха.
-Ингаляции физраствором 2–3 р/д
-пастилки с обволакивающим эффектом (исландский мох, алтея)

Здравствуйте!
Подскажите, есть возможность прикрепить фото горла?

Я правильно понимаю, что беспокоит заложенность в груди и мокрота отходит с трудом?
Нет ли чувства стекание слизи по задней стенки глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото горла прикрепила
Стекания вроде не наблюдаю, просто першение постоянное и с кашлем много слизи откашливается именно из той области, где трахея (а не ниже, как при бронхите, например, бывает влажный кашель), еще из носоглотки отходит слизь (сплевываю)
Заложенность не в груди, а на уровне трахеи и выше (горло и трахея)
Может ли это быть грибковая инфекция после антибиотиков? Может быть есть смысл выпить флюкостат?

По фото горло визуально без признаков воспаления
Грибковая инфекция полости рта так же маловероятна
Возможно это остаточные явления после перенесенной инфекции
Так же подобные симптомы бывают на фоне заброса кислоты из желудка в пищевод , сопровождаются кашлем, сухостью горла и першением, чувством комка в горле , иногда изжога
Эти забросы могут провоцироваться как самой инфекцией , так и приемом лекарственных препаратов во время лечения, в том числе антибиотиков

Подскажите, ранее делали фгдс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фгдс не делала, желудок никогда не беспокоил, по ощущениям это меньше всего на него похоже

Принятый ответ

Понимаю , кажется одно с другим не связано, но на практике бывают такие случаи нередко

В таком случае стоит очно обратиться на осмотр к ЛОРу , возможно понадобиться сдать мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам

Для ускорения процессов регенерации слизистой оболочки рекомендуется соблюдать питьевой режим в течение дня,пользоваться увлажнителем воздуха,дополнительно можно использовать ингаляции с физ раствором для увлажнения слизистых и снятия раздражения

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая указанные симптомы и динамику состояния вероятнее всего это постинфекционное состояние слизистой глотки и трахеи. На фоне воздействия вирусного или бактериального агента слизистая повреждается и становится более чувствительной в течение какого-то времени, также могут сохраняться и слизистые выделения (мокрота), которую можно чувствовать в виде хрипов периодически при активном дыхании. Восстановление этого периода может занимать до 8 недель.
Поэтому в таких случаях при отсутствии других симптомов (лихорадки, одышки, гнойной (жёлто-зеленой мокроты), болей в горле) обычно рекомендуется симптоматическое лечение:
- обильное питьё - не менее 2х литров в сутки;
- хорошая влажность воздуха в помещении (40-60 %);
- для увлажнения дыхательных путей можно использовать - ингаляции с физиологическим раствором 2 раза в день.

Если всё же беспокоят больше боли в горле (например, постоянные и усиливающиеся при глотании), тогда рекомендуется осмотр ЛОР для исключения тонзиллита.

Здравствуйте!

Спасибо, что подробно описали ситуацию.

По описанию наиболее вероятно постинфекционное или остаточное воспаление верхних дыхательных путей.

Дело в том, что после перенесенной ранее инфекции слизистые бронхов и глотки могут оставаться раздраженными, в результате чего может появляться кашель и ощущение слизи в горле.

В такой ситуации можно дополнительно сдать мазок из зева и глотки на бактериальную флору. Он покажет, есть ли патогенные бактерии. И с результатом посетить ЛОР-врача для осмотра носа, горла и верхних дыхательных путей.

До приема врача обычно рекомендуют ингаляции с физраствором (помогают разжижать слизь, увлажняют слизистую), теплое питье (для смягчения глотки), увлажнение воздуха (особенно важно в отопительный сезон).

Скалите, пожалуйста, нет ли выделений из носа? Ощущения стекания слизи из носа по задней стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото горла прикрепила
Из носа иногда что-то пытается бежать как при первых признаках орви (ощущение, что в носу мокро, но вроде сильно не бежит как при насморке)
Как вы думаете, может ли это быть грибковая инфекция после антибиотиков? Есть смысл выпить флюкостат? На мазок запишусь

Благодарю за уточнение.
По фото горло выглядит спокойным, без признаков текущего воспаления.

Грибковая инфекция обычно проявляется иначе, прием противогрибковых препаратов без подтверждения не рекомендуется (у них много побочных эффектов на печень и желудочно-кишечный тракт).

В целом описанная усиленная продукция слизи укладывается в постинфекционный остаточный процесс в верхних дыхательных путях.

Сдать мазок и показаться ЛОР-врачу - наиболее оптимально в таких случаях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня проснулась с небольшим насморком, есть ли смысл попить противовирусное (хотя бы трекрезан)?

К сожалению эффективность Трекрезана, как и многих противовирусных препаратов, направленных для лечения вирусной инфекции, ставится под сомнение многими врачами ввиду недоказанной эффективности.

Поэтому принимать его сейчас можно, конечно, но скорее для спокойствия, а не для результата.

В подобных случаях наиболее эффективно промывание полости носа мягкими спреями с изотоническим солевым раствором, увлажнение воздуха и теплое питье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста! Скорейшего вам выздоровления!