Консультация гинеколога /

Восстановление флоры — вопрос №409658

Добрый день! Были жалобы на зуд, жжение, болезненное мочеиспускание. Сдала анализы: нашли палочки. Был назначен перечень лечения: Амикацин 1000 на 10 дней. Ципрофлоксацин 500/2 в день. Полиоксидоний 12мг в прямую кишку. Пробиотики. Макмирор во влагалище , после него Бифидум туда же. Все сделала как положенно. Проблема не ушла! Все также после мочеиспускания жжёт, чешется и дискомфорт. Делаю ванночки с ромашкой, эффекта тоже нет. Гинеколог поставила диагноз: Бактериальный вагиноз, цервицит. После лечения 2х недель не прошло , поэтому повторно не сдавала анализы. Что делать? Что это можно быть? Почему лечение не показало результат?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, бактериальный вагиноз лечится иначе, у Вас было 2 антибиотика довольно сильные, Вы мочу сдавали? приложите Ваши анализы.
Клиент
Любовь, приложила. Мочу не сдавала уже давно, то менструация, то свечи делала.

Акушер, Гинеколог
По посеву выявлена кишечная флора, но для других микроорганизмов обычный посев не подходит. Сейчас начните использовать свечи нео пенотран форте по 1 свече вагинально на ночь 10 дней, после этого симптомы должны уйти. После этого лактагель по 1 т вагинально на ночь 7 дней.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте а скажите пожалуйста вы не могли бы приложить результаты анализа?
Клиент
Светлана, приложила. Мочу не сдавала уже давно, то менструация, то свечи делала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам необходимо сдать анализ на фемофлор 16 для того чтобы определить соотношение между хорошей микрофлорой и условно-патогенной, иначе вы будете лечить так долго и нудно плюс сдать клинический анализ мочи и бакпосев мочи
Клиент
Светлана, бак посев на мочу сдавала, но сдала не правильно, пошла сдавать после свечей и результат показал , что все хорошо , ничего не выявлено
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам необходимо подмыться, влагалище закрыть ваткой, первую порцию в унитаз, среднюю в баночку и последнюю в унитаз, прикрывайте влагалище ватой,чтобы не попали ни свечи не выделения в анализ мочи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста половой партнер один и тот же? Не было ли незащищенных половых актов?
Клиент
Светлана, да. Незащищенные были, но партнёр, как 7 лет постоянный
Клиент
Светлана, поняла. Так и сделаю, спасибо! А это вообще всё лечится? Просто мучаюсь уже более 4-5 месяцев. Все горит, чешется, жжёт, болит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я вам рекомендую ещё сдать мазок на герпес Попробуйте Эпиген спрей
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно, это всё лечится)) просто при правильной постановке диагноза можно правильно подобрать лечение
Клиент
Светлана, то есть мне надо сдать : фемофлор 16, мочу общий анализ, мазок на флору, герпес и что ещё ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мазок на флору и отдельно на герпес не нужно сдавать, если вы сдадите Фемофлор 16, туда всё это входит))) Фемофлор 16,клинический анализ мочи и можно бакпосев мочи
Клиент
Светлана, всё, поняла! Большое спасибо. Выжду ещё 2 недели и пойду все сдавать, чтобы после лечения прошло время, правильно ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, все правильно)))
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста сами анализы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста результаты мазков
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Общий анализ мочи сдавали? Бак вагиноз вам не лечили. Прикрепите все результаты анализов
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По анализу были фекальный энтерококк и кишечная палочка.
Если лечение было назначено с учетом чувствительности к антибиотикам, то оно правильное .
Половой партнер получал лечение?
Клиент
Алексей, антибиотики да, делали чувствительность. Партнёр не проходил , но ПА был только в презервативе.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Рекомендовал бы вам все таки еще сдать фемофлор 16.
Возможно помимо этих бактерий есть еще что то .
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Фемофлор не сдавали? Чешется во влагалище или снаружи?
Клиент
Дарья, не сдавала. Чешется внутри
Акушер, Гинеколог
Этого недостаточно . Вам нужно сдать фемофлор 16 и общий анализ мочи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это все анализы, которые Вы сдавали? ПЦР на ИППП не сдавали, типа фемофлор?
по анализу во влагалище кишечная флора. бак-вагиноз - это нарушение микрофлоры за счет подавления лактобактерий гарднереллой. Это требует иного лечения, нежели амикацин и ципрофлоксацин.
нет ли у Вас проблем со стулом, с кишечником?
Клиент
Ольга, проблем со стулом нет. Поход регулярный. Без запоров. Анализы все, которые сдавала, вот после лечения мне надо сдать на флору мазок и на ИППП. Мочу планирую сдать завтра. Скажите, как сдавать, просто сходить в аптечную баночку и что сказать, общий анализ мочи ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
пцр после лечения сдается через 3 недели после окончания лечения - ранее он будет не информативным.
мочу рекомендую сдать 2 анализа: общий анализ мочи и посев мочи с чувствительностью к антибиотикам. общий анализ покажет воспаление (наличие лейкоцитов), посев мочи даст картину микробов и антибиотик, к которому он чувствителен.
мочу сдают (оба анализа) в стерильную банку из аптеки. дополнительно стерилизовать не нужно. утром после гигиены половых органов со средством для интимной гигиены, насухо вытираетесь, во влагалище вставляется тампон или ватный шарик, первая порция мочи в унитаз, средняя порция в стерильную банку, закрываете крышкой, завершаете мочеиспускание в унитаз, извлекаете шарик или тампон. банку с мочой доставляете в лабораторию не позднее 2х часов от момента сдачи. если в лаборатории Вам предварительно не выдали консервант и свою банку.
Клиент
Ольга, поняла , большое спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рада помочь!