Как принимать сельтавир

Здравствуйте, ребенок 6 лет контактировал с ребенком у кого были признаки ОРВИ пару дней назад. Я начала давать раз в день сельтавир , чтоб не заболеть. Но спустя несколько дней все равно ребенок заболевать начал. Стоит дальше принимать препарат ? Также один раз в день или надо два раза уже ? Из симптомов температура 39 , кашель немного плюс сопли, кашель скорее от соплей

6 лет
10 Февраля ·Просмотров: 88·Эля

Принятый ответ

Здравствуйте!

Данный препарат эффективен только при гриппе, в отношении обычных ОРВИ он не эффективен.

В таких случаях рекомендуют выполнить экспресс тест на грипп, его можно купить в аптеке.

При подтвержденном гриппе рекомендуют прием препарата дважды в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прием препарата рекомендуют продолжать
Согласно инструкции к препарату, для детей с 1 до 8 лет менее 15 кг - 30 мг 2 раза в сутки, 15-23 кг - 45 мг 2 раза в сутки, 23-40 кг - 60 мг 2 раза в сутки, более 40 кг - 75 мг 2 раза в сутки, препарат следует принимать во время или после еды.

Муколитики детям не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин по 1 - 2 впрыск в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

Принятый ответ

Здравствуйте

Данный препарат эффективен в лечении гриппа, если начать прием в первые двое суток

Можно выполнить экспресс тест на грипп, если он окажется положительный, можно продолжить прием данного препарат 2 раза в сутки
В отношении орви данный препарат не эффективен

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данном случае рекомендуется сделать экспресс тест на грипп, и после положительного результата продолжить прием, 2 раза в день .

В отношении вирусной инфекции (кроме гриппа), к сожалению, данный препарат не эффективен

Принятый ответ

Здравствуйте

Препарат Осельтамивир (Сельтавир) доказано действует при профилактике после контакта с человеком у которого подвержен Грипп или при лечении подтвержденного Гриппа.
При других вирусных инфекциях данный препарат не имеет эффекта
В таких случаях, учитывая температуру до 39, не исключается Грипп.
В таком случае рекомендуется выполнить Экспресс тест на Грипп. Продается в аптеке
При подтверждении Гриппа - рекомендуется приём 2 раза в сутки

Нос рекомендуется промывать раствором морской воды.
По описанию не исключается кашель, вызванный постназальным затеком.
Когда слизь из носа стекает по задней стенке горла, скапливается и провоцирует кашель
В таком случае, кроме промывания можно проводить ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в сутки

Эля, добрый вечер!
Как врач-педиатр я ознакомилась с Вашей ситуацией.

Сельтавир в своем составе имеет действующее вещество осельтамивир.
Чаще всего, данный препарат назначается с целью профилактики не позднее 2 сут после контакта с заболевшим человеком, с подтвержденным диагнозом грипп.

Имеет смысл продолжить его прием, если Вы делали экспресс-тест на грипп А,В и он положительный.
Иначе, рекомендовано симптоматическое лечение носа и жаропонижающая терапия.