Допустят ли до операции
Здравствуйте, готовлюсь к операции лапараскопия, и в данный момент прохожу обследование, сдавала ЭКГ ранее и были какие то отклонения прикрепляю результат, и ещё ранее носила холтер, результат прикрепляю, вопрос в том, что допустят ли меня на операцию с таким ЭКГ или нет, к врачу только на следующей недели, и хочется заранее узнать, на что мне настраивается, спасибо.
Принятый ответ
Добрый вечер!
По ЭКГ наблюдаются изменения реполяризации в стенках левого желудочка - это особенность проведения импульса, не является патологической. Часто возникает при дефиците железа (активном или латентном).
Снижение вольтажа от конечностей изолированно является особенностью наложения электродов, также не является патологией.
Противопоказанием к операции данная ЭКГ не является!
Принятый ответ
Здравствуйте. По ЭКГ описан ритм синусовый -это правильный ритм сердца и хорошая частота сердцебиения. Снижение вольтажа только от конечностей не является отклонением от нормы и связано с наложением электродов и конституцией пациента. А нарушение реполяризации описаны умеренные . не диагноз и не говорит о болезни. Может быть и после простудного заболевания и на фоне дефицита железа или повышенного давления. По данным Холтера описана норма. Ограничений для операции по ЭКГ и Холтеру нет если ранее проводилось узи сердца и оно без отклонений также.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме;
признаков ишемии нет;
нарушение ритма сердца и проводимости не выявлено;
сниженный вольтаж на ЭКГ , вероятнее всего , это связано со смещением электродов, во время снятия ЭКГ ;
отмечаются процессы нарушения реполяризации желудочков, которые могут быть на фоне метаболических нарушениями , перенесенных инфекциями, переутомление и т д
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный;
частота пульса за сутки в норме ;
блокад и пауз не зарегистрировано;
Таким образом, результаты Экг и Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Противопоказаний к операции по результатам проведеного обследования нет
Если остались вопросы, буду рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте!
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Патологических снижений пульса не зафиксировано.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. (Норма до 1000 в сутки)
Признаков ишемии не выявлено .
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд,
Для более точной диагностики рекомендуют сделать узи сердца.
Также при такой картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.
Что касается снижения Вольтажа, то чаще всего причиной выступают неверно расположенные электроды.
Таким образом, исходя из описания, ничего угрожающего нет, с такими результатаси спокойно допускают до операции.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия, по представленным данным электрокардиограммы описано небольшое отклонение вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, в таких случаях ещё исключают структурную патологию сердца, сделав эхо кардиографию и назначают анализы крови на ферритин и ТТГ, для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы, по данным Холтеровского мониторирования нарушений ритма нет. Таким образом, если узи сердца проводилось в течение ближайшего года,и там норма, то противопоказаний к операции нет.