У ребёнка 4 дня высокая температура

Здравствуйте,ребёнок 3 года заболели 6 февраля,начался кашель, 7 февраля была весь день температура 37.3-37.7, к ночи поднялась 38.5,сбила. потом Воскресенье и понедельник,температура поднималась через каждые 5-7 часов 38.5-39. Во вторник температура поднималась всего три раза,но тоже высокая 38.8. Врач сказал,что хрипов нет,лёгкие чистые,но кашель лающий стал суховатый,насморк тоже сильный и в носу красно. С субботы промываем нос,даю нурофен и парацетамол..добавили ингаляции пульмикортом, назонекс и клацид..почему такая высокая температура и долго держится...в январе болели подобным,но пили осельтамивир,температура прошла быстрее и анализ крови тоже был похожий.но обошлись без антибиотиков...уже начинаю думать страшные вещи...ОАК и ОАМ прикрепила

Нет,в декабре был пиелонефрит
3 года
10 Февраля ·Просмотров: 106·Маргарита

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет, лейкоциты и соэ в возрастной норме, нет нарастания нейтрофилов. Рекомендовано симптоматическое лечение .
По анализу мочи без воспалительных изменений , обнаружение солей и слабо положительный ацетон, говорит о недостатке питьевого режима . Рекомендовано его увеличить 30-40мл/кг. В целом по описанию положительная динамика наблюдается в виде удлинения интервалов между жаропонижающими.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Педиатр предположил атипичную бактериальную инфекцию,поэтому назначил клацид. Может ли это быть пневмония..или ещё что-то серьёзное,просто 4 дня высокая температура,такого у нас ещё не было

При виурусной инфекции повышение температуры тела характерно до 7-10 дней, важно чтобы при этом была положительная динамика . Касаемо антибиотиков эффективность оцениваем через 72 часа от начала его приема . При пневмонии в легких обычно слышны хрипы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Спасибо большое

Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

У ребёнка в 2 часа поднялась температура 38.8.Получается в 2;30 выпили парацетамол,немного снизилась температура,а через полтора часа от приёма,начало очень сильно морозить.температура поднялась 39, что делать?

Дозировка жаропонижающего была по весу использована?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Да,температура спала только от укола скорой. В 5:30 утра и до сих пор не поднималась

В таком случае наблюдаем , возможно применение нурофена вместо парацетамола

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

После парацетамола, я дала нурофен,он тоже не помог

Конечности были холодные при этом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Когда как,но у неё всегда холодеют руки и ноги при температуре,прям всегда,когда температура спадает они становятся теплые

В таком случае обязательно согреваем конечности, так как этой так тип лихорадки

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Здравствуйте, интервалы были больше,но вот ночью полнялась температура 39 ,которая толком не сбивалась ни нурофеном,ни парацетамолом,помог укол скорой помощи...сегодня целый день температуры не было,но к вечеру уже снова 37.2,очегь боюсь опять высокой стойкой температуры, можно ли самостоятельно дать ребёнку 1/4 парацетамола и 1/4 анальгина?
Совсем непонятно чем мы болеем,если это атипичная инфекция,то где она находится...стоит ли сдать завтра снова общий анализ мочи и крови и может срб ещё сдать?

Стоит ли лечь в больницу?или пока это не красные флаги?
И скажите, какие болезни могут быть именно с ночным подъемом температуры?

Да учитывая ухудшение самочувствия рекомендовано повторно сдать мочу и кровь , по поводу больницы ориентироваться необходимо на состояние ребенка , если идет ухудшение то решается вопрос о госпитализация, так может протекать и обычная вирусная инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Скажите могла ли кровь изменится существенно за одни сутки?

За сутки обычно нет, вы прошлый анализ когда сдавали? Вчера ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Да анализ крови был сдан вчера в 3 часа дня

Оптимально чтобы прошло 2-3 дня , для оценки динамики . Новых симптомов не появилось ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Кроме того,что ночью была несбиваемая высокая температура,ничего нового не добавилось,наоборот сегодня с 5:30 утра до 19:30 температура была нормальная- это самый большой период за 5 дней болезни,потом поднялась 37.2

Поняла , тогда пока наблюдаем , в течении дня ребенок активный все хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Сейчас вот 36.9. Играет обычно,балуется,но иногда бывает вялая.ела хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Капризничает

Поняла , пока наблюдаем 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Спасибо большое🙏скажите а можно ли сбивать 3летнему ребёнку температуру 1/4 парацетамола и 1/4 анальгина,растолочь и немного водой разбавить?

У детей все таки в домашних условиях используем нурофен и парацетамол только.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Поняла,спасибо большое

Принятый ответ

Добрый вечер. По результату анализа мочи есть изменения, связывание с обезвоживанием и интоксикацией
По результату анализа крови нет признаков бактериальной инфекции.

Ребёнок уже принимает антибиотик?
Анти антибиотик начали принимать до или после анализа?

На грипп не похоже по симптомам

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Антибиотик начали принимать после анализов,доктор предположил атипичную бак.инфекцию

Согласна с Вашим доктором, потому что убедительных признаков бактериальной инфекции нет.
В случае атипичной инфекции Группа антибиотика выбрана верно.

Эффект от антибиотика оцениваем в первые трое суток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Скажите,пожалуйста, сколько дней может держаться такая высокая температура? И как исключить серьёзные заболевания?или обойтись без осложнений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Тогда будет наблюдать и ждать улучшений

На фоне терпи наблюдая в течение трёх суток, если нет динамики повторяют анализы, по показаниям – рентген.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

У ребёнка в 2 часа ночи поднялась температура,38.8 дала парацетамол,температура вроде подскинулась,а через час снова стало морозить и температура 38 как быть?дать нурофен?почему так быстро возраста температура

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ещё и живот пучит

Здравствуйте
Да
Если не прошло более 6 часов между парацетамолом, то сейчас даем нурофен.
Какой вес ребёнка?

Если вздут живот, то от повышенного газообразования - эспумизан

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Получается в 2;30 выпили парацетамол,немного снизилась температура,а через полтора часа от приёма,начало очень сильно морозить.температура поднялась 39

Значит нурофен даем

Какой вес ребёнка ?
Клацид сколько мл даете ?
Суспензия 125 или 250 мг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Почти 16 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Клацид 2,3 мл суспензия 250 мг

16*10*5/100=8 мл нурофен 100/5

16*7,5*5/250=2,4 мл 2 р/д клацид 250/5

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Да,нурофен так и даём,а парацетамол 9 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Может стоит ещё что-то сдать..не понимаю,почему парацетамол не смог сбить температуру,морозить перестало,но ещё очень горячая.очень страшно,если и нурофен не собьет

Дома самостоятельно можно использовать только два препарата. Ибупрофен и парацетамол. Если препараты неэффективны – вызов скорой

Руки ноги горячие?
Если да , то Дополнительно можно попробовать применять физические методы охлаждения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Сначало очень сильно морозила,теперь горячая

Это нормально
Существует белая фаза лихорадки( увеличивается теплопродукция и снижается теплоотдача)-происходит сужение периферических сосудов -бледность, мраморность кожи, конечности холодные
и красная фаза лихорадки(снижается теплопродукция и увеличивается теплоотдача)-потеет

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

В общем, нурофен сбил температура через час 38,3 потом стало 37.7 а ещё через час опять 38.9,скорая поставили укол,что это за болезнь такая

Здравствуйте
Учитывая , что температура сохраняется и в декабре был пиелонефрит - повторить анализ мочи
Узи почек

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анализ мочи сдавали уже в начале болезни,передадим тогда завтра утром.сбить температуру помог только укол скорой,но сегодня ребёнок квелый

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Здравствуйте,сегодня целый день температуры не было,как скорая поставила укол в 5:30 так весь день не было,сейчас к вечеру стало 37,2, очень боюсь что опять поднимится высокая несбиваяемая температура..совсем непонятно чем мы болеем,если это атипичная инфекция,то где она находится...стоит ли сдать завтра снова общий анализ мочи и крови и может срб ещё сдать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Если стойкая температура будет опять,стоит ли лечь в инфекционное отделение?или это ещё не красные флаг?

Здравствуйте, если сейчас снова будет повышение температуры, и она будет тяжело поддаваться снижению, то может быть рекомендована госпитализация. При госпитализации возьмут анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Спасибо большое,Да анализ крови мы сдавали вчера, за сутки могло что-то измениться? Сегодня был самый большой без температурный период..с 5:30 до 19:30 потом поднялась температура 37.2,потом спустилась до 36.9...очень конечно боюсь,что ночью повторится высокая температура..

Верно, скорее всего ребёнок уже идёт на поправку.

Нет, так часто анализы сдавать нет смысла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Спасибо большое,очень надеюсь 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным данным , по ОАК:
Лейкоциты в норме, СОЭ прям по верхней границе нормы, в абсолютных значениях нет изменений, лейкоцитарная формула соответствует возрасту , единственное чуть повыше незрелые гранулоциты, тромбоциты в норме,

По общему анализу мочи, положительная реакция на ацетон и оксалаты 2 плюсика, такие показатели характерны для недостаточности питьевого режима, так как моча становится более концентрированной, и также на фоне высокая длительная температура и обезвоживание появляется ацетон ,
Но инфекции и воспалительного процесса в мочевыводящих путях нет .

В целом такой анализ характерен для течения вирусной инфекции, убедительных данных за бактериальную инфекцию нет, лечение в таких случаях рекомендуется симптоматическое,

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Как долго может держаться температура 39, при вирусных заболеваниях?и как узнать наверняка,что это не что-то очень серьёзное

Ну по описанию, есть положительная динамика, хоть и незначительная, также по анализу нет ничего подозрительного, также по симптоматике тоже нет каких-то опасных симптомов, поэтому, учитывая что при некоторых вирусах инфекциях температура в норме может подниматься до 10 дней, если при этом нет значительного ухудшения и т д , поэтому пока можно придерживаться симптоматического лечения,

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Обычно в таких случаях, рекомендуется осмотр лор-врача, для исключения воспалительного процесса в лор-органов, потому что из-за анатомических особенностей, при таких состояниях по анализам может не быть отклонений

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Горло в норме,но нос весь красный и отекший

Поняла, ЛОР также исключает отит, и синуситы, их при обычном осмотре невозможно выявить

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение вирусной инфекции.
Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме.
НО имеется небольшой сдвиг в лейкоцитарной формуле, нейтрофилов больше, чем лимфоцитов, а в данном возрасте должно быть наоборот, но они( и нейтрофилы и лимфоциты) находятся в пределах нормальных значений. С учётом симптоматики не исключается атипичная инфекция, антибактериальный препарат выбран верно. Эффект от антибиотика не ранее 3 суток приёма.
Скажите, какой день приёма антибиотика?
По анализу мочи критичного ничего нет, признаки недостаточного питьевого режима.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Здравствуйте, первый день принимаем антибиотики

Поняла, в таком случае эффект после 3 суток приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Сейчас дайте нерофен

Какой вес и в какой дозе даёте препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Вес почти 16 кг
Парацетамол 9 мл
Нурофен 8 мл
Клацид 250/5 давали первый день 2 раза 2,3

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Нурофен 8 мл верно. Парацетамол по 10 мл.
Сейчас дайте нурофен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Дала нурофен,ребёнка морозить перестало,но горячая,если и он справится на 2 часа,то вызывать скорую?причём температура поднялась очень резко,буквально за 15 минут

Антибиотик верно рассчитан

Если снова и быстро начнёт повышаться, тогда вызовите скорую. Пока наблюдаем ждём. Обязательно хоршо напоить водой

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Она спит,но перед этим пила

Хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Прием антибиотика не показан
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

При наличие таких симптомов рекомендуют продолжать симптоматическое лечение

По анализу мочи есть признаки нехватки воды в организме
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка

Если нет улучшения рекомендуют пересдать анализы и повторный осмотр врача