Как лечить кашель
Ребенку 3,8 6.02 вечером 38.5, сбили нурофеном 07.02 8 утра 38,9 сбили нурофеном 16⁰⁰ 38,9 сбили нурофеном Начала давать Номидес суспензию по 30 мг 08.02 8 утра 38,9 сбили нурофеном Пришел доктор сказал горло розовое, но отечное и сделал назначения ( прикреплю) я не стала давать ацц и проспан ( всегда тут читаю, что муколитики не нужно давать) на тот момент был кашель иногда и как будто просто запершило в горле 8.02 и 9.02 температура перед сном 37,3 10.02 нет температуры 9.02 (1 раз)и 10.02(2 раза) делала туалет носа как написал доктор сказал Сегодня кашель такой, что хочется его уже полечить. Мокроты нет, но кашляет часто , относительно долго и иногда кажется сейчас вырвет. Хотела прикрепить звук кашля, не проучилось
Здравствуйте. Описанная картина больше характерна для вирусной инфекции. В таких случаях кашель обычно связан с постназальным затеком - по задней стенке стекает слизь и провоцирует кашель. Скопление густой слизи по задней стенке может иногда вызывать рвотный рефлекс.
Также сухой воздух может способствовать пересыханию слизистых, что тоже ведет к кашлю.
В настоящее время нет эффективных противовирусных, поэтому в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение - обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин 0,025% не более 5 дней, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, а также наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр., перед сном можно приподнять головной конец, чтобы ребенок не закашливался.
По описанию есть положительная динамика - температура уже не поднимается.
Скорее всего кашель также не требует активного лечения, если хрипов доктор не услышал. Но если характер кашля изменился, частота и интенсивность со временем не уменьшились, в таких случаях обычно рекомендуют повторный осмотр с выслушиванием легких/бронхов.
Муколитические препараты очень редко нужны при специфических состояниях и нежелательны до 5/6 лет. Они, наоборот, могут усиливать кашель и увеличивать его длительность.
Лина Сафудиновна, я все это понимаю. Увлажнитель работает, дома не жарко, спит на клиновидной подушке. Но она очень эмоциональная и все высмаркивания и промывания делаются через силу я ее буквално держу за руки и голову, и даже думала, что она такой кашель накричала раздразнив горло
Понимаю ваше беспокойство за здоровье ребенка. В таком возрасте, действительно, сложно дается промывание носа. Можно пробовать в игровой форме, показывать как высмаркиваться. Если все это сопровождается выраженными негативными эмоциями, не стоит мучать себя и ребенка. Вирусные инфекции - это саморазрешающиеся состояния, для легкого течения требуется обычно создать благоприятные условия. Увлажнитель и обильное питье тоже хорошо помогают в подобных случаях.
Лина Сафудиновна, а ингаляции не помогут улучшить ситуацию, нам как-то назначали изотонический раствор (говорили, что его можно деткам) но у нас не получилось подышать
В некоторых случаях, если ребёнок мало пьет, ингаляции с физ.раствором могут немного облегчить кашель. Но таким образом мы увеличиваем объём жидкости в нижних дыхательных путях, что может способствовать более длительному кашлю.
То есть, лучше чаще поить ребёнка.
Лина Сафудиновна, она весит 15 кг. 1000 мл максимум выпивает
Принятый ответ
Это неплохо.
Лина Сафудиновна, спасибо Вам за ответы
Здравствуйте!
Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение вирусной инфекции с проявлениями постназального затека.
В таких ситуациях обычно рекомендуют соблюдать питьевой режим 30-40мл/кг, промывать нос солевыми растворами, при заложенности использовать сосудосуживающие до 5 дней (например Називин 0,025%), на ночь приподнимать головной конец кровати (чтобы слизь легче стекала и не раздражала носоглотку), поддерживать в помещении оптимальный микроклимат- температура 18-22 градуса, влажность 40-60%, при хорошем самочувствии можно гулять.
При появлении таких симптомов как: повторные подъемы температуры, затрудненный вдох или выдох, осиплость голоса и в случае если кашель будет только усиливаться- рекомендуется очный осмотр педиатра.
Здравствуйте, Вероятно причина кашля, это постназальный затек, стекание слизи из носа по задней стенке глотки, что провоцирует кашель по утрам после сна , в положении лёжа и после физнагрузки.
В таком случае рекомендуется санация носа, промывание носа ( разрешено при обильных слизистой выделениях из носика промывать из шприца 20 мл или лейки солевыми изотоническими растворами) или аптечными (АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис), особенно утром и перед сном. Аспирация слизи( попросить высморкаться или убрать аспиратором). Также рекомендуется создать оптимальные климатические условия дома :температуры до 24 градусов , влажность 40-50%. Сон с приподнятым головным концом. Вибрационный массаж.
Здравствуйте! По описанию можно предположить вирусную инфекцию.
Скорее всего, причиной кашля является насморк, слизь из носа стекает в горло, слизистая горла пересыхает, и тем самым появляется кашель. Он может усиливаться в ночное время при горизонтальном положении, а также быть сильным утром после пробуждения.
При вирусных инфекциях основное лечение симптоматическое:
Тёплое или прохладное питьё: можно воду, чай, компот, молоко.
Увлажнение и восстановление слизистой носа солевым раствором.
Поддержка микроклимата дома
Вы всё правильно сделали, что не стали давать муколитики, так как у детей до 5-7 лет не сформирован кашлевой толчок, а муколитики разжижают мокроту и усиливают кашель.
Желаю скорейшего выздоровления!
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для вирусной инфекции. В случае вирусной инфекции рекомендуют симптоматичекое лечение , а именно при заложенности носа использовать називин детский по
1 кап в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 3 дней , далее туалет носа морской водой ( аквалор, аквамарис) каждый носовой ход . Необходимая температура в помещении 18-22 градуса, влажность 40-60%.
Кашель это не болезнь, это защитный механизм от слизи чтобы не захлебнуться ею, а также вывести лишнее из организма
Лечить кашель не нужно, главное промывать нос, так как 95% кашля это стекание соплей по задней стенке