Розовые шершавые пятна у малыша 4 месяца
Обнаружила у сына грудничка 4 месяца розовые шершавые пятна по всему телу. Основной очаг на локтях, по всему телу (на ножках и животике) тоже есть несколько пятен. Я питаюсь правильно и сбалансировано, мы на гв. У меня всю жизнь атопический дерматит, очень переживаю что у сына он тоже. Читала что если бы это был он, то его бы беспокоил зуд, но ребенок спокойный и активный по своему возрасту. Подскажите что это может дать,
Здравствуйте!
По описанию, а также учитывая анамнез , модно предположить атопический дерматит.
Зуд присутствует не всегда.
-рекомендуется поддерживать комфортную температуру в помещении 20-22 градуса, влажность до 60%; регулярно проветривать.
-Купать ребенка в теплой воде, не более 5 минут, кожу очищать специальными средствами для купания (Эмульсия для купания Эмолиум; Масло для купания Липобейз; Mustela Stelatopia масло для ванны; Биодерма гель для душа или масло для купания).
-После купания кожу следует слегка промокнуть мягким полотенцем или пеленкой.
-после нанести увлажняющие средства- эмоленты (Биодерма линия Atoderm (крем, бальзам), La Roche-Posay линия Lipikar (молочко, бальзам), Mustela линия Stelatopia (крем, бальзам), Топикрем и т.д.).
Эмоленты наносить на влажную кожу 3-4 раза в день, на постоянной основе.