Есть ли какие-либо проблемы с Щитовидной Железой
Здравствуйте доктора, у меня такая проблема, 1 год назад родила, после родов стала весить 60 кг при росте 155 см, сейчас вес 80-82 кг, и не падает, вес вырос на беспричинной основе, питалась как и раньше, диета двух недельная не дала никакого результата по снижению веса даже на 1 кг…появилась сильная потливость в ступнях и подмышках с руками,после родов через 4 месяца стали выпадать волосы, выпадали средней интенсивности, выпадение продлилось +/- 1.5 месяца, сейчас выпадение сново началось примерно месяц назад, но уже выпадают очень сильно, прядями! Ушла густота волос и ушел объём, волосы стали сухими,ломкими и тусклыми, после мытья головы вообще ужас, волосы выпадают больше 150 штук за одно мытье ( мож голову 1-2 раза в неделю, у ходовые средства не менялись и проверены не одним годом ) так же появилась сильная сухость кожи по всему телу, т.е не просто сухая а ещё и шелушиться и жесткая из-за этого как нождачка, состоянии кожи в целом ухудшилось сильно, до этого проблем никаких не имела со здоровьем и с щитовидной железой, так же постоянные недосыпы, кожа стала раздражительно реагировать на холод и тепло, если чуть повышена температура в доме, то начинаю чувствовать себя ужасно, появился с периодичностью озноб ещё. Подскажите есть ли какие либо проблемы ? Что ещё нужно сдать и к какому специалисту обратиться! УЗИ щитовидной железы пока не делала.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена!
Понимаю вашу обеспокоенность своим самочувствием. Прокомментирую результаты анализов.
1) Повышенные АТ-ТПО говорят о риске развития аутоиммунного поражения щитовидной железы с исходом в гипотиреоз (недостаточность гормонов щитовидной железы), однако этого может не произойти. Профилактировать либо замедлить данный процесс мы не можем, здесь необходимо только наблюдение - ТТГ и св. Т4 1 раз в год.
2) гормоны щитовидной железы у вас в пределах нормы, ТТГ тоже. Щитовидная железа работает хорошо. На повышение Т3 не обращайте внимания, основной показатель функции железы - ТТГ.
3) Ваши жалобы не связаны с щитовидной железой, однако они могут возникать на фоне других дефицитов.
Сдавали ли вы кровь на ферритин, витамин Д? Регулярный ли менструальный цикл?
Ирина Павловна, цикл был регулярным 28-32, последние два месяца стал удлиняться, последний цикл 56 дней был. Анализы прикреплю сейчас к остальным
Ирина Павловна, железо-12.3
Ферритин-24.00
Гемоглобин 139
Запасы железа снижены, необходим прием железа (Сорбифер) 1,5 -2 мес курсом
Надо искать причины и устранять. Менструации обильные ? Геморрой? Язвы ЖКТ?
Ирина Павловна, обычные выделения при менструации, геморроя нету , проблем с ЖКТ тоже
По питанию может недостаточно красного мяса (говядина, баранина, печень)?
Ирина Павловна, баранину не ем, вкус не нравиться с остальным мясом проблем нету 1-2 раза в неделю ) печень редко ем не люблю вкус, ем сердечки
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство по данному поводу, постараюсь ответить на данный вопрос.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент гормоны основные показатели работы щитовидной железы ТТГ и т4 своб. находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. В данном случае рекомендуют только наблюдение - ТТГ и т4 своб. контроль 1 раз в год.
Для снижения уровня анти к ТПО возможно принимать препарат селена Солгар 100 мкг 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. курсом 2 раза в год. На данные антитела достаточно сложно повлиять, можно только препаратами селена попробовать их снизить.
Дополнительно рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?
Так же по данным жалобам рекомендуют проверить уровень витамина б12, витамина б9.
Елена Валерьевна, железо-12.3
Ферритин-24.00
Гемоглобин 139
Сейчас пью препарат железа Солгар и д3 2000 ед
Цикл стал нерегулярным, как остановить ужасное выпадение волос и как снизить вес ?(
Ферритин достаточно низкий, данный момент является наиболее частой причиной выпадения волос, есть достаточно большая вероятность что при восполнении уровня железа данная жалоба уйдёт.
В отношении витамина д3 дополнительно рекомендуют проверить его уровень, есть вероятность что на 1 или 2 месяцев требуется лечебная доза витамина д3, затем уже при восполнении данного витамина возможен переход на профилактическую дозу 2000ме. В случае проверки данного анализа рекомендуют отменить приём витамина д3 на 3 дня затем сдавать данный анализ, есть определенная особенность при сдаче анализа на данный показатель.
Так же в отношении здоровья волос важно проверить уровень витамина б12, витамина б9.
Так же недостаток железа достаточно сильно влияет на сложности в снижении веса.
Подскажите пожалуйста, возможно интересует медикаментозная терапия снижения веса?
Елена Валерьевна, была бы не против ознакомиться, хотелось бы очень сильно снизить вес, так как при моем росте 80 кг очень тяжело+ ещё ребенок 11 кг постоянно на руках)
При исключении возможных противопоказаний, возможна постановка препарата семавик, препарат рекомендуют ставить начиная с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели рекомендуют повысить до дозы 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого эффекта, то есть возможность увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого эффекта, далее возможна постановка препарата семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз рекомендуется 1 раз в неделю в течение 4 недель, при этом если на любой из доз есть необходимый эффект снижения веса, возможно оставаться на этой дозе так долго пока есть её эффективность.
Как таковой опасности данный препарат не несёт, не рекомендуют данный препарат если ранее был приступ острого панкреатита, при этом диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.
При выборе препарата семавик рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.
При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке семавика.
Так же для снижения веса возможен приём препарат Редуксин. Он противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально обычно рекомендуют начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости есть возможность повысить до 15мг. Рекомендуется принимать 1 раз в день в течение 6 - 12 месяцев.
Можно выбрать только один препарат, совмещать их нельзя.
Хочу ещё уточнить один момент, в случае если возможно ребёнок на грудном вскармливании, данные препараты противопоказаны.
Елена Валерьевна, подскажите при ферритине 24 редуксин не противопоказан ?
Нет, недостаток железа не является противопоказанием для приёма данного препарата.
Елена Валерьевна, а какие могут быть от него побочные эффекты ? С давлением проблем никогда не было, всегда низкое 90/70/100/80, других болезней хронических нету
В отношении данного препарата могут быть такие побочные эффекты как головная боль, головокружение, сердцебиение, раздражительность. Данные побочные эффекты могут быть как на этапе адаптации к данному препарату примерно в течение 2 недель, затем проходят; могут быть на постоянной основе, в данном случае необходимо смотреть насколько они выражены, нарушают качество жизни или нет. Иногда бывает что вследствие появления непереносимые побочных эффектов приходится отменять препарат. В данном случае всё достаточно индивидуально. Если нет повышения артериального давления, то в данном случае возможен приём данного препарата.
Елена Валерьевна, а подскажите ещё пожалуйста я вот начала пить витамины железа Солгар 25 мг, пить 1 раз в день по 1 таблетке или 2 раза в день утро/вечер по 1 таблетке?
В данном случае допустимо принимать сразу в один приём по 2 капсулы 1 раз в день в течение 2 месяцев.
Елена Валерьевна, доктор а если железо будет вызывать запоры, что делать? Потому что в беременность пила железо были запоры на почве приема железа
В данном случае на время приёма препарата железа возможен приём препарата Дюфалак либо нутрифайбер.
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть гв ?
Гормоны щитовидной железы в пределах нормальных значений
Ат к тпо повышены , в таких случаях есть риск развития аутоиммунного тиреоидита , но разовьётся или нет , неизвестно . В таких случаях рекомендуется контроль ттг и т 4 св 1 р в год
Также рекомендуется сделать узи щитовидной железы
Есть лишний вес
В таких случаях рекомендуется дообследование
- оак - глюкоза
- пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла , накануне исключить стресс, физ нагрузки, баню, стимуляцию сосков, половой акт и тд ( при нерегулярном цикле )
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют , повышении давления - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,амилаза
- в12, в9
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза Узи брюшной полости. Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )
Нина Ивановна, гв нету. ОАК и холестерин в норме терапевт сказала, недавно сдавала, так и худела 2 недели по гарвардской тарелке, за 2 недели даже 100 грамм не ушло
Рекомендуется также пройти дообследование
Консультация диетолога
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам анализов показатель ТТГ и свТ4 в пределах нормы, функционально все хорошо. Повышенные антитела говорят о риске развития в будущем аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз (снижения функции ЩЖ), но это не обязательный исход, можно быть просто носителем антител без нарушения функции ЩЖ, их контролировать смысла нет, они всегда будут повышены, препаратами не снижаем.
Планово сделайте УЗИ ЩЖ, контроль ТТГ и свТ4 1 раз в год.
По поводу перечисленных симптомов рекомендуют провериться на наличие анемии (ОАК, ферритин, витамин В12), посмотреть уровень витамина Д, фолиевой кислоты, цинка.
Лаца Юрьевна, фирретин 24, с оак все хорошо отклонений нету, витамин Д и В сдам на след.неделе
Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( например, гино тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.