Затяжное течение болезни у ребёнка 15 лет
Температура держится на у ровне 37,2 -35,5 уже месяц, сейчас кроме неё и относительно жидкого стула нет других проявлений. По началу был кашель и насморк, но мы все проклятом а температура осталась. В том году часто болел орви до 8 раз
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятно, стоит перевести вопрос педиатрам. Или есть суставные жалобы? Боли в нижних отделах позвоночника и в целом в позвоночнике? В области сухожилий? Псориаз? Рецидивирующие покраснения глаз?
Здравствуйте
Я уже была у 2х педиатров, направили к ревматологу и иммунологу. Жалоб на суставы нет, в позвоночнике нет, сухожилия нет, псориаза нет, рецидивирующего покраснения глаз нет, но были как то раз красные белки, один раз
Хотелось бы исключить аутоиммунный заболевани, из за показателей иммунограммы и длительной температуры
По сданным серологическим анализам (то есть антитела к перенесенным инфекциям) не выявлено АТ, которые могли бы вызвать артриты или иную ревмапатологию.
Ни одно ревматологическое заболевание не устанавливается только на основании субфибрилитета. Как правило это системная патология с вовлечением суставов, позвоночника, связок, кожи.
Это не имеет отношения к температуре, но выявлен недостаток витамина Д. Обычно это требует коррекции ввиде дополнительного приема нагрузочной дозировки в 7000 ед в течение 4 недель с последующим снижением до поддерживающей 2000 ед в день
А долгая температура не может привести к аутоиммунному заболеванию?
Нет, здесь наоборот бывает. Начало аутоиммунной патологии может сопровождаться температура. Но прежде чем ее подозревать, конечно нужен осмотр инфекциониста и иммунолога
Принятый ответ
Здравствуйте, при длительном субфибрилитете в первую очередь нужно исключать скрытые инфекции, так как анализы на ревматические заболевания могут быть ложноположительными если есть инфекция, нужно убедиться что нет инфекционного процесса, проконсультироваться с инфекционистом, иммунологом, далее, если ничего не находят, можно уже сдавать скрининг ревм.заболеваний, но нужна клиническая симптоматика, чтобы понимать в какую сторону двигаться, одного субфебрилитета недостаточно, есть отклонения в общем анализе крови, но на данном этапе я бы проконсультировалась с инфекционистом и иммунологом. Если говорить о подозрении системного аутоиммунного ревм.заболевания, то можно начать с анализа крови на АНФ hep-2 (антинуклеарный фактор). В целом аутоиммунные заболевания могут быть и не ревматическими. Разбирались что со стулом? какие еще анализы сдавались и обследования делались?
сама по себе субфебрильная температура не приводит к аутоимунным заболеваниям, это защитная реакция или может повышаться изза нарушения терморегуляции
Я уже консультировалась с этими врачами
Сказали может быть из за перенесенного вируса Эпштейн-Барр . Стул полутвердый уже несколько лет. Пьем энтерол пока
подскажите, а выяснили почему стул неоформленный? воспалительных заболеваний кишечника нет?
Выявлен гетеродимер d.q 2.5
И дисбактериоз
Только сейчас пришел анализ
Прикрепила все сданные анализы посмотрите пожалуйста может что то поможет понять нашу проблему
Я поралельно и причину жидкого стула выясняю
С анализами сейчас ознакомлюсь, подскажите, ребенок температуру както ощущает, есть слабость, повышенная утомляемость? и в какое время суток наблюдается повышение? попробуем разобраться, по хорошему температурную кривую оценить нужно. дневничок вести.
А по поводу стула, все правильно, нужно тоже выяснять, так как нужно исключать аутоиммунные заболевания кишечника, в том числе целиакию. А перенесенные вирусные инфекции могут запускать аутоиммунный процесс у предрасположенного организма, по общему анализу крови отмечается повышение тромбоцитов, есть снижение эритроцитов и лейкоцитов, косвенные признаки макроцитоза, в целом это может наблюдаться при системном воспалении или как следствие перенесенной вирусной инфекции, если других симтомов нет, то в динамике наблюдаем, контроль общего анализа крови делаем, ну и с гастроэнтерологом нужно выяснить -нет ли аутоиммунного заболевания кишечника.
Слабость, температура и бледный а в остальном все хорошо, все делает как обычно
С утра температура 37,2 днем 37,5 ночью я мерила пока он спал была 36,4
К гастроэнтерологу запишу его
Может быть такое из за перенесенного вируса Эпштейн Барр, он в том году часто болел и я давала ему нормомед который ему помогал, у нормомеда показания к лечению как рас этот вирус в комплексе с другими лекарствами?
В начале этого эпизода болезни был кашель хриплый и насморк
Все пересмотрела, проанализировала, лучше действовать поэтапно, не паниковать, в первую очередь с гастроэнтерологом разобраться с дианозом, т.к. из всего анамнеза пока что зацепка-это исключать целиакию, если она подтверждается, то получается уже был фон неблагоприятный, аутоиммунный процесс, без явного активного воспаления, имунный "дисбаланс", частые орви, которые истощяют иммунную истсему, а нелеченная целиакия и перенесенные вирусные инфекции могут давать субфебрилитет, здесь нужен контроль общего анализа крови в динамике и динамическое наблюдение, получить бы точное заключение гастроэнтеролога и уже дальше думать или же остановимся на гастроэнтерологе. Пока что в сторону именно ревматологических заболеваний не достаточно данных. Учитывая что температура к ночи нормализуется, то вероятнее это не связано с самой инфекцией, а связано с иммунным истощением после орви и возмможно на фоне целиакии, но пока мы только предполагаем.
Поняла
Может ли быть инфекции дыхательных путей в ремисси, так как нам ставит педиатр иные инфекции верхних дыхательных путей?
Здравствуйте
Под грузила заключение гастроэнтеролога
Здравствуйте, посмотрела заключение гастроэнтеролога, но оно малоинформативное, что доктор сказал по поводу выявленных гетеродимеров d.q 2.5? Дело в том, что даже если сдавать анализы для поиска системного ревматического аутоиммунного заболевания, то в любом случае любой анализ должен подкрепляться клиническими данными, симптомами, поэтому, если гастроэнтеролог своего ничего не видит, то тогда посетить очно ревматолога детсткого, для объективного осмотра, оценить анализы крови в динамики, сейчас сложно говорить о каком то аутоиммунном ревм.заболевании.
"иные инфекции верхних дыхательных путей" это код заболеваний, под которыми подразумевают орви, к примеру, а какой микроорганизм вызвал ОРВи здесь не всегда точно можем сказать, поэтому пишут так, в целом условно-патогенная флора у нас есть в носоглотке, но это не значит что ее нужно лечить, как ранее я вам писала, температурная реакцияк ночи нормальная, что вероятнее не указывает на активную инфекцию, про ремиссию тут не совсем корректно говорить, скорее мы можем быть носителями, наприем эпшейн-бара, но активно симптомов она не дает, все таки больше сколняюсь к тому что после вирусной инфекции температурная реакция сохраняется и отклонения в анализах, которые в динамике нужно понаблюдать, но для большей достоверности можете очно посетить ревматолога.