Затяжное течение болезни у ребёнка 15 лет

Температура держится на у ровне 37,2 -35,5 уже месяц, сейчас кроме неё и относительно жидкого стула нет других проявлений. По началу был кашель и насморк, но мы все проклятом а температура осталась. В том году часто болел орви до 8 раз

Нет
38 лет
11 Февраля ·Просмотров: 98·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вероятно, стоит перевести вопрос педиатрам. Или есть суставные жалобы? Боли в нижних отделах позвоночника и в целом в позвоночнике? В области сухожилий? Псориаз? Рецидивирующие покраснения глаз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Я уже была у 2х педиатров, направили к ревматологу и иммунологу. Жалоб на суставы нет, в позвоночнике нет, сухожилия нет, псориаза нет, рецидивирующего покраснения глаз нет, но были как то раз красные белки, один раз
Хотелось бы исключить аутоиммунный заболевани, из за показателей иммунограммы и длительной температуры

По сданным серологическим анализам (то есть антитела к перенесенным инфекциям) не выявлено АТ, которые могли бы вызвать артриты или иную ревмапатологию.

Ни одно ревматологическое заболевание не устанавливается только на основании субфибрилитета. Как правило это системная патология с вовлечением суставов, позвоночника, связок, кожи.

Это не имеет отношения к температуре, но выявлен недостаток витамина Д. Обычно это требует коррекции ввиде дополнительного приема нагрузочной дозировки в 7000 ед в течение 4 недель с последующим снижением до поддерживающей 2000 ед в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А долгая температура не может привести к аутоиммунному заболеванию?

Нет, здесь наоборот бывает. Начало аутоиммунной патологии может сопровождаться температура. Но прежде чем ее подозревать, конечно нужен осмотр инфекциониста и иммунолога

Принятый ответ

Здравствуйте, при длительном субфибрилитете в первую очередь нужно исключать скрытые инфекции, так как анализы на ревматические заболевания могут быть ложноположительными если есть инфекция, нужно убедиться что нет инфекционного процесса, проконсультироваться с инфекционистом, иммунологом, далее, если ничего не находят, можно уже сдавать скрининг ревм.заболеваний, но нужна клиническая симптоматика, чтобы понимать в какую сторону двигаться, одного субфебрилитета недостаточно, есть отклонения в общем анализе крови, но на данном этапе я бы проконсультировалась с инфекционистом и иммунологом. Если говорить о подозрении системного аутоиммунного ревм.заболевания, то можно начать с анализа крови на АНФ hep-2 (антинуклеарный фактор). В целом аутоиммунные заболевания могут быть и не ревматическими. Разбирались что со стулом? какие еще анализы сдавались и обследования делались?

сама по себе субфебрильная температура не приводит к аутоимунным заболеваниям, это защитная реакция или может повышаться изза нарушения терморегуляции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я уже консультировалась с этими врачами
Сказали может быть из за перенесенного вируса Эпштейн-Барр . Стул полутвердый уже несколько лет. Пьем энтерол пока

подскажите, а выяснили почему стул неоформленный? воспалительных заболеваний кишечника нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выявлен гетеродимер d.q 2.5

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И дисбактериоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только сейчас пришел анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила все сданные анализы посмотрите пожалуйста может что то поможет понять нашу проблему

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я поралельно и причину жидкого стула выясняю

С анализами сейчас ознакомлюсь, подскажите, ребенок температуру както ощущает, есть слабость, повышенная утомляемость? и в какое время суток наблюдается повышение? попробуем разобраться, по хорошему температурную кривую оценить нужно. дневничок вести.
А по поводу стула, все правильно, нужно тоже выяснять, так как нужно исключать аутоиммунные заболевания кишечника, в том числе целиакию. А перенесенные вирусные инфекции могут запускать аутоиммунный процесс у предрасположенного организма, по общему анализу крови отмечается повышение тромбоцитов, есть снижение эритроцитов и лейкоцитов, косвенные признаки макроцитоза, в целом это может наблюдаться при системном воспалении или как следствие перенесенной вирусной инфекции, если других симтомов нет, то в динамике наблюдаем, контроль общего анализа крови делаем, ну и с гастроэнтерологом нужно выяснить -нет ли аутоиммунного заболевания кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Слабость, температура и бледный а в остальном все хорошо, все делает как обычно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С утра температура 37,2 днем 37,5 ночью я мерила пока он спал была 36,4
К гастроэнтерологу запишу его
Может быть такое из за перенесенного вируса Эпштейн Барр, он в том году часто болел и я давала ему нормомед который ему помогал, у нормомеда показания к лечению как рас этот вирус в комплексе с другими лекарствами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В начале этого эпизода болезни был кашель хриплый и насморк

Все пересмотрела, проанализировала, лучше действовать поэтапно, не паниковать, в первую очередь с гастроэнтерологом разобраться с дианозом, т.к. из всего анамнеза пока что зацепка-это исключать целиакию, если она подтверждается, то получается уже был фон неблагоприятный, аутоиммунный процесс, без явного активного воспаления, имунный "дисбаланс", частые орви, которые истощяют иммунную истсему, а нелеченная целиакия и перенесенные вирусные инфекции могут давать субфебрилитет, здесь нужен контроль общего анализа крови в динамике и динамическое наблюдение, получить бы точное заключение гастроэнтеролога и уже дальше думать или же остановимся на гастроэнтерологе. Пока что в сторону именно ревматологических заболеваний не достаточно данных. Учитывая что температура к ночи нормализуется, то вероятнее это не связано с самой инфекцией, а связано с иммунным истощением после орви и возмможно на фоне целиакии, но пока мы только предполагаем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли быть инфекции дыхательных путей в ремисси, так как нам ставит педиатр иные инфекции верхних дыхательных путей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Под грузила заключение гастроэнтеролога

Здравствуйте, посмотрела заключение гастроэнтеролога, но оно малоинформативное, что доктор сказал по поводу выявленных гетеродимеров d.q 2.5? Дело в том, что даже если сдавать анализы для поиска системного ревматического аутоиммунного заболевания, то в любом случае любой анализ должен подкрепляться клиническими данными, симптомами, поэтому, если гастроэнтеролог своего ничего не видит, то тогда посетить очно ревматолога детсткого, для объективного осмотра, оценить анализы крови в динамики, сейчас сложно говорить о каком то аутоиммунном ревм.заболевании.

"иные инфекции верхних дыхательных путей" это код заболеваний, под которыми подразумевают орви, к примеру, а какой микроорганизм вызвал ОРВи здесь не всегда точно можем сказать, поэтому пишут так, в целом условно-патогенная флора у нас есть в носоглотке, но это не значит что ее нужно лечить, как ранее я вам писала, температурная реакцияк ночи нормальная, что вероятнее не указывает на активную инфекцию, про ремиссию тут не совсем корректно говорить, скорее мы можем быть носителями, наприем эпшейн-бара, но активно симптомов она не дает, все таки больше сколняюсь к тому что после вирусной инфекции температурная реакция сохраняется и отклонения в анализах, которые в динамике нужно понаблюдать, но для большей достоверности можете очно посетить ревматолога.