Сакроилеит эрозиями
Доброе утро! У дочери длительное время болит правая нога, от спину и до колена. Боль не постоянная, в основном после физической нагрузки, но не всегда и не часто. 9 раз обращалась в поликлинику, ставили защемление , назначали массаж, НПВС. Облегчения особо не было. Недавно посетили невролога в частной клинике, после осмотра назначил МРТ крестово-подвздошных сочленений. Поставили диагноз двусторонний сакроилеит с эрозиями. В описании: Выраженное истончение суставного хряща, эрозии суставных поверхностей, субхондральный отёк костного мозга и остеосклероз с обеих сторон, как в крестце так и в подвздошных костях, в области ушковидных поверхностей. Выпота в полости суставов не определяется. Патологических изменений со стороны крестцового канала не выявлено. Крестцовые отверстия не деформированы, без дополнительных образований. Мягкие ткани в поле обзора без особенностей. Заключение МР картина двухстороннего хронического сакроилеита в активной фазе. Рекомендована консультация ревматолога. Ночных болей нет, суставы не припухшие. Боль после физнагрузки бывает нечастое, проходит в покое. Припухлости в суставах нет, кроме боли в пояснице отдающей в ногу ,ничего не беспокоит. Два раза падала на копчик, в месте падения было воспаление. Подскажите пожалуйста, по симптомам и результатам МРТ это может быть болезнь Бехтерева?
Принятый ответ
Добрый день, Ирина!
Уточните, пожалуйста, сколько лет ребенку? Как давно болит? Повышается ли температура тела? Есть ли псориаз или был ли он у кого-то из родственников?
Болезнь Бехтерева проявляется болью в покое, длительной скованностью в спине. Сдавали ли вы анализ на HLA-B27? Общий анализ крови, срб?
Гузаль Фавадовна, дочери 27 лет. Анализы ещё не сдавали
Ответьте, пожалуйста, и на другие вопросы тоже, это важно для понимания полной картины
Болит с 2019 года, ставили дорсопатию, люмбоишалгию. Температуры нет, боли после длительного пребывания в сидячем положении и стоя, в покое проходит, ночных болей нет. Сегодня делали рентген пояснично крестцового отдела, всё идеально. Псориаз неизвестно точно, у матери ( меня) одноразово было высыпание на нервной почве, сказали псориаз. Затем дерматолог не подтвердил этот диагноз
Есть ли скованность в спине?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По жалобам критериев воспалительных болей в спине не наблюдается, больше данных за механические боли, лечением которого занимается невролог.
Что касаемо двустороннего сакроилиита, сакроилиит может быть на фоне многих заболеваний:
Жкт, гормональные изменения, травма/падений или после перенесенных инфекции ( вирусной или бактериальной ).
Отвечая на Ваш вопрос, на ББ критериев не достаточно ( самое главные критерии для постановки спондилоартрит - боли воспалительного характера, таких симптомов еще раз повторюсь не описываете)
Домуллоджон Абдухафизович, мы у негвролога и были. Он поставил диагноз дорсалгия и левосторонний сакроилеит, о отправил на МРТ
Да, ознакомился с заданным вопросом , поэтому и написал выше рекомендации от чего может быть сакроилиит и какие изменения ( критерии) должны быть чтобы наблюдал врач ревматолог, по описанным симптомам данных за ББ не наблюдается.
В данном случае наблюдение и лечение у невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Двусторонний сакроилеит в активной фазе может быть проявлением целой группы спондилоартритов, не только болезни Бехтерева. Но для постановки данной патологии необходимы критерии воспалительной боли (боли с усилением в покое, улучшение после физической нагрузки, длительная более 30 минут утренняя скованность). Вы описываете механический характер боли. Скажите, есть ли утренняя скованность? Как долго она длится? Есть ли ночные боли?
Также важно исключать и иные причины: есть ли псориаз в семейном анамнезе? Воспалительные заболевания кишечника? Боли по задней стороне пятки? Воспаления глаз?
Важно сдать показатели ОАК, СОЭ, СРБ для оценки системного воспаления, HLAB-27 для определения генетической предрасположенности к спондилоартритам, пройти ревматолога очно для проведения тестов на определение подвижности позвоночника и уточнения характера жалоб.
Только на основании данных осмотра, лабораторных и МРТ данных можно данный диагноз подтвердить/исключить