Расшифровка анализов
Обратилась к неврологу по поводу воспаления грыжи в поясничном отделе позвоночника. Врач назначил анализы. Лечение назначенное врачем соблюдаю. Имеется лишный вес.
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
По анализу крови чуть повышен аст, такое может быть на фоне приема препаратов, БАДов, поливитаминов.
Учитывая, что принимаете назначения доктора, то скорее просто произошло повышение на фоне этого. В этом нет ничего критичного, после прекращения приема показатель должен придти в норму.
Все остальные показатели крови и мочи в норме. Активного воспалительного процесса нет 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови имеются косвенные признаки дефицита железа
В таких случаях рекомендуется оценить уровень ферритина
Согласно клиническим рекомендациям норма ферритина более 40
В общем анализе мочи отклонений нет
В биохимическом анализе крови повышен уровень АСТ
Подобные изменения нередко бывают на фоне приеме лекарственных препаратов, жировом гепатозе , тяжелых физических нагрузках
Уровень СРБ в пределах нормы , что исключает наличие воспалительных процессов
Принятый ответ
Здравствуйте, а знакомилась с результатами анализов, есть небольшое повышение АСТ, лечения и дополнительной диагностики это не требует. Может быть вариантом нормы и быть связано с питанием, физ.нагрузкой, приемом препаратов. В остальном анализы в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Биохимический анализ крови в пределах нормы.
Небольшое повышение АСТ может быть связано с приемом лекарственных препаратов, а также на фоне ЖКБ, так как может возникать нарушение оттока желчи.
Общий анализ крови без признаков воспаления. На границе нормы гемоглобин и снижено среднее содержание гемоглобина в эритроците.
Такие изменения могут наблюдаться при скрытом дефиците железа. В планом порядке можно проверить уровень Ферритина, если он ниже 40, показан прием препаратов железа.
Общий анализ мочи в пределах нормы
Принятый ответ
Здравствуйте,
По результатам исследования:
1️⃣ повышение аст обычно бывает при повышенной нагрузке на гепатоциты. Причиной этого может быть:
❥ застой желчи
❥ жировая болезнь печени
❥ прием гепатотоксичных препаратов, накануне сдачи анализа
❥ употребление алкоголя накануне сдачи анализа
❥ чрезмерные физические нагрузки
❥ интенсивные тренировке накануне слачи анализа
В таких случаях для установления точной причины рекомендуют пройти исследования:
✎ узи обп
2️⃣ Снижение эритроцитарный индексов, может быть косвенным признаком железодефицита. Для оценки количества усвоенного железа в крови, необходимо сдать кровь на ферритин, в норме он должен быть выше 40 нг/мл.
Остальные показатели находятся на оптимальном уровне.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐