Боли в пояснице
Здравствуйте! Женщине 55 лет, работа на ногах, и подъем тяжестей периодически. Часто мучается со спиной, боли сильные, защемляет и ходить не может. Скорую не вызывает. Колит мовалис 3 дня при каждом таком приступе и всё. Заставили сделать мрт. Времени на врача у неё пока нет, работает. Работает 7 дней по 12 часов с болью в спине. Прикрепляю заключение мрт. Подскажите нужно ли делать операцию, или всё это лечится медикаментозно? Какие препараты можно использовать чтоб облегчить состояние? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте Можно без оперативного вмешательства обойтись Обязательно гидрокортизон 2,0 мл для внутримышечных инъекций-в одном шприце с вит б 12 -500 мкг плюс в один шприц лидокаин 2процентный -2,0 мл 5 дней
На 6 день лизина эсцинат 5,0 на 15,0Физ раствора в /в стр 8 дней
После лизинаэсцинат Т Рикотиб 60 -1 р в день 7 дней
Т омез 1 к 20 мг -1 р в день 2 нед за 20 мин до еды
Т Мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Т Тизалуд 2 мг -1 р в день 2 недели
Втирать Ибупрофен мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь салонпас наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
Лучше, если комплекс тренировок пожможет разработать врач-физиотерапевт.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Показаний до оперативного лечения нет
Вот вариант лечения
тексаред 20 мг внутримышечно 6 дней, затем 20 мг в таблетках один раз вдень 7 дней
мидокалм 150 мг по 1т 2 раза в день 14 дней
меновазин местно
комбилипен 2,0 внутримышечно10 дней
Габапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с третьего дня 300 мг 3 раза в день длительно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Операция не показана, но учитывая тяжёлый труд необходимо носить полужесткий корсет на поясницу, но не более 4х часов в день. По лечению аркоксиа 90 мг 7 -14 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней. При неэффективности можно сделать блокаду с дипроспаном или габапентин по схеме 300 мг 1й день, 300 мг 2р/д 2й день, 300 мг 3р/д 3й день, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3 дня, максимум 3600 мг в сутки, приём 1-3 месяца, отмена постепенная.
Вне обострения массаж, ЛФК, йога, плаванье, активный образ жизни, тяжести только в корсете модно поднимать.