Плохой мазок при беременности 1 триместр
Добрый день! Беременность 8 недель. При постановке на учет взяли мазок на цитологию и пришел ужасный анализ. К врачу в понедельник, ближе записи нет. Подскажите, что меня может ожидать. Очень страшно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мазка на онкоцитологию необходимо дообследование: фемофлор, количественное типирование на ВПЧ, расширенная кольпоскопия. Решение вопроса о биопсии шейки матки.
Вероятно рак?
Не обязательно. В мазке речь о дисплазии. Это не рак, предраковое состояние.
Принятый ответ
Здравствуйте!
НSIL обозначает тяжелую дисплазию, при которой не исключается carcinoma in situ. Аббревиатура HSIL включает в себя:
1. CIN II
2. CIN III
3. Carcinoma in situ
Сейчас паниковать не стоит, бывает, что гистологически диагноз не подтверждается (бывает, что гистология приходит с CIN I или вовсе хроническим цервицитом!).
Обычно, тактика:
Показано проведение кольпоскопии и сдача ПЦР на ВПЧ высокого канцерогенного риска.Далее, показана биопсия шейки матки
А если ВПЧ подтвердит 16 тип, будет большая вероятность онкологии?
Есть такой риск, да
Принятый ответ
Здравствуйте
В мазке обнаружена дисплазия высокой степени, на данный момент о раке говорить рано. Это требует дообследования - анализ на ВПЧ и кольпоскопия шейки матки с биопсией. По результатам биопсии будет приниматься решение о лечении. Обычно при подтверждении тяжелой дисплазии - проводится конизация шейки матки. Но, учитывая беременность, решение о необходимом лечении должно приниматься на врачебном консилиуме
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу подозрения на поражение шейки матки, в этом случае необходимо дополнительное обследование, это сдать анализ на ВПЧ и пройти кольпоскопию, дальнейшая тактика по результату обследования
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего страшного по результатам обследования нет.
Есть подозрение на дисплазии тяжелой степени. В такой ситуации рекомендуется пройти дообследование, выполнить кольпоскопию с биопсией и сдать пцр на впч. Далее по результатам решается тактика.