Внезапная тахикардия среди ночи

Сегодня, примерно в 3:48 я резко проснулся от того что мне приснился кошмар, будто мне в горло попал инородный объект (почему-то часто такое снится). Я присел, убедившись, что это сон решил снова лечь как вдруг у меня внезапно бешено начало биться сердце (по ощущению до 200 ударов в минуту). У меня началась паника, страх смерти, думал это конец, инфаркт, или трепетание предсердий или ещё что-то. В 3:53 вызвал скорую, спустя 10-15 минут она приехала, мне сделали ЭКГ в 4:18:55 (смотрю точное время как в плёнке). Пульс немного уредился стал 122 ударов в минуту). Мне дали метапролол под язык, через 5 минут постепенно всё нормализовалось. Как мне сказал врач, что обычная синусовая тахикардия. Меня повезли в приемный покой горбольницы. Там также сняли экг- ничего не увидели все норм, поставили капельницу калия - сделали ЭКГ ещё раз тоже все нормально. Отпустили. Недавно прошел кардиолога по поводу жалоб на единичные экстрасистолы, а также приступы головокружения про вставании, одышки при физ нагрузке. Год назад сделали холтер - единичные наджелудочковые экстрасистолы, а также косонисходящая и горизонтальная депрессия сегмента ST 3,7мм на протяжении почти 5 часов, я тогда тоже испугался, так как это признаки ИБС, направляли к кардиохирургу, тот назначил ВЭМ - низкая толерантность к физнагрузкам, но тест отрицательный. ЭКГ от 23.01.26 - замедление АВ-проводимости, синдром ранней реполяризации желудочков, нормокардия, 27.01.26 прошел УЗИ сердца - пролапс митрального клапана 1 ст., диастолическая дисфункция 1 типа ЛЖ и ПЖ. Фракция выброса 63%. Доктор помогите пожалуйста, что за тахикардия могла быть я вышлю Вам плёнку, может Вы как-то сможете разобраться. Мне страшно, я хочу жить! Пожалуйста, помогите!🙏🏻🙏🏻🙏🏻

Атрезия слухового прохода, пролапс митрального клапана 1 ст., дисплазия соединительной ткани, ВСД, дискинезия желчевыводящих путей, хронический гастрит, диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы
34 года
11 Февраля ·Просмотров: 883·Юриэль, Благовещенск

Принятый ответ

Здравствуйте. По ЭКГ правильный ритм сердца -синусовый но действительно значительно учащено сердцебиение. Других отклонений по ЭКГ нет . С учетом того что экг, эхокардиография, Холтер и ВЭМ не выявило отклонений данных за заболевание сердца нет . А опасных аритмий на здоровом сердце не бывает. Нельзя исключать психоэмоциональный фактор. Можете пройти тест HaDs онлайн и написать результаты в баллах или фото экрана с результатом ?

Джахбат Нажиюллаевна, да конечно.🙏🏻Просто переживаю как бы это не пароксизмальная тахикардия. До этого если была тахикардия, она была нарастающей, не внезапной.(

Пароксизмальная тахикардия это не тахикардия буквально на ровном месте без провоцирующего фактора и как внезапно начинается так и заканчивается . Но даже это состояние не опасно для жизни и хорошо лечится .

Джахбат Нажиюллаевна, тест HADS я прошел, фото загрузил, там где ЭКГ

Очень вероятно с учетои теста что эпизоды тахикардии на фоне панических атак . В подобной ситуации рекомендована консультация психотерапевта( это не психиатр ) - именно это врач работает с тревогой.

Джахбат Нажиюллаевна, извините, забыл тогда сказать, что когда начался тот приступ тахикардии - мне тётя которая со мной живёт измерила портативным тонометром - он показал 176/125, пульс 155. Вот что бы это могло значить? Это давление поднялось из-за этой тахиаритмии? Или из-за моего испуга?

Давление также реагирует на эмоции- это влияние нервной системы.

Джахбат Нажиюллаевна, а при пароксизмальной тахикардии давление так могло повысится?

Как раз наоборот из за высокого пульса давление снижается или в норме чаще.

Джахбат Нажиюллаевна, просто хотел сказать, после завтра, 15.02 у меня вылет в город на расстоянии 1200 км (2 часа лететь) очень переживаю. Что мне принимать, может таблетки какие-нибудь? У меня аэрофобия. Последний раз летал Благовещенск -Москва. 7 часов было

Вот так разово можно капли валемидин

Принятый ответ

Здравствуйте, по экг ритм синусовый, синусовая тахикардия, ось не отклонена. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. Интервалы в норме.
Приступ учащенного пульса обусловлен выбросом адреналина на фоне страха, после кошмара. Это вполне естественно и не опасно!

Наталья Евгеньевна, добрый вечер. А почему он начался внезапно, я в тот момент даже не был в сильной панике, и особо не волновался сильно. Только через минуту я осознал что что-то серьезно. Не могла ли это начаться пароксизмальная тахикардия, которая через некоторое время переросла в синусовую? Очень переживаю. Никогда такого ещё не было.

Нет, это очень сомнительно. Если бы была пароксизмальная тахикардия, она бы закончилась резко

Наталья Евгеньевна, а если эта тахикардия началась резко и при этом плавно и постепенно закончилась, может ли это быть в чистом виде синусовая тахикардия? Просто переживаю повторения или перепоста в более серьезные последствия. Как мне избавиться от этого состояния? Спасибо!

Прирост чсс при волнении, страхе так же может быть резким, а вот заканчиваться может постепенно. Можно подключить успокоительные препараты , они помогут уменьшить тревожность

Наталья Евгеньевна, извиняюмь, ещё дополню, что когда начался тот приступ тахикардии (позавчера 11.02) - мне тётя которая со мной живёт измерила портативным тонометром - он показал 176/125, пульс 155. Вот что бы это могло значить? Это давление поднялось из-за этой тахиаритмии? Или из-за моего сильного испуга и паники?спасибо заранее

Да, скачок давления обусловлен страхом, волнением

Наталья Евгеньевна, да видите у меня после завтра (15.02) вылет в город на расстоянии от моего 1250 км Благовещенск ЮжноСахалинск (2 часа лететь) у меня аэрофобия, сильно волнуюсь. Что посоветуете?

Можно принят заранее успокоительные

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса увеличена (тахикардия), вероятнее всего, из за волнения ;
признаков ишемии нет;
нарушение ритма сердца и проводимости не выявлено;
Таким образом, по результата ЭКГ, кроме тахикардии , по остальным показателям все в норма
В таких случаях важно что по результатам Эхокг нет данных за структурные изменения сердца и мы говорит о том, что описанные жалобы имеют вторичные причины (не связанные с сердцем)
Говоря о вторичных причинах и учтивая изменение , сегмента st, рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний;
Учтивая, что приступы тахикардии возникают в ночное время , причина может быть в нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд., и в таких случаях рекомендуется консультация невролога;
Скажите пожалуйста сдавали отмеченные анализы?
Не консультировались с неврологом ?

Фатимат Магометовна, добрый вечер. В бесплатной поликлинике мне не давали направление на калий, магний (их даже у нас не делают, только в частных). Только железо смог сдать в январе - 25,40. Сдавал биохимию также 23.01.26 - креатинин 106,70; глюкоза 6,11; АлАТ - 25,70; АсАТ - 26,50; общий белок 76,50; билирубин прямой 3,50; билирубин непр. 6,30; билирубин общий 9,80; мочевая кислота 323; холестерин общий 5,37; ЛПНП 2,65; ЛПВП 0,90; калий, магний придется сдать в инвитро. Ещё забыл один момент упомянуть. 8,9,10 были приступы диареи. Принимал магний 2 таблетки 3 раза в день. Начал принимать в связи с головокружениями и шаткости при ходьбе и потерей равновесия - не может ли быть как диарея, так и сегодняшняя тахикардия произойти в результате гипермагнемии?

Описанные симптомы могут быть на фоне обезвоживания, как раз тахикардия может быть из электролитного дисбаланса , в плане снижения этих показателей ; а переизбыток магния практически невозможен, так как он расходуется на многие процессы в организме , поэтому этого не должно быть

Фатимат Магометовна, а как вылечить обезвоживание? Что нужно делать?

Нужно побольше пить воды , и в течение недели понимать полисорб по инструкции, он хорошо восстанавливает электролитный баланс

Принятый ответ

Здравствуйте! На предоставленном ЭКГ - синусовая тахикардия, данных за ишемию (инфаркт) нет.

В подобных случаях рекомендуют:

-общий анализ крови
-бх ан крови (глюкоза, гликированный гемоглобин, алт, аст, липидный профиль, креатинин , ттг , т4, ферритин, ожсс , электролиты)

- консультация невролога/психотерапевта

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все же если бы была патологическая аритмия, то с учётом того, что скорая приехала быстро, они бы успели её зафиксировать. Поэтому очень высокая вероятность, что это могла быть паническая атака с обычной синусовой тахикардией.
Так как ранее была депрессия сегмента ст на холтере, давать это могли дефициты. Плюс они очень часто вызывают такие скачки пульса.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Не сдавали данные анализы?

Алена Германовна, я сдавал биохимию 23.01.26 - там среди них было Железо - 25,40. Ферритин, Магний, Калий у нас в поликлинике не делают. Придется их сдавать скорее всего в инвитро или в других частных центрах. Т4 сдавал где-то чуть больше года назад - в конце 2024-го.

Очень важно обновить гормоны щитовидной железы, так как прошло достаточно времени.
Нет ли избытка стресса?

Алена Германовна, извините, не всегда тут бывают на сайте, только увидел уведомление, стрессов у меня полно последнее время плюс ещё недосып, работа была такая нервная с физической активностью, спал 4-6 часов(((

Алена Германовна, ещё хотел уточнить, я тогда забыл написать. когда у меня случился тот приступ мне тётя которая со мной живёт измерила давление портативным танометром - он показал 176/125, пульс 155. Могло ли стать давление таким высоким от тахиаритмии или это от паники и испуга? Спасибо

Тут скорее такие показатели были изза паники.
А если нервная система устала от избытка нагрузок, то конечно мог случиться такой приступ. Обычно в таких случаях рекомендуется приём успокоительных, например, новопассит курсом в три недели.