Нормально или нет
Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста горло, нормально ли то что миндалины разного размера, с одной стороны как будто кровь, уже давно, и есть белые точки. Нормально?
Здравствуйте
По фотографии приложенной выше , имеет место гипертрофия небных миндалин справа 2 степени слева 1 степени без признаков хронического тогзиллита,
На миндалине имеются естественные отверстия это лакуны миндалин , переодически могут отходить из них белые точки , так называемые казеозных пробки, в случае указанном выше критических изменений , требующих специфического лечения нет.
Данных за онкопатологию не наблюдается по приложенным фотографиям
А на что указывает степень увеличения? Что-то надо делать ?
Гипертрофия может быть последствие контакта с инфекцией , болели ли вы на кануне? Так же может быть анатомической особенностью связанной с хорошим кровотоком в области глотки .
Недавно перенесла орви, но такое состояние горло уже достаточно давно. Есть стекание слизи по задней стенке горло, рефлюкс был, изжога появилась. На очном визите ставили хронический назофарингит, это тоже влияет ?
Принятый ответ
Да на фоне перенесенного орви они могут немного увеличиваться в размере , стоит отследить динамику .
Если на очном осмотре ставили хронический процесс в ротоглотке, нужно искать причину ,как один из вариантов может быть повышенное раздражение при ГЭРБ-рефлюкс эзофагите.
Так же рекомендуется исключить инфекционную этиологию сдать бак посев с слизистой миндалин.
В будущем можете провести процедуру Тонзиллор , миндалины уменьшатьс в размере , но после комплексного лечения зева.
Поправляйтесь!
Спасибо большое за подробный ответ
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложенному фото есть признаки увеличения нёбных миндаля до первой степени, признаки наличия рубцовых изменений на миндалинах, что нередко возникает после перенесённого ранее воспаления в горле, а также расширенного сосуда в области одной из миндалин что в таких случаях может являться вариантом допустимой нормы. Миндалины в норме могут отличаться друг от друга по форме и размерам и менять свой внешний вид после перенесённого ранее воспаления и это также допустимо и не является поводом для беспокойства
Уточните не замечали ли отхождения белых пробочек комочков с неприятным запахом из горла ранее?
Уточните пожалуйста как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Были ли ангины -сильные боли в горле с налётом на миндалинах и высокой температурой за последние 3 года?
Есть стекание по задней стенке глотки, по гастроскопии ставили рефлюкс, лечение проходила, отрыжки меньше стало, но в последнее время изжога появилась
Ангины не было
Рефлюкс может быть основной причиной подобной реакции миндалин в таких случаях за счёт постоянного раздражения их содержимым желудка при обратном заброса
В таких случаях рекомендуют проконсультироваться с гастроэнтерологом по коррекции проявлений рефлюкса
Также рекомендуют соблюдать в таких случаях правила образа жизни и диеты для немедикаментозного уменьшения проявлений заброса содержимого желудка в горло . В таких ситуациях рекомендуют исключить чай, кофе, шоколад, мяту, томаты, газированные напитки, цитрусы, острую пищу. Заниматься спортом рекомендуют не ранее чем через 2 часа после еды. Также рекомендуют в таких случаях не есть и не пить за 3 часа до сна, приподнимать головной конец кровати (можно использовать несколько подушек или специальную клиновидную подушку).
Как раз я это всё не соблюдаю и грешу этим. Скажите пожалуйста, при очном видите ставили хронический назофарингит, это влияет тоже ?
Хронический назофарингит в том числе возможен в рамках рефлюксной болезни за счёт раздражения содержимым желудка носоглотки и слизистой оболочки носа.
Сам по себе данный диагноз с чем-либо опасным не является и возникает вторично вследствие воздействия каких-либо причин в том числе рефлюкса
Спасибо за подробный ответ, скажите пожалуйста, ещё у врача было подозрение на ринит, потому что есть синюшность (не могу сказать чего, не помню), я сдала иммуноглобулин е, пришли нормальные показатели, не повышены, что-то дополнительно надо делать? Из-за чего синюшность внутри носа может быть?
Принятый ответ
Синюшность слизистой оболочки полости носа может быть одним из признаков аллергического ринита.
Нормальный результат общего иммуноглобулина Е в крови не является достоверным критерием исключения аллергии так как данный показатель может быть повышен при воспалении и нормальным при аллергическом рините
В таких случаях рекомендуют посетить аллерголога для осмотра и выполнения кожных аллергопроб или сдачи анализов крови на специфические иммуноглобулины Е для более достоверного исключения аллергии
Здравствуйте
По фото белых точек в горле не видно
Небные миндалины могут быть разного размера, это парный орган, который не должен быть симметричным с обеих сторон, это вариант анатомической особенности строения
Есть ли сейчас боль / дискомфорт?
Дискомфорт как будто со стороны где больше, при глотании
Такие проявления могут быть на фоне наличия казеозных пробок в нёбной миндалине , в такой ситуации рекомендовано выполнить курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7 – 10 процедур на приеме у лор врача
Горло может быть рекомендовано полоскать раствором ромашки 3-4 раза в день
Рассасывать лизобакт по 2 таблетки каждые 4 часа
Спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Всего вам доброго!
Здравствуйте, на фото картина похожа на хронический тонзиллофарингит вне обострения. Разный размер миндалин часто встречается на фоне неравномерной гипертрофии тканей миндалин, так же красные пятнышки , о которых вы написали это мелкие лакуны( углубление в миндалинах)
В целом ничего страшного нет.
Добрый день
На фото имеется увеличение небные миндалин на фоне хронического тонзиллита и казеозные пробки(состоят из остатков пищи и слущенного эпителия),их необходимо промывать аппаратом тонзиллор 1 раз в полгода,расширенные кровеносные сосуды не являются паталогией
Для восстановления и поддержания микрофлоры рекомендуется раз в полгода курс бактоблиса по 1 табл 1 раз в день 30 дней
Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины имеются признаки, похожие на признаки воспаления миндалин и глотки (тонзиллофарингита). Для диагностики таких состояний на основании клинических стандартов рекомендуется выполнять общий анализ крови, С- реактивный белок и стрептотест (продаётся в аптеках). При подтверждении бактериальной инфекции (положительный результат стрептотеста) возможны к назначению антибиотик (например амоксиклав по схеме). Дополнительно на основании клинических рекомендаций используется местное лечение, которое имеет целью максимально быстро облегчить симптомы заболевания и обладающие антисептическим действием: грамицидин С+, гексэтидин, лизоцим+пиридоксин, амилметакрезол+дихлорбензиловый спирт,
хлоргексидин, препараты йода, бензилдиметил
[3-(миристоиламино)пропил] аммоний хлорид моногидрат, биклотимол
и др., следует придерживаться разрешенной кратности приема и возрастных ограничений в связи с определенной токсичностью некоторых из них и учитывать возможность развития аллергических реакций.
Щадящее питание. Далее смотреть по состоянию, результатам анализов и корректировать лечение при необходимости. Если остались вопросы, готов ответить:) Хорошего Вам зимнего дня, будьте здоровы!