Консультация терапевта /

Какая связь между усталостью в мышцах и исхуданием?  — вопрос №409858

Всем здравствуйте! За последние год с небольшим дважды худел по так и не выясненной причине. Потом, после обнаружения волшебной пилюли, вес стабилизировался, но ненадолго.

Но вопрос мой не об этом. Дело в том, что и при похудании в ноябре-декабре 2019 года, и при похудании в декабре 2020-го, и при очередном похудании в 2021 году, которое пока не знаю как победить, отмечаю одни и те же симптомы, вроде бы не относящиеся к ЖКТ, а именно, постоянную сонливость и постоянный либо частый дискомфорт и болевые ощущения в мышцах рук и ног вплоть до усталости в них. И ВНИМАНИЕ — после того, как похудение прекращается, сонливость и ощущения в мышцах испаряются.

Очередное похудание началось даже знаю когда — 24 января. С утра была сонливость на весь день и неприятные ощущения в мышцах. а утром 25-го весы показали минус 200 граммов к предыдущим трём дням. При этом мой рост 188 см., а пиковая масса тела января, зафиксированная мною, была 77,2. Сегодня утром взвесился — 75,8, то есть за неделю минус больше килограмма. И при этом больше ничего не беспокоит, только постоянная сонливость и неприятные ощущения в мышцах. Так какая связь между потерей веса и этими симптомами?

Педиатр
Здравствуйте! Есть какие то обследования?
Клиент
всё проверял и всё в порядке, кроме небольшой ферментативной недостаточности и указанных мною хронических болезней... Какую связь видите между исхуданием и сонливостью с дискомфортом в мышцах?

Педиатр
Думаю,что причина в скрытом стрессе . Стоит поработать с психотерапевтом .
Клиент
адаптол пропил, но пока всё нестабильно))) Да и не помогает Адаптол особо, хотя сон улучшился.

Педиатр
Попробуйте обязательно такую штуку

https://youtu.be/nvq1T_sdaZM
Терапевт
Здравствуйте.
Как-то обследовались уже?
Принятый ответ
Клиент

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы проверяли гормоны щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент

Невролог, Терапевт
я вижу связь в астеническом синдроме и не исключено депрессивное расстройство
Терапевт
Здравствуйте, это может быть проявлением какого-то аутоиммунного заболевания, необходимо исключать заболевание органов ЖКТ, крови. Вы как-то обследовались? Не беспокоят ли суставы?
Принятый ответ
Клиент
Мария, обследовал всё, что можно) В периоды стабильного веса конечности никак себя не показываю.

Терапевт
Прикрепите фото ваших обследований
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Связь может быть, если процессы похудания и астении имеют базу в виде заболевания, которое обостряется в этот момент. Вы обследовались по этому поводу? Причину пытались выяснить?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, на МРТ головного мозга записан на 8 февраля.

Клиент
Лариса, Пантогам и Адаптол пил, но они, похоже, не помогают...

Терапевт, Нефролог
Хорошо.Это исключит органическую патологию головного мозга. А заболевания других органов исключены?
Клиент
Лариса, органическую патологию головного мозга это как раз не исключит....

Терапевт, Нефролог
Если дело в депрессивном синдроме, который может проявляться такими же симптомами, то адаптол в этом не помощник. Терапия иная, антидепрессантами и нейролептиками.
Терапевт, Нефролог
Исключит, поскольку этот термин обозначает непосредственно изменение структур мозга. А то что имеете ввиду вы, называется органическими психическим расстройствами, которые могут быть в том числе в следствие органических заболеваний головного мозга.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Александр. Рекомендую в этот период, когда наступает сонливость, боли в мышцах и потеря массы тела сдать анализы на гормоны щитовидной железы, ОАК, прокальцитонин, СРБ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте, Михаил Николаевич, и привет из Екатеринбурга))) Так сдавал... Всё без патологий...
Клиент
Михаил, фишка в том, что худею я уже пять лет. Но при первых двух похуданиях (минус 21 кг. и минус 11 кг.) вообще ничего не беспокоило...

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Александр, спасибо за приветствие из родного когда-то города. Есть пред положение. Учитывая, что это происходит в период активизации простудных заболеваний (вирусных) можно попробовать противовирусный препарат широкого спектра действия трекрезан с адаптогенным эффектом на 5-7 дней по 1-2 таблетке в день, утром. С уважением.
Клиент
Михаил, так у меня нет простуды....

Клиент
но попробую. спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Александр, например вирус герпеса персистирует (живет) в лимфатических узлах и до поры до времени не дает никаких признаков, а при ослаблении организма (иммунной системы) дает симптоматику. Если сейчас, применяя трекрезан, мы сможем выгнать из организма вирусы герпеса, ЦМВ, ВЭБ и другие вирусы и не только семейства герпеса, то возможно получим лечебный эффект при Вашей патологии. С уважением.
Клиент
Михаил Николаевич, ага.

В декабре, во время очередного похудания, волшебной таблеткой стал Ганатон. После начала его приёма вес стабилизировался и взмыл вверх. Но приём Ганатона продолжаю уже второй месяц, а вот, снова худею...
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Александр, очень интересно, ганатон стимулятор моторики кишечника. Есть мысль применить немозол в жевательных таблетках по 400мг 1 раз в день курс 2-3 дня. Почистим кишечник от возможных паразитов. С уважением.
Клиент
Михаил Николаевич, Немозолом я чистился в ноябре от остриц, которые жили во мне 40 лет. Потом пропил Энтерол две недели. В декабре, во время тогдашнего похудания, копрограмма показала, что глистов и их следов во мне уже нет...

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, Александр.
Взаимосвязь между снижением массы тела и слабостью в мышцах можно объяснить процессом - катаболизмом, который вероятнее всего преобладает у Вас. В результате катаболизма происходит разрушение мышечной ткани: белки распадаются на исходные аминокислоты, которые частично идут на биосинтез, а частично просто выводятся из организма. Исход - слабость, боль в мышцах. Гормоны, который отвечают за этот процесс - это кортизол, глюкагон и адреналин. А постоянные стрессы, ограничительные диеты, чрезмерные нагрузки и недосыпания усугубляют этот процесс.
Не пишите конкретные анализы, которые проводились, как можно о чем-то судить? Например, незначительная ферментативная недостаточность, очень хорошо, сдавали кал на эластазу-1? Тогда какой уровень определили? Копрограмму тоже посмотрели? Были попытки скорректировать данное состояние? Что описывает врач по УЗИ ОБП, а именно интересует поджелудочная железа.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Александр, основная версия сейчас вирусы и препарат трекрезан по рекомендованной схеме и думаем. Вопрос будет активным 3-е суток время есть. С уважением.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!

Клиент
Елена, эластаза кала 500. Гормоны все в норме. УЗИ брюшной полости без патологий.

Год назад прошёл лечение от хеликобактера и уже через два дня вес стабилизиролвался и начал расти. Возможно, за счёт того, что в комплексной терапии был Энтерол. Энтерол помогал мне стабилизировать вес несколько раз в прошлом году, но в декабре что-то сдал свои позиции. Также масса тела росла при приёме Максилака и Хилак форте. А в 2016-2019 годах палкой-выручалкой был Дюспаталин...

Клиент
Елена, в декабре вес стабилизровался после начала приёма Ганатона. Но и Дюспаталин, и Ганатон, и Энтерол уже не могут повлиять на процесс...

Клиент
Елена, гастроэнтеролог назначала мне среди пробиотиков Энтеролактис-фибру, но он во мне не прижился, вызвав дикий метеоризм...

Гастроэнтеролог, Терапевт
Получается, что эффективными препаратами, хоть и временно, были прокинетики (влияющие на моторику) и пробиотики. Тогда надо смотреть микробиоту кишечника.
Кал на эластазу-1 у Вас в норме, следовательно ферменты поджелудочная железа секретирует должным образом.
Вы спортсмен? Какое обычно меню (что больше входит в рацион)?
Клиент
Елена, я - обычный среднестатистический гражданин)

Питаюсь шесть раз в сутки. Завтрак - молочная каша со сливочным маслом и хлебом, второй завтрак - творог со сметаной и вареньем, обед - комплексный, полдник - йогурт или ряженка, ужин, потом - йогурт. Плюс на ночь Нутризон - стакан с десятью мерными ложками. И при всём этом осмеливаюсь худеть...
Клиент
Елена, при этом ИМТ у меня на данный момент выше 20, то есть пока не истощение.... Гастроэнтеролог в поликлинике сказала мне, что мой нормальный вес - от 68 до 80. Но у меня всегда было выше 90, сколько я себя помню в послешкольной жизни...

Гастроэнтеролог, Терапевт
В первую очередь посчитала Ваш ИМТ, есть еще куда худеть... Александр, надпочечники смотрели?
Клиент
Елена, пока нет. Похудение уже пять лет длится с периодами отрастания, думаю, они бы себя уже проявили, но посмотрим. Кортизол в норме.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Александр, на ум приходит несколько вариантов.
Исключить ВИЧ, СИБР, целиакию.
Вот не дает мне покоя мысль, что пробиотик улучшают ваше состояние.
Поведите дневник питания, и запишите там текущие показатели ИМТ и толщины кожной складки на трицепсе и средний обхват руки (для оценки в динамике).
Клиент
Елена, пробиотики улучшали))) Но в декабре они оказались не состоятельными... Сегодня начал Энтерол, посмотрим... На декабрьской копрограмме было немного дрожжей.

ВИЧ и сифилис исключены, как и сахарный диабет. СИБР - синдром избыточного бактериального роста? Как его исключить? Целикаия бывает приобретённая? Её как можно исключить?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Грибки пролечили? Они растут в случае иммунодефицита и/или дисбаланса в микробиоте. Значит сейчас нацельтесь на дообследование кишечника.
Целиакия - антитела к тканевой трансглутаминазе и к глиадину (лучше Ig G).
СИБР (да, синдром избыточного бактериального роста) - водородный дыхательный тест.
Клиент
Елена, грибы были пролечены год назад и в летней копрограмме их не было. Но вот, снова появились. Чем можно пролечить? Год назад лечили клацидом и другими препаратами от хеликобактера.

Целиакцию проверял, там показатели в норме.
Клиент
Елена, что ещё заметил. Похудание 2018 года началось после трёх операций по лигированию геморроидальных узлов. Для разжижения кала принимал Мукофальк. После первой операции и после второй он действовал хорошо, а после третьей уже не так хорошо. Возможно, он повлиял и на микрофлору, потому что в районе после третьего лигирования началось моё очередное похудание, остановить которое помог Дюспаталин....

Гастроэнтеролог, Терапевт
Клацидом лечили грибковую инфекцию? Очень интересно...
Противогрибковых много, но чаще назначают Флуконазол 150 мг по 1 капс./сут на 7-10 дней (надо посмотреть сколько "+" стоит напротив графы дрожжевые грибы и решить длительность приема, иногда увеличиваем до 2х недель), а после можно метабиотик пропить (это либо Хилак форте, либо Бактистатин)
Гастроэнтеролог, Терапевт
В общем, что могу предложить.:
1. пролечить грибок, сделать контроль анализа через 2-3 недели
2. повести дневник питания, с начальным указанием ИМТ и толщины кожной складки на трицепсе и средний обхват руки
3. в идеале скачать приложение для подсчета калорий, указав цель "набор массы" и последить как вывозите БЖУ.
4. УЗИ ОБП с нагрузкой (т.к. грибы не дают желтый цвет налета на языке), а водородный дыхательный тест на СИБР на Ваше усмотрение (если делать, то до приема метабиотиков).
А дальше будем опираться на результаты вышеперечисленных действий и думать)
Клиент
Елена, согласно свежей копрограмме, грибок самоликвидировался))) В декабре был, а по данным от 1 февраля его нет... Возможно, в лаборатории что-то напутали.