Шипички на ногах у ребека

Здравствуйте! У девочки 10 лет появились чёрные точки на стопах ног, а именно на пальцах. Также облазит кожа на пальцах ног. Что это такое? И как вылечить?

Нет
10 лет
11 Февраля ·Просмотров: 417·Анонимный пользователь

Здравствуйте, по фото похоже на проявления вирусных бородавок . Они вызываются вирусом папилломы человека . Для уточнения нужен очный осмотр врача и при подтверждении диагноза самое эффективное лечение это удаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что делать с тем, что облазит кожа на пальцах? С чем это может быть связано?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И как удаляют такие бородавки?

Это возможно эксфолиативный кератолиз . Наружно нужно постоянно увлажнять кожу . Чаще всего детям делают криодеструкцию, замораживают холодом

Принятый ответ

Добрый день!

По фото клиническая картина похожа на подошвенную бородавку. + эксфолиативный кератолиз

Рекомендуют в таких случаях:
- уточнить диагноз на очном приеме
- удалить образование жидким азотом или лазером. Необходимо знать, что ни один способ удаления не позволит избежать рецидивы, так как удаляют то, что натворил вирус, а не его самого - поэтому удаление должно быть осторожным и косметически щадящим.

Для профилактики появление новых бородавок рекомендуют:
— снизить потливость ног «драй-драй гель»;
— снизить стрессы «персен», «берокка»;
— укрепить иммунитет - полноценно спать, хорошо отдыхать и быть на свежем воздухе

- Можно попробовать самостоятельно удаление - мазольный пластырь "Салипод" или Вартокс крем-паста - наносить по инструкции регулярно - позволит постепенно убрать бородавку без грубых ранок
-------
По Кератолизу:
Данное состояние могут провоцировать:
- трение и контакт с водой
- мыло, моющие средства
- стресс: может не только вызвать, но и усугубить течение болезни;
- жаркий климат: при тёплой погоде потоотделение усиливается, что может привести к шелушению кожи;
- сухость кожи.

Рекомендуют в таких случаях:
- крем Уродерм (или любой другой, содержащий мочевину 10-20%) 2 р/д 2-4 недели
- крем Эмолиум или Липобейз - после мытья регулярно + после окончания применения уродерма 2 р/д длительно
- ограничить водные процедуры и другие возможные провоцирующие факторы
- поливитаминные препараты курсом по 1 месяцу (супрадин, берокка, компливит)

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию можно предположить вирусные бородавки и эксфоллиативный кератолиз.
При вирусных бородавках обычно рекомендуется удаление деструктивными методами.
Эксфоллиативный кератолиз кожи - это состояние чаще всего ассоциируется с потливостью ладоней и подошв, часто проявляется шелушением кожи ладоней и стоп . При подобных ситуациях обычно рекомендуется ограничить длительные контакты с водой, использование эмолентов, особенно после водных процедур (например Церафавит бальзам, Белобаза крем или Адмера лосьон 3-6р/д), испольвать мягкие очищающие средства (например Церафавит крем-гель для душа).

Принятый ответ

Здравствуйте . Судя по фото имеются признаки эксфолиативного кератолиза . Возникает обычно на фоне снижения иммунитета , длительный контакт с водой , а также после перенесенных заболеваний
В данном случае рекомендуется начинать наносить радевит 2 раза в день 2 недели , и также урокрэм 2 раза в день месяц
Не мочить, не тереть, не чесать
Также по фото отмечаются признаки плоских бородавок
Их относят к вирусным заболеваниям
В данном случае рекомендуется консультация дерматолога для проведения за дерматоскопии и удаление образований , можно жидким азотом
Наружное лечение обычно малоэффективно
Также рекомендуют избегать трения, травмирования