Преждевременная менструация
Здравствуйте, впервые в жизни произошла преждевременная менструация, на 12 дней раньше ожидаемого срока. В течении предыдущих четырех месяцев планировали беременность вторым ребенком. Может ли это быть биохимическая беременность?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если кровянистые выделения пришли раньше, то возможно это простой сбой менструального цикла Или например так проявляет себя овуляция, для точного определения беременности можно сдать кровь на ХГЧ, анализ информативен уже через 10 дней после последнего полового акта, также пройти УЗИ малого таза
Принятый ответ
Добрый день , иногда подобные «сбои» цикла бывают в жизни абсолютно здоровых женщин.
Если по всем своим характеристикам , в первую очередь по объему это полноценные месячные , то биохимическая беременность маловероятна - она обычно характеризуется небольшой задержкой мееструации , а не ранним их началом
Асият Руслановна, да, объем как во время обычных месячных, чуть более интенсивные чем обычно боли внизу живота
Принятый ответ
Марина, доброго времени суток!
Обычно при биохимической беременности происходит задержка, положительные мочевые тесты на беременность или кровь ХГЧ, и затем приходят менструации.
С учётом представленной информации, можно предположить нарушение менструального цикла, которое может встречаться у абсолютно здоровых женщин, и причиной может быть стресс, физические нагрузки, перенесённые простудные заболевания, приём антибактериальной терапии, кисты яичников.
Конечно же необходимо исключить патологию эндометрия и яичников, выполнив УЗИ малого таза на 5-7 день цикла ( полипы эндометрия).
Если сейчас нет смены прокладки полной каждый час или два, что расценивается как маточное кровотечение, и требует госпитализации, рекомендуется наблюдать за циклом и выполнить в указанные дни цикла УЗИ малого таза. После результатов обследования принимать решение о необходимости лечения и дообследования.
Учитывая, что это произошло впервые, то на данный момент, пока достаточно ультразвукового исследования.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина.
Если предыдущая (перед «внеплановой») менструация была обычной и по характеру/длительности, и по срокам, то скорее всего, нынешняя более ранняя с биохимической беременностью не связана, ибо слишком рано для неё. Чаще подобное случается в ановуляторном цикле (то есть цикле без овуляции, что бывает 1-2 раза в год совершенно у любой здоровой женщины, особенно если ранее были стрессы/орви/иные заболевания).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Теоретически действительно это может быть проявлением биохимической беременности. Важно отметить что нарушение цикла может быть даже у самой здоровой женщины несколько раз в год, что абсолютно не критично.
Рекомендуется оценить кровь на хгч и контроль узи органов малого таза чтобы исключить органическую патологию.