Кот 11 лет. Диабет.
Здравствуйте. У меня кот шотландец вислоухий, в марте ему будет 11 лет. В прошлом году в клинике сдавали анализы, уровень сахара был около 20 (точно не помню). Сразу предложили инсулин, но лечение оказалось слишком дорогим, плюс нужно было ежедневно ездить в клинику на уколы, что из-за работы было невозможно. Нам тогда сказали, что без инсулина остается только наблюдать и, когда он перестанет есть, думать об усыплении. На сегодняшний день кот ест хорошо. Сухой корм стал есть реже, но влажный ест с аппетитом. Пьёт много воды. Последний месяц начали колоть инсулин Туджео СолоСтар (по совету знакомой, она помогла приобрести и рассчитать дозу): • около 1–1,5 недели — 1 ед., • затем — 1,5 ед., • последние полторы недели — 2,5 ед. (дозу согласовывали с ней). За это время дважды измеряли сахар глюкометром: • один раз — 12,6, • второй раз после еды — 26. Однажды заметили под шеей сбоку участок без шерсти с влажной болячкой. Он постоянно её вылизывал. Травм быть не могло (другие кошки его боятся). За несколько дней всё зажило само. Сегодня вечером заметили, что у него сильно увеличились задние лапы, он плохо ходит и почти не может стоять. При прикосновении мяукает, видно, что больно. Лапы тёплые, подушечки розовые. Положили его в лежанку, он принял удобную позу и лежит. Был эпизод странного дыхания с открытым ртом, длился несколько секунд, потом дыхание нормализовалось. Сейчас дышит спокойно, примерно 30–31 вдох в минуту. Вес последний раз был около 6 кг, возможно сейчас больше. Очень переживаю за его состояние. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, есть ли шансы помочь ему и что можно сделать в нашей ситуации.
Здравствуйте,
Если не было полноценного контроля сахарного диабета, со снижениями сахара до нужных показателей в течении дня, 4-11 ммоль/л, то подобные кожные явления, это некроз. Из за нарушения трофики питания тканей.
Увеличение тазовых конечностей может быть связано с нарушением обмена кальция, и калия, что часто происходит при сахарном диабете.
Подскажите, пожалуйста, по какой причине не получается замерять сахара ежедневно?
Как часто колете инсулин?
На основании чего происходит повышение дозы?
Алена Игоревна, измерять не дает кот, очень нервничает, уходит, психует. Измеряла глюкометром (ушко прокалывала).
Инсулин кололи последний месяц, один раз в день вечером. Вчера крайний раз укололи и потом началось вот это все, опухшие лапы. Сегодня утром был уже поживее, передвигался по дому самостоятельно, попил воды, запрыгнул на стул и затем на подоконник.
Увеличивали дозу после консультации со знакомым фармацевтом, который и предоставил указанный инсулин.
В ветеринарной клинике в прошлый раз нас сразу развернули, мол, пока сахар не снизим, лечением заниматься не будут.
Я понимаю, что питомец может проявлять агрессию во время забора крови из уха, но это ключевой момент при лечении сахарного диабета. Выбранный инсулин является правильным, но дозировка может значительно отличаться, в зависимости от Сахаров в течение нескольких дней. И шаг в 0,5 единиц это очень большой шаг, чаще всего у кошек повышение или понижение дозы происходит в 0,25 ед на укол
Если не будет ежедневного контроля утром и вечером на голодный желудок Сахаров, сахарный диабет не получится взять под контроль
И данный инсулин у животных используются два раза в день, утром и вечером, с интервалом в 12 часов.
Человеческий фармацевт не может консультировать животных по сахарному диабету, и даже Ветеринарный врач терапевт тоже этим не должен заниматься. Нужна консультация узкого специалиста врача эндокринолога, так как очень много нюансов по контролю сахарного диабета у кошек, большой протокол как, зачем, при каких показателях нужно изменять дозы.
Какие-то анализы крови, анализы мочи, узи брюшной полости ранее проводили? так как на контроль сахарного диабета может влиять любая патология в организме
если правильная доза, всё верно делаете, но есть, например, гастрит, воспаление в почках или мочевом пузыре, сахара будут плавать и скакать от высоких показателей до низких
Спасибо большое за подробное объяснение. Я понимаю, что без регулярного контроля сахара и правильного подбора дозы диабет невозможно держать под контролем.
В прошлом году мы как раз приходили в клинику с проблемой — подозревали то ли поджелудочную, то ли желудок. Но тогда нам отказали в полноценном лечении из-за диабета, просто назначили Креон и ещё какие-то препараты.
Хорошо, я обязательно начну проверять ему сахар два раза в день — утром и вечером натощак.
Подскажите, пожалуйста, можно ли продолжать колоть Туджео, несмотря на его текущее состояние? Сейчас он плохо ходит, лапки опухшие, но при этом ест, пьёт и ходит в лоток.
Если продолжать инсулин, то как правильно определить дозировку? В нашем городе нет специалистов, которые могли бы помочь с подбором дозы, поэтому мы и обращались к знакомой. В клинике нам предлагали инсулин за очень большие деньги, поэтому мы решили взять Туджео через неё.
В клинике по анализу мочи сахар показывал примерно 18–20. Дома за последний месяц я измеряла два раза: один раз было 12,6, другой — 26. Сегодня вечером обязательно ещё раз замерю.
В остальном раньше особых жалоб на здоровье не было.
Инсулинотерапия необходима для того, чтобы не было пагубного влияния самого высокого сахара на все клетки и ткани организма. Инсулин нужен, чтобы сахар из крови отправить в клетку. Плюс, если сахара свыше 14 – 16 единиц в крови, это выше почечного порога, поэтому и появляется сахар в моче, и это предрасположенность к развитию бактериальной инфекции в почках, и в мочевом пузыре. Поэтому инсулин необходимо колоть, для того чтобы снизить Сахар, для того чтобы не было интоксикации организма из-за повышенной глюкозы в крови
Для контроля сахарного диабета не обязательно использовать какой-то особый Ветеринарный инсулин, есть лантус/левемир. Это человеческие препараты. Гларгин, который вы сейчас используете, это действующее вещество лантуса. Просто инсулин который вы сейчас используете, у него очень большая дозировка, и из ручки его неудобно колоть, для этого используются инсулиновые шприцы, расчитанные на 100 единиц в 1 мл, а объем шприца 0,3 миллилитра. Это для того, чтобы было удобнее дозировать с учётом маленького веса
Дозировка подбирается исходя из сахарной кривой, это ежедневные замеры, утром и вечером, и на третий – пятый день, третий замер на условном пике действия, через пять – 6 часов после инъекции. И уже по результатам многократных размеров, принимается решение, повышать или понижать сахар. Опираясь на определённые цифры, например, если стабильно сахара свыше 11, а то дозу нужно повысить. Если сахара держатся в пределах от от 3 до 11, дозу нужно снизить.