Проблемы с нефростомой

Установлена нефростома с 2021 года. Регулярно каждые 3 месяца меняю. Пользуюсь мешками фирмы coloplast. Последние 6 месяцев мешок стал приобретать ярко фиолетовый цвет. При этом моча в нём нормального, желтого цвета. Уролог из поликлиники не знает в чем дело. Я переживаю…

Рак яичников
75 лет
11 Февраля ·Просмотров: 119·Тамара, Москва

Здравствуйте
Это все химическая реакция, однако рекомендуется эту проблему устранить.

При длительной нефростомии в почке или на трубочке начинают поселяться патогенные бактерии, которые взаимодействуют с индолом продуктом жизнедеятельности вашего организма, он попадет в мочу и получается химическая реакция, в результате которой моча становится фиалетового цвета.

Рекомендовано в такой ситуации сдать посев отделяемого из нефростомы и начать антибактериальное лечение согласно посеву, также необходима менять нефростому каждые три месяца,менять мочеприемник раз в неделю и соблюдать уход за дренажом

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Уточню… моча остаётся жёлтого цвета, меняется только цвет мешка

Принятый ответ

Понял Вас. Рекомендуется в такой ситуации сдать посев мочи и назначить антибактериальное лечение согласно антибактериальной чувствительности к выделенной бактерии.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Фиолетовый цвет мешка (PUBS-синдром) это не опасно. Причина: бактерии, которые расщепляют вещества в моче и под воздействием пластика мешка появляется пигмент. Паниковать не стоит. Достаточно просто чаще менять мешок. Переход на мешки со сменой каждые 5-7 дней (вместо стандартных 7-10) убирает цвет. Пить больше воды. Чем менее концентрирована моча, тем меньше пигмента. Проверить анализ мочи. Если в анализе нет лейкоцитов и бактерий — лечение не нужно. Если есть бессимптомная бактериурия, то можно использовать короткий курс антибиотиков (чаще уросептиков).

Принятый ответ

Тамара, здравствуйте. Ярко фиолетовый цвет мешка при нормальной моче связан с химической реакцией между материалом и компонентами мочи. А иногда с бактериями, которые могут вызывать синдром пурпурного мешка. Обычно это не опасно, но важно точно знать, что нет инфекции.
Сделайте общий анализ мочи и посев, покажите результат свеому урологу. Мешок можно временно пооменять на другой тип, чтобы проверить, повторится ли окрашивание.