Сухость глаз
После родов, на протяжении 6 лет, боль в мышцах спины, хронический недосып, ( по назначению врача пила атаракс фенибут) месяца 3 как более менее нормализовался сон, МРТ спины протрузии, не большие грыжи,( ходила на рефлексотерапию эффект временный)два года назад начались панические атаки, 6 месяцев назад присоединились сухость во рту иногда трудно проглотить слюни и два месяца как сухость глаз,( пила фенибут ,три месяца уже как не пью) сегодня было последней каплей ночью открыла глаза , глаза сухие на сухие не возможно было проморгаться как будто стекло насыпали. Боль в мышцах, боль в суставах плечи, колени, бедра. Головные боли сезонно по несколько месяцев, нарушение цикла менструации в этом месяце была задержка на 15 дней, сухость глаз, рта. С чего начать обследование, какие анализы сдать.
Здравствуйте Татьяна, из заболеваний, которые часто вызывают сухость кожи и слизистых это дефицит железа, нарушение в работе щитовидной железы, но вы сдали анализы на ферритин, гормоны щитовидной железы они в норме.
Сухость глаз может возникать из за сухости воздуха, тоже самое и кожа. В таком случае в сначала рекомендуется обратиться к окулисту, если дело просто в сухости, но возможно назначение каплей до, увлажнения глаз. Но бывают и другие заболевания, которые можно заподозрить при осмотре.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть несколько возможных состояний, которые в совокупности дают представленную картину:
1. С терапевтической точки зрения исключают эндокринные и метаболические нарушения:
- оценивают уровень глюкозы натощак, так как сухость во рту может быть признаком нарушения углеводного обмена или признаком обезвоживания.
- несмотря на нормальные гормоны щитовидной железы, исключают её структурные изменения путем пальпации и УЗИ.
2. Аутоиммунные заболевания.
Первично терапевт может направить на анализы:
- антинуклеарные антитела (ANA)
- С-реактивный белок, чтобы оценить воспалительную активность
- мочевую кислоту
- ревмопробы: РФ, АЦЦП
Далее направить на консультацию к ревматологу. Сочетание сухости глаз/рта и артралгий является тревожными симптомами в отношении аутоиммунных состояний.
3. Важна консультация психотерапевта или психиатра для снижения тревожности, это ускорит восстановление. По анализам не отмечаются значимые отклонения, а консультация специалиста будет являться проявлением заботы о своём здоровье. Врач может порекомендовать когнитивно-поведенческие техники, которые позволяют справляться со стрессовыми ситуациями или по показаниям назначить противотревожные средства. Физическое и психическое здоровье взяимосвязаны, одно без другого не может нормально функционировать.
Очень часто психологические расстройства принимают за какое-либо заболевание, при этом показатели обследований находятся в норме. Не нужно переживать по поводу приёма данного врача, это абсолютно не говорит о каких-то грубых психиатрических нарушениях.
4. Офтальмологические заболевания и сухость глаза как проявление. В таком случае, нужен осмотр офтальмолога.
Принятый ответ
Здравствуйте. При задержке менструации первым делом рекомендовал бы проверить на беременность - тест.
Сухость глаз и во рту может быть по причине нежелательных явлений препаратов: Атаракс. В таких случаях можно порекомендовать увлажняющие капли для глаз и увеличить питьевой режим.
Хроническая усталость, нарушения сна, панические атаки, а также боли мышцах и суставах, это возможно эндокринные нарушения (гипотиреоз), системное воспалительное/аутоиммунное заболевание: и также последствия приёма и отмены препарата Фенибут.
Рекомендовал бы на очном приёме: общий анализ крови (ОАК) + СОЭ и СРБ, показатели щитовидной железы ТТГ и свободный Т4, утренний кортизол. Ферменты пеени АЛТ, АСТ, электролиты – натрий, калий, глюкоза, гликогемоглобин. Липидограмму, витамин Д, анемический профиль: ферритин, трансферрин, ОЖСС, В12 и В9- дефициты часто дают мышечные боли, головные боли, утомляемость.
Также рекомендовал бы проверить ревматологические показатели: РФ, АЦЦП и др - по назначению ревматолога, для исключения синдрома Шегрена.
Было бы эффективно провести оценку слюнных желёз, при показаниях УЗИ слюнных желёз или сцинтиграфия это по назначению ЛОРа и Стоматолога
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев