Подмышкой у ребенка трещина
Добрый вечер, заметили у ребенка (3 года) подмышкой такое пятно, разглядеть нормально не дает, но видно, что шершавое и как будто трескается, что это может быть? К врачу только 20 числа
Принятый ответ
Добрый вечер. К сожалению, фотографии немного размыты и не очень информативны. Внешне выглядит,как плотная жёлтая корка. Корка - результат экссудации , т е мокнутия. Так может зачастую протекать бактериальная инфекция. Попробуйте пожалуйста перефотографировать это место для более детальной оценки
Ребёнок жалуется на боль или зуд?
Нет, не жалуется, действительно похоже на плотную желтую корку, которая как будто трескаться начала
Фото завтра попробую получше сделать, а чем можно обрабатывать, может крем какой-то?
Если это плотная жёлтая корка, можно говорить о пиодермии, бактериаьной инфекции
В таких случаях рекомендуют обработку раствором фукорцина бесцветного с последующим нанесением мази супироцин дважды в день 10 дней ,контакт с водой Ограничить
Поняла, я завтра еще попробую получше фото сделать
Здравствуйте, прикрепила новые фото, они более четкие, посмотрите, пожалуйста
Доброе утро
Мои рекомендации актуальны
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить ограниченное воспаление
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- обработка хлоргексидин 2 раза в день
Следом
- фуцидин/левомеколь/банеоцин мазь 2 раза в день 7-10 дней для снятия воспаления
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательным
Наблюдение дерматолога в динамике
Здравствуйте, прикрепила новые фото, посмотрите, пожалуйста
Потрите спиртовой салфеткой
Если ототрется, это дерматит Дункана
Если нет, рекомендации выше даны
Поняла, сегодня вечером попробую
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным фотографиям, можно предположить, наличие стрептодермия(пиодермия)-заболевание бактериальной этиологии
Спровоцировать возникновение заболевания могут порезы, ссадины и царапины на коже, укусы различных насекомых и др. повреждения кожных покровов через которые проникает инфекция.
Причины стрептодермии могут быть следующие:
-Снижение иммунитета
-Нарушение микрофлоры в кишечнике, после приема антибиотиков например -Пренебрежение гигиеническими нормами
-Расчесывание кожи при дерматитах
Данное заболевание заразное!
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно фукорцин 3р в день 7-10дн
Крем фуцидин 3р в день 7-10дн
Нельзя:
-Высыпания не мочить!
запрещены растирания и купания-инфекция может распространиться на новые участки
Здравствуйте, я поменяла фото на более четкие, посмотрите, пожалуйста
Мое мнение такое же
Поняла, спасибо
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом. Рекомендовано обрабатывать водным раствором хлоргексидина 2-3 р в день, на рану наносить раствор фукорцина спиртовой -2 р в день -3-5 дней, и далее крем фуцидин -2-4 р в день-10-14 дней. А так же не использовать пластыри , примочки и бинты.
Здоровья Вам
Здравствуйте, поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможно дерматоз дункана
Если спиртовой салфеткой оттирается то это он и больше никаких мер не требуется как сойдет.
Если не отходит,то осмотреть точнее стоит у врача в дерматоскопе-исключить образование ,корочки
Здравствуйте, спиртовые салфетки которые для инъекций используют? В обычных, вроде, нет спирта
Просто можно смочить вату спиртом и потереть
Поняла, спасибо