Грипп и почему нельзя принимать панцеф при нем
Мне 22 года, 4 дня ломит все тело, а в особенности поясницу, настолько что хочется плакать, чувствую сильную слабость и температура 38 и выше, становится легче только при жаропонижающих (почитала в интернете похоже на грипп А) ,выписали принимать панцеф, сегодня прочитала, что при гриппе нельзя принимать антибиотики, я не понимаю что делать, помогите.
Здравствуйте!
Для уточнения типа возбудителя (бактерии или вирус) обычно рекомендуют общий анализ крови, кровь на СРБ. Можно в домашних условиях провести экспресс-тест на ковид и грипп (продается в аптеке) или в поликлинике.
При подтвержденной вирусной инфекции антибиотики не используют, т.к. они не действуют на вирусы
Вы сдавали какие-нибудь анализы?
Добрый день. Лучше сдать ОАК, кровь на СРБ. Сделать тест на грипп или коронавирусную инфекцию. Будет понятно, бактериальная ли это инфекция, и требуется ли в этом случае антибиотик. Потому что именно при бактериальной инфекции требуется антибиотик, при вирусной инфекции он противопоказан. Пока промывать солевыми растворами слизистые (аквамарис, аквалор) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые, горло полоскать раствором фурациллина 3-4 раза в день, витамины С и Д, адаптогены, обильное питье. Температуру снижать после 38-38.5 градусов парацетамолом или ибупрофеном.