Диагноз: Катаральный рефлюкс-эзофагит. Недостаточность кардии. Поверхностный гастрит. Острые эрозии свода и в/3 тела желудка.

После гастроскопии терапевт назначил лечение в соответствии с установленным заключением: Эзомепрозол 20 мг 1р/д - 14 дней; Алмагель 3 р/д после еды - 14 дней; Ганатон 50 мг 3 р/д после еды. Есть сомнения по поводу необходимости приема ганатона. Другой доктор рекомендовал омез 40 мг 2 р/д, алмагель 1 р/д, церукал по 10 мг 2 р/д и альфазокс на ночь. Жалобы: чувствую тяжесть в желудке, и в частности, после еды. Кислоту во рту, после приема пищи. Дискомфорт в желудке, будто там высасывает все, выжигает, ощущение как при сильном голоде, только сильнее. Умеренные болезненные ощущения в желудке. Подскажите, пожалуйста, какое лечение в данном случае будет целесообразным. И требуется ли соблюдение строгой диеты?

41 год
12 Февраля ·Просмотров: 262·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), а так же нарушение перистальтики (тяжесть в животе, особенно после еды). Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Лечение какое-то начато? На хеликобактер обследовались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте!
Хеликобактер отрицательный. В последнее время время происходили мощные стрессы, присутствует напряжение, в том числе и физическое в области желудка.
11 февраля начала прием Нексиума 20 мг 1 р/д и алмагель 3 р/д.

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!
По результатам предоставленного заключения ЭФГДС:
• признаки воспалительного процесса в слизистой оболочке нижней трети пищевода (рефлюкс-эзофагит) это как правило происходит по причине попадания кислоты в пищевод на фоне дисфункции сфинктера между желудком и пищевода (недостаточность кардии)
•признаки воспалительного процесса в слизистой оболочке желудка с образованием участков дефектов слизистой (эрозий)
Вышеописанные жалобы (чувство тяжести после еды, привкусы кислоты во рту, дискомфорт)+ результат проведённого обследования это функциональные нарушения моторики, которые являются показанием для назначения препаратов группы прокинетиков (Ганатон, Итомед, Итоприд и тд).
В подобных ситуациях схема лечения как правило выглядит так:
- Эзомепрозол (Нексиум) по 20 мг 2 раза в сутки месяц (препарат для снижения кислотности, так как есть диагностированные эрозии)
- Итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в сутки до еды месяц (препарат для нормализации моторики и устранение тяжести после приёма пищи)
- Альмагель по 1 пакетику 2-3 раза в сутки через 20-30 мин после еды (как Вам первый доктор писал) или так же можно принимать препарат Пепсан Р по 1 пакетику 2-3 раза в сутки через 20-30 мин послед еды 14 дней (второй препарат с более широким спектром действия)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, здравствуйте!
Благодарю за подробный ответ 🙏

Выздоравливайте! 😊

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам ФГДС отмечается заброс желудочного содержимого в пищевод и вызывает его воспаление на фоне недостаточной работы сфинктера между желудком и пищеводом, по типу бутылки без пробки.
Описываются признаки изменения слизистой желудка,характерные для воспаления с нарушением ее целостности (эрозии).
Наиболее частыми причинами эрозии является инфекция хеликобактер пилори, а также прием обезболивающих и кроверазжижающих препаратов
В такой ситуации рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем.
Исключить или минимизировать продукты, повышающие кислотообразование. Обычно это томаты, чеснок,кофе, шоколад, цитрусовые

В качестве медикаментозной терапии рекомендуется приём ИПП прокинетиков, препаратов висмута.
Например Нексиум, обычно начинают с дозировки 20 мг 2р в день за 20 мин до приёма пищи от 4 недель
Ганатон, согласно инструкции 50 мг за 30 мин 3р в день до приёма пищи до 4 нед
Де нол по 2т 2р в день за 40 мин до еды 4 нед , кал может окраситься в чёрный
Длительность терапии в таких ситуациях составляет не менее 4 недель , и чаще всего требуется продление до 3 мес ( нексиум)
Что делать дальше:
Стоит запланировать диагностику инфекции Н.Pylori более достоверными методами диагностики:
Кал на АГ H. pylori или 13С-уреазный дыхательный тест Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через 4 недели после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После ИПП не менее 2 нед

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина, здравствуйте!
Хеликобактер отрицательный. Препараты никакие не принимала, а вот стрессов было ну очень много.
Спасибо за ответ 🙏

Задам уточняющий вопрос: каким методом определяли хеликобактер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Взята биопсия для проведения теста хелпил бланк

Такой метод диагностики называется быстрый уреазный тест во время ФГДС и часто даёт ложные результаты, к сожалению.
Золотым стандартом диагностики являются: кал на антиген хеликобактер или дыхательный 13с-уреазный тест.
Поэтому для более достоверной информации в отношении хеликобактер, рекомендуется выполнить именно их

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Поняла. Но терапию с назначениями в любом случае продолжить?

Да, в своей практике в такой ситуации, я бы скорректировала лечение. Отдала предпочтение комбинации ИПП + прокинетик+ препарат висмута ( как писала выше).
Затем дообследование на хеликобактер

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Для информации: периодически случаются подкручивания в кишечнике. СРК лечить в этом случае нужно отдельно?

Срк - нарушение моторики кишечника на фоне повышенной тревожности. Согласно клиническим рекомендациям основным методом лечения является назначение антидепрессантов. Подскажите была ли консультация психотерапевта?

Со стороны гастроэнтерологии это лишь симптоматическое лечение, например назначение комбинированных спазмалитиков, такие как метеоспазмил. Его возможно принимать во время лечения пищевода и желудка. Главной особенностью препарата является, что не снижает тонус сфинктера между желудком и пищеводом

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Нет, не была.
Про СРК поняла, благодарю вас за ответ! 🙏

Всегда рада помочь 🤗

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина, еще вопрос. Ганатон и Нексиум одновременно принимать перед едой? А утром получается натощак?

Желательно разделить приемы, хотя бы в 10 мин . Ганатон за 30 мин, нексиум за 20 мин.
Да утром натощак

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Хорошо, спасибо большое!

💓🤗

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для лечения эрозий, воспаление дистального отдела пищевода , рефлюкс содержимого желудка в пищевод рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна, здравствуйте! Спасибо большое за развернутый ответ! 🙏

Здоровья вам ✅️
Буду рада вашему отзыву🙂

Также стоит уточнить, что строгой диеты не требуется. И рекомендуется определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер, т.к анализ по фгдс имеет множество ложных реакций.

Принятый ответ

Светлана, добрый день.
По результатам ЭГДС было выявлено воспаление слизистой оболочки пищевода и воспаление в желудке с эрозиями.
В подобных случаях для лечения обычно назначают препараты:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю. Это и есть Эзомепразол.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели. Они показаны в случае наличия ГЭРБ и тяжести в животе.
4. Де-нол по 2 таблетки 2 р/д за 40 минут до еды 14 дней - это препарат для заживления слизистой.
Также в подобных случаях рекомендуют придерживаться правил по режиму:
1. Сон с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Крайний прием пищи не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключение кофе, шоколада, газировки, мяты, кетчупа, томатов.
5. Снижение массы тела, если есть избыток.
6. Избегать курения.
7. Избегать ношения тугих поясов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, здравствуйте!
Благодарю за ответ!
Де-нол можно будет после 4 месяцев лечения? Иначе получается, перед едой у меня многовато смешивается препаратов: Нексиум и ганатон.

Сразу после приема Нексиума (в пеллетах) во рту выделяется еще больше кислоты. Это нормально?

Да, самое главное, чтобы был хотя бы ИПП и Антацид.
Да, при приеме Нексиума такое может быть, можно рассмотреть вопрос замены на Разо 20 мг.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать