Консультация гинеколога /

Тошнит от фолиевой кислоты — вопрос №410044

Здравствуйте, мне 34 года, третья неделя беременности, начала пить фолиевую кислоту в дозировке 400 мкг, от нее тошнит, тянет и простреливает низ живота. В те дни , когда не пью самочувствие отличное. Года два назад хотела пропить ее для кожи и ногтей, от дозировки в 1 мг рвало. Вопрос: так ли она необходима,если мой организм ее не принимает? Моя диета в основном состоит из зелёных овощей, орехов и рыбы, могу ли я обойтись без самоистязания и не пить ф.к.? В комплекте я её тоже пить не могу, тк в них присутствует йод, а у меня аутоиммунный тиреоидит.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Яна! Аутоиммунный тиреоидит не является противопоказанием к применению препаратов йода, более того йод необходим для развития малыша. Какой уровень гормонов щитовидной железы у вас на данный момент? Никакие витамины комплексы не переносите?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, на сегодняшний день у меня гормоны в норме, но я уже имею опыт приема калий йодид 150, на который антитела у меня взлетели до 1000 и я получила острый воспалительный процесс в щитовидной железе. Спасибо за совет, но экспериментировать на себе я не хочу

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла Вас, Яна. Конечно приём фолиевой кислоты желателен, но если организм не переносит её, то смысла мучать себя нет, постарайтесь обходиться диетой, продуктами богатыми фолиевой кислотой.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, она необходима.
Это профилактика аномалий развития нервной трубки плода.
Попробуйте принимать поливитамины.
В низ содержится необходимое количество фолиевой кислоты.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, в них содержится йод,который мне противопоказан
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно поискать без йода или же купить фолиевую кислоты другой фирмы, может быть совсем по другому.
Клиент
Алексей, уже три разных фирмы попробовала
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Желательно хотя бы до 5-6 недель попитьв это время как раз происходит закладка органов и систем.
Принимайте на ночь.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Конечно, если вы так переносите,тогда не принимайте, ничего страшного не будет Можно попробовать в комплексах допустим фемибион-1 там содержится его предшественник метафолин
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Яна! Можно попробовать попить Компливит мама 1 тб в день, там и фолиевая кислота есть и йода нет.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, в нем же ретинол
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, это витамин А. Что Вас смущает в нем?
Клиент
Араксия, в бета каротине ничего не смущает, а в ретинола смущает его тератогенность
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Он тератогенный бывает если его пить в огромных дозах. В тех дозах, которые в Компливит мама содержится, он только будет на пользу. Я сама пила его всю беременность, все слава Богу хорошо. Переносим лучше, чем другие более дорогие витамины, в т.ч с Айхерб.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можно попробовать метафолин принимать, а йод Вам нужен тоже обязательно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Пробовали ли Вы принимать фолиевую кислоту после еды или вместе с едой? Применение фолиевой кислоты доказанно влияет на профилактику патологии развития нервной трубки плода. Но если у Вас, действительно, такая непереносимость - не нужно себя насиловать.
Аутоиммунный тиреоидит не является противопоказанием к приему препаратов йода. Посетите другого эндокринолога и услышьте второе мнение.
Клиент
Ольга, у меня уже был опыт приема йода, который закончился острым воспалительным процессом в щитовидной железе. Конечно, же фолиевую кислоту я принимаю только после еды
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Попробуйте принимать Фемибион-1. Там содержится метафолин, он лучше усваивается организмом.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Фолиевую кислоту можете не пить. Она же только профилактирует, а не устраняет патологию.
АИТ обязательно отслеживать гормоны. Гипотиреоз гораздо пагубнее сказывается на развитии малыша, чем недостаток фолиевой кислоты.
Клиент
Дарья, спасибо, гормоны на сегодняшний момент в норме
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вот и прекрасно. Нсслаждайтесь беременностью! Это самое приятное время.
А рыота от витаминов только к дефициту всех веществ приведет и пользы не будет.