Отказ от фуросемида
Здравствуйте! Мне 18 лет , я пью фуросемид 3.5 года , в первые два года приема доза дошла до 28 таблеток каждый день, после уже до 56. В данный момент начиная с августа 2025 года я стараюсь бросить его пить и уже увеличила интервалы между приемом таблеток до 2.5-3 дней без фуросемида , так же смогла снизить дозу до 45-46 таблеток, в дни без фуросемида пью панангин , и минимизирую количество соли, вес увеличивается на 3-3.5 кг, но больше чем 4 дня я не могу выдержать потому что мне уже физически плохо , очень жарко становится, давление поднимается до 120( у меня обычно оно 90-100) и прибавка в весе может дойти до 4 кг . Я снижаю по 1 таблетке в неделю, в ближайший месяц еще не смогу обратиться к врачу, пожалуйста подскажите что лучше делать до похода к врачу ? Что можно еще сделать ?
Здравствуйте!
Обычно некоторое количество фуросемида заменяют на 25-50 мг спиронолактона, иногда в сочетании с канефроном 2 таб 3 раза в сутки, доза спиронолактона не более 50-100 мг в сутки.
Также хорошо действуют лимфодренажный трикотаж, физичесая активность.