Кровь из носа,сопли

Здравствуйте, дочка 3,5 года. Была 1 раз температура 38,5-сбила нурофеном, на утро хриплый голос. Двое суток делала ингаляции пульмикортом, голос восстановился. (Кашля не было ни разу). Начались сопли, то зелёные, то прозрачные. Аппетита, есть, весёлая. На 4 сутки, ночью во сне пошла кровь из носа сильно. Утром сдали ОАК. Результат прикрепляю. 1.Стоит ли паниковать? 2. Нужен ли антибиотик?

Отсутствие
3 года
12 Февраля ·Просмотров: 109·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Понимаю ваши переживания .
Чаще всего причина носовых кровотечений у детей может быть обусловлена следующими причинами :
1)Сухой воздух в помещении, так как пересушенная слизистая носа становится хрупкой, что повышает риск повреждения сосудов и кровотечения.
2)Механическое повреждение слизистой. Ребёнок мог случайно травмировать нос при высмаркивании, ковырянии в носу или во время игры.
3)Воспаление слизистой оболочки носа. Течение инфекции может разрыхлять сосуды, делая их более ломкими.
4)Использование сосудосуживающих
5) дефицит вит С
Если кровотечение обильное и не останавливается в течение 15–20 минут;
есть признаки слабости, головокружения, бледности, потери сознания, кровотечение сопровождается кровоизлияниями в других местах,есть подозрение на травму головы или инородное тело в носу, кровь пенистая или тёмная, то стоит обратиться к врачу очно, это не норма .
Если кровотечение было однократным и быстро остановилось, тем более одностороннее, то беспокоиться не стоит .

По анализу крови уровень тромбоцитов в норме , лейкоциты в норме, в формуле лимфоциты и нейтрофилы в абсолютных значениях в норме - убедительных данных за бактериальную инфекцию нет . Анемии не отмечается.

Учитывая описание ситуации и анализ крови показаний у приему аб нет. Лечение показано симптоматическое, в виде туалета носа солевыми растворами , увлажнения воздуха 50-60%, температура я помещении желательно до 23с , чтобы не было пересыхания слизистых .

Здравствуйте! На приложенном вами анализе крови данных за бактериальную инфекцию нет. Антибиотик не показан. Есть признаки вирусной инфекции за счёт повышения моноцитов.
Вторичные носовые кровотечения на фоне вирусной инфекции обусловлены внедрением вируса в слизистую оболочку носика плюс ее пересушивание. Так как сосуды в носике расположены близко это вызывает их ломкость.
В подобных ситуациях рекомендуют:
-обеспечить оптимальные условия окружающей среды это температура воздуха 20-22 градусов и влажность воздуха 50-60 %,пользоваться увлажнителем
-морская вода для увлажнения слизистой носа
-сосудосуживающие капли в нос на масляной основе (например пиносол).

Принятый ответ

Доброе утро! По представленным анализам данных за бактериальную инфекцию нет, обычно в таких случаях приём антибиотиков не показан.
Эритроциты, гемоглобин в норме, что говорит об отсутствии анемии.
Тромбоциты в норме, свевртывающая система крови без патологий

Чаще всего носовые кровотечения из-за сухости, сухости слизистой и сухости воздуха. Также причиной может быть травматизация, может быть, ребёнок ковыряет в носу, или вы усиленно промывали нос. В любом случае переживать не стоит.
В таких случаях основные рекомендации это поддерживать микроклимат дома, увлажнять воздух, увлажнять слизистую носа. Можно использовать солевые растворы с гиалуроновой кислотой, она быстрее способствует заживлению слизистой.

Желаю скорейшего выздоровления!

Здравствуйте.

По анализу крови имеются признаки вирусной инфекции, данных за бактериальную инфекцию нет.

Кровотечение из носа возможно на фоне сухости слизистой, вероятно дома сухой воздух (рекомендуется создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности), так же возможно изза использование гипертонических растворов, сосудосуживающих препаратов (рекомендуется промывать нос физ-раствором, аквалор/аквамарис для восстановления слизистой, ечли насморка нет, то можно просто капать эти растворы в носик).

Здравствуйте
Обычно ,такие отклонения в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции ,повышеным моноциты , но есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но лейкоциты в норме
Обычно если есть положительная динамика ,то рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Если нет ,то дополнительно рекомендуют сдать ОАМ ,исключить инфекцию и очный осмотр лор врача исключить отит
И уже решать вопрос о приеме антибиотика

Обычно кровь из носа может быть если слабые капилляры и сухой воздух в помещении
Обычно ,при наличе таких симптомов ,рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Используйте увлажнитель воздуха.