Расшифровать анализ спермограммы

Заключение: Нормозооспермия, олигозооспермия, астенозооспермия, тератозооспермия олигоастенозооспермия, азооспермия, пиоспермия. По женски по анализам и узи все в норме. Могу приложить фото с показателями спермограммы.

Нет
34 года
12 Февраля ·Просмотров: 73·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Судя по «пиоспермии» есть воспаление. Сдайте анализы на инфекции (мазок из уретры), общий анализ мочи и общий анализ крови с лейкоформулой. Для начала.
«Астено» и «олиго» - это малая подвижность и малое количество сперматозоидов.
Во-первых повторите анализ через две недели, в течение которых старайтесь высыпаться, сбалансированно питаться, регулярно двигаться, полностью отказаться от алкоголя и курения.
Во-вторых сдавайте спермограмму при планировании беременности с морфологией по Крюгеру. Это возможно только в лабораториях клиник репродуктивной медицины (у них микроскопы оснащены особой линзой).
В-третьих с результатами обратитесь на очную консультацию уролога или андролога. Могут понадобиться дополнительные анализы, УЗИ и т.д.
P.S. пропейте витаминный комплекс для мужчин, планирующих отцовство.

Добрый день, нормозооспермия это все хорошо, а олигозооспермия, астенозооспермия, тератозооспермия это уже патология. Не может быть взаимоисключающих заключений в одном анализе. Пожалуйста прикрепите фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, Прикрепила файл

Теперь понятно, это не заключение, это бланк с вариантами где врач-лаборант должен был подчеркнуть одно - два из всех.
По анализу у пациента только некоторое снижение подвижности спермием (астенозооспермия) и признаки воспаления (пио -или лейкоспермия). Желательно выполнить исследование эякулята на ИППП (Андрофлор скрин ) и посев спермы на флору. У вас есть проблема с зачатием?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уже около года не можем забеременеть , анализы на воспаление сдавали , все в норме , прикрепила , пьем сперотон и синергин, третий месяц, пока без результатно

Ну во-первых, три месяца это минимальный срок лечения , поскольку сперматозоид развивается 70-72 дня. Только через три месяца делается контрольная спермограмма. Во-вторых, есть и "посильнее " препараты чем сперотон. Меня больше смущает хоть и нормальное количество сперматозоидов, но все ближе к нижней границе нормы, как то все же маловато. Каков режим половой жизни? Половая функция у мужа не страдает? и сдавал ли он анализы на половые гормоны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы на гормоны не назначали , с половой функцией все нормально, раза два в неделю

Ну может пока еще "не время" так как в первый год жизни "беременеют" 75% здоровых пар.
Тем не менее рекомендуется скорректировать образ жизни:
- исключить вредные привычки (если они имеются)
- должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить малоподвижность и тяжёлые физ. нагрузки, т.к. они только истощают организм)
- должно быть здоровое питание. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Исключить употребление копченостей, консервов, солёных и острых блюд, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки
- достаточный питьевой режим (1,5-2 л в день)
- регулярная половая жизнь (2-3 раза в неделю)
- не посещать бани, сауны, не принимать горячие ванны
- отслеживать периоды овуляции у партнёрши (тесты, измерение температуры, отсчёт дней), с активной половой жизнью в указанный период.
Я бы еще порекомендовал выполнить анализ крови на общий тестостерон, ФСГ, ЛГ + УЗИ органов мошонки, а из препаратов назначил бы БЕСТФЕРТИЛ или БЕСТФЕРТИЛ - ДГК так же на 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за консультацию

Я желаю вам удачи в этом вопросе 🙌

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, может есть еще какие нибудь препараты, кроме бетфертил а

Принятый ответ

Есть, их много - Сперотон, Синергин, Андродоз и т.п. Очень много.