Надо ли ставить коронографию во второй сосуд

При обширном трансмуральном инфарте миокарде была проведена коронография сосуда. Была обнаружена ишемия сердца. Атеторозклероз сосуда после стенда расширен. надо ли делать коронографию на второй сосуд и при каких обстоятельствах

Вера, здравствуйте!
Если я Вас правильно понял, то во время госпитализации с инфарктом миокарда была сделана коронарография, и было определено сужение в двух коронарных сосудах.
В одном сосуде сужение устранили путем установки в место этого сужения стента
А во втором сосуде сужение осталось.
Это правильная картина?

Илья, Спасибо.. Все понятно

тогда для того, чтобы определить, нуждаетесь ли Вы во втором стентировании (установлении стента во второй суженный сосуд) нужно выполнить нагрузочный тест - ВЭМ (велоэргометрия). Если по результату этого исследования будет подтверждена ишемия - нужно второе с тентирование; если нет - просто наблюдение и лечение, рекомендованное кардиологом

Илья, Выражаю бладодарность за ответ на ворпрос. Большое спасибо.