Лимфоузлы беременность

Добрый день, уважаемые врачи! Беременность, срок 28н5д. Где-то с 22-23 недели, иногда подмышками воспалялись лифмоузлы, но через день спокойно проходили. В последнюю неделю история обострилась. В правой подмышке то один, то другой лимфоузел воспаляются и проходят. Они немного краснеют, но достаточно активно болят. Немного побаливает горло, и есть небольшая заложенность носа. А так же в последние три дня обострилась ночная потливость. Особенно сегодня в ночь, просыпалась каждый раз абсолютно мокрая. Температуры нет. Последний ОАК сдавала 3 недели назад. Стоит ли бежать на узи лимфоузлов или это может быть нормальной реакцией на простуду? А так же ночная потливость начала пугать, так как она была только в первом триместре. Спасибо!

29 лет
12 Февраля ·Просмотров: 169·Евгения, Москва

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте!

В подобной ситуации рекомендуется сдать кровь на вирусные инфекции: ВПГ, ЦМВ, ВЭБ. Сделать УЗИ молочных желез и регионарных лимфоузлов. Посетить терапевта, хирурга. Убедиться с том, что принимаете за увеличенные л/узлы именно их. Бывает, что принимают за л/у иные образования. Например: воспаление волосяных фолликулов после депиляции.

Принятый ответ

Здравствуйте, ночная потливость и увеличение лимфо узлов не относятся к симптомам, которые присутствуют в номе при наступлении беременности.
Более вероятно, для описываемой ситуации - очаг воспаления - либо в ротоглотке, либо в молочных железах, либо, в каком либо лимфатическом узле, об этом говорит и анализ крови который вы сдавали 3 недели назад, он хоть и не особо отклоняется от нормы для беременных, со совокупно с жалобами он может говорить об очаге инфекции, причем бактериальной, для лечения которой могут потребоваться антибиотики.
Поэтому проконсультироваться у терапевта и пройти узи молочных желез где обязательно проводится исследование региональных лимфатических углов в подмышечной области поможет предотвратить осложнения для развития беременности

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте!

На фоне простудных заболеваний увеличение лимфоузлов это ожидаемая реакция, а беременность сама по себе может способствовать усилению воспалительных реакций.

По общеклиническому анализу крови выявлено повышение СОЭ, лейкоцитов, которое встрече часто при беременности. Но учитывая, что есть увеличение лимфоузлов, рекомендуется консультация и очный осмотр терапевта,хирурга при необходимости УЗИ лимфатических узлов. Чаще всего разные группы лимфоузлов-шейные, подчелюстные,подмышечные, паховые увеличиваются в ответ на вирусные инфекции ( в частности герпес вирусы), они широкого распространены.

Так же обращает на себя внимание гемоглобин на нижней границе нормы. С терапевтом рекомендуется обсудить приём препаратов железа.

Ночная потливость может быть связана с гормональными изменениями при беременности, простудными заболеваниями.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации нельзя исключить обострение вирусного или другого инфекционного заболевания. По результатам анализа есть увеличение уровня лейкоцитов и соэ что может быть в норме в период беременности, но учитывая наличие жалоб и увеличение лимфатических Узлов целесообразно проконсультироваться с инфекционистом и терапевтом.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ночная потливость (гипергидроз) при беременности часто встречающийся физиологический симптом, в норме , вызванный гормональной перестройкой (повышение прогестерона), усилением кровообращения и изменением работы гипоталамуса
Но нужно исключить тип генеза , так как у вас , то что лимфатические узлы воспаляются и простудные заболевание
Рекомендуется сдать оак , очный осмотр терапевта