Слабость, усталость, сонливость
Здравствуйте, сестра мужа 18 лет обучается по направлению «хореография», много физической нагрузки, последнее время чувствует сильную усталость, сонливость, слабость, боли в спине на (пояснице), стопы Сдала анализы (прикрепил)а Пока возможности попасть очно к терапевту нет
Здравствуйте!
По результатам анализов анемия легкой степени тяжести на фоне дефицита железа
Снижен уровень ферритина
Норма ферритина более 40
Подскажите, ранее принимала препараты железа? У гинеколога как давно была?
Здравствуйте!
Нет, не принимала.
Пока не подскажу
Самые частые причины дефицита у девушек это обильные менструации, беременность и период лактации, заболевания органов малого таза , снижение поступления железа с пищей
Для лечения анемии рекомендуется прием препаратов железа до полного восполнения запасов железа, то есть чтобы уровень ферритина был более 40 , оптимально 60-80 , а уровень гемоглобина не менее 120
ГиноТардиферон по 1 таб в сутки
Препараты железа не рекомендуется принимать совместно с антацидными средствами,препаратами кальция, средствами для снижения кислотности желудочного сока - они снижают всасывание железа (рекомендуется делать интервал между приемом этих лекарственных средств 1-2 часа)
Так же крепкий чай,кофе и молочные продукты снижают всасывание железа - лучше сделать интервал 1-2 часа
Алкоголь увеличивает всасывание железа , что может повышать риск токсических осложнений,рекомендуется воздержаться от употребления алкоголя при лечении препаратами железа
Полезным будет добавить продукты богатые витамином С для лучшего усвоения железа организмом (черная смородина,шиповник,болгарский перец,облепиха,цитрусовые)
Контроль ферритина через 8 недель
План обследования при анемии обычно включает в себя осмотр гинеколога , УЗИ малого таза , УЗИ щитовидной железы , УЗИ брюшной полости и почек, ТТГ , кал на скрытую кровь, консультация проктолога при наличии геморроя или трещин
Поняла, спасибо!
Пожалуйста 🙂
Если остались вопросы буду рада помочь
А вот в отношении болей спины и стоп, что сдать, куда обратиться ?
Принятый ответ
Наиболее вероятно боли связаны с повышенной нагрузкой
Для исключения патологии суставов и позвоночника обычно рекомендуется сделать рентген или мрт , обратиться на консультацию к неврологу
При сильных болях допустим прием НПВС - Целебрекс 200 мг по потребности
Так же по возможности стоит исключить физическую нагрузку на время
Спасибо, поняла!
Здравствуйте.
Дополнительно не оценивали витамины группы В- В9, В12 , витамин Д?
Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60+ в общем анализе крови снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов, что говорит о железодефицитной анемии.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1-2 месяца после курса.
Подскажите, пожалуйста, как она кушает? Достаточно ли белка? Нет ли проблем с желудком, болей?
Если известно - обильные ли менструации, давно ли посещала гинеколога? Нет ли геморроя?
Здравствуйте! Витамины не сдавали, с питанием все печально, на ходу перекусы, с желудком говорит проблем нет, менструации обильные, геморроя нет
Принятый ответ
Самая частая причина потери железа является менструации, особенно, когда нет обратного восполнения с помощью питания.
При обильных менструациях рекомендуют консультацию гинеколога , УЗИ малого таза ,если не было и после восстановления гемоглобина и уровня ферритина возможна раз в год проводить курс железа или 1 раз в 1-2 года оценивать уровень ферритина, при результате менее 40- курс железа
Здравствуйте!
Снижение гемоглобина менее 120 - критерий анемии легкой степени тяжести.
Анемии бывают разные, но уменьшенные индексы эритроцита и уровень ферритина менее 40, как правило признак железодефицитной анемии.
Обычно требуется восполнения с помощью препаратов железа, не БАД.
Согласно рекомендациям для взрослого доза в сутки составляет 80-120 мг. Повышение суточной дозы обычно НЕ повышает эффективность лечения, так как железо накапливается медленно, но зато повышение дозы может увеличивать побочные эффекты.
Препараты железа не рекомендуют сочетать с молочными продуктами, чаем и кофе во избежании нарушения усвоения.
В среднем курс составляет 2-3 месяца и может быть увеличен на очном приеме.
❗️Что важно - выяснение причины анемии - нередко наблюдается комплекс причин, начиная от недостаточного питания, а так же обильные менструации, проблемы с желудочно-кишечным трактом.
Уточните, как девушка питается? Нет ли проблем с желудком? Менструации не обильные?
Здравствуйте! Питается плохо, в основном перекусами, проблем с желудками нет, менструации обильные
Принятый ответ
Поняла вас!
Конечно, помимо восполнения препаратами и железа диеты, богатой железом оптимальным может быть посещение гинеколога, проведение УЗИ органов малого таза для исключения нарушений.
Принятый ответ
Алина, здравствуйте!
По анализу крови снижение ферритина, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Также есть изменения эритроцитарных индексов, что может быть признана скрытого дефицита вит в9 и в12. Стоит досдать эти показатели 🙏🏼
Вит д не принимает дочь?
Здравствуйте!
Снижение уровня гемоглобина, эритроцитарных индексов, ферритина менее 30 нг/мл, как правило, характерно для железодефицитной анемии в организме, которая зачастую может сопровождаться общей слабостью, повышенной утомляемостью, выпадением волос и прочим. В подобных случаях в качестве лечения рекоменджут прием препаратов железа в пероральной форме - это считается первой линией терапии. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, тотема, сорбифер, тардиферон, актиферрин или ферретаб по 1 флакону/таблетке 2 раза в день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови.
Препараты железа не рекомендуют запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживают интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа).
Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений гемоглобина (120-160 г/л), ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл), ранее лечение прекращать не имеет смысл. При достижении целевых показателей рекомендуют принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации около 6 мес. Только при доказанной неэффективности или непереносимости пероральных форм железа, рекомендуют рассмотреть введение внутривенных форм железа, но начинают обычно с пероральных форм так как такое введение более естественное для организма.
Также в плановом порядке рекомендуют выяснить причину железодефицита, для этого обычно назначают:
- гормоны щитовидной железы (ттг, т4)+узи щитовидной железы
- узи органов брюшной полости, почек
- фгдс+исследование на H.pylori
- УЗИ омт, консультация гинеколога
- кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.
- Фолиевая кислота, витамин в12
Здравствуйте! Поняла, спасибо!
А вот в отношении болей спины?
Что сдать? К кому обращаться?
И болей стоп
Боли а области спины и стоп могут быть связаны с интенсивными физическими нагрузками (все таки учеба в хореографии). В таких случаях рекоменджут проведение рентгена позвоночника, очный осмотр невролога и ортопеда.
Поняла, спасибо! Боли беспокоят даже при небольшой физической нагрузки, например, поносила немного ребенка новорожденного буквально минут 5-6 уже начинает ныть спина
Скажите пожалуйста, она родила недавно? Если это так, то боли в суставах и позвоночнике зачастую могут быть характерны в течение 3-6 мес после родов.
Эт о происходит на фоне того, что суставы и сухожилия приходят в прежнюю форму, так как во время беременности под действием гормонов они «расслабляются» для того, чтобы роды прошли легче.
Нет-нет, она не рожала
Принятый ответ
В таких случаях имеет смысл дополнительно проконсультироваться с ортопедом.