Красные пятна на подбородке
С 25.01 лечу акне. Дерматолог прописал Эффезел. Через некоторое время появились пятна на подбородке, красные, быстро начали шелушиться. Сначала не связала с Эффезелом, но потом такое же пятно появилось на шее, где я постоянно им мазала прыщ. Тоже шелушится. Сегодня в углу губы появилось пятно с красной окантовкой. Сами пятна не проходят уже неделю, при попадании крема на них жжение. Два дня уже не пользуюсь Эффезелом. Что делать с этими красными пятнами и этим пятном с красной окантовкой? Чем лечить? Что делать дальше с лечением акне? Ситуацию осложняют сильные морозы этой зимой.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такая реакция частая на использование Эффезела, он достаточно сильно может раздражать кожу и вызывать ретиноевый дерматит.
При сильном дискомфорте рекомендуется отменить препарат на несколько дней, затем снова постепенно вводить в уход.
Также обязательно хороший увлажняющий уход для восстановления барьера кожи:
Умывание 2 раза в день, утром и вечером: Биодерма сенсибио, Ля рош позе Изобиом крем-гель, Авен клинанс.
Увлажняющий крем для коррекции сухости кожи во время лечения (Биодерма себиум гидра, svr себиаклер гидра, авен клинанс гидра).
Солнцезащитный крем для лица утром, пока будете пользоваться эффезелом, спф 50.
Валерия Александровна, спасибо. А что делать с красным пятном с каймой? Это не лишай?
На лишай не похоже. Хорошо увлажнять это место. Крема с пантенолом , эмоленты использовать лучше
Принятый ответ
Здравствуйте
Действительно, такая реакция на данный препарат имеет место быть. В таких случаях обычно рекомендуют отменить данный препарат на период заживления
Наружно обычно рекомендуют Бепантен 2-3р в сутки 10 дней
После снятия воспаления, можно заново попробовать введение эффезела
Дарья Николаевна, спасибо большое, а что делать с пятном с каёмкой? Надеюсь, это не лишай?
Нет, просто раздражение
Увлажнять эмолентами
Дарья Николаевна, а за сколько примерно проходит это раздражение?
До 10 дней
Дарья Николаевна, как грамотно после лечения вводить Эффезел обратно?
Точечно на воспалительные элементы, тонким слоем 1р в сутки
Дарья Николаевна, можно на все зоны, правильно? У меня проблема подбородок и спина.
Да
Дарья Николаевна, какие крема с эмолентами можете посоветовать?
В таких случаях обычно рекомендуют ля рош посей толеран
Дарья Николаевна, спасибо большое!
На здоровье!
Принятый ответ
Добрый день. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на наличие ретиноевого дерматита ,вызванного использованием эффезела.
В таких случаях ло исчезновения пятна рекомендуют наносить только бепантен несколько раз в день, и только тогда ,когда кожа полностью восстановится, возвращать эффезел. Данный препарат рекомендуется применять вечером на сухую очищенную кожу, начинать с небольших участков на лице, к примеру сначала подбородок, потом половина щеки, потом ещё половина щеки, тем самым постепенно за несколько дней увеличивая площадь нанесения препарата. Такая тактика обусловлена тем, что активный концентрированный препарат может вызвать на коже реакцию раздражения, покраснение и шелушение. Во избежание данного побочного эффекта рекомендуется постепенное увеличение площади несения препарата. Препарат накапливается в сальных железах, минимальный срок применения для оценки динамики результатов 4 месяца
.А так же лечению всегда сопутствует бережный уход ,рекомендуется в частности биодерма себиум гель для умывания, себиум сенситив крем для увлажнения и биодерма фотодерм 50 для солнцезащиты.
Екатерина Андреевна, я Эффезел наносила точечно на прыщи тонким слоем. А надо было по-другому?
Эффезел наносится на все лицо
Как,я выше описала в рекомендациях
Екатерина Андреевна, а кроме лица он наносится куда-то? Проблемная зона у меня спина.
И туда так же
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина характерна для раздражения кожи ретиноидом
Такое может быть, когда препарат ввели не постепенно, а решат или наносят толстым слоем
Применение эффезел как должно быть
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма
Поиск причины очень важен
Только наружная терапия не даст должного эффекта
В подобной ситуации рекомендуют
- отменить препарат
- наружно: крем с пантенолом или бепантен 2 раза в день
Курс на 7-10 дней
Далее выполнить все правильно
Виктория Николаевна, спасибо большое!
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте
Меня зовут Адамия Юлия Юрьевна-врач 1 категории.
Ознакомилась с Вашим вопросом!
Такое побочное явление на эффезел - не редкость.
Рекомендую:
Наносить перфектоин 3-4 р в день длительно
Отменить эффезел на 5-7 дней
Далее вводите постепенно : 2раза в неделю до месяца, потом через день и потом постоянно.
Наносить не ранее , чем через 40-60 мин после умывания!
Будьте здоровы
Юлия Юрьевна, спасибо большое!