Нужен совет , к какому врачу нужно обратиться в моем случае

Помогите пожалуйста с советом, к какому врачу нужно обратиться, за помощью. Ситуация такая , Мне 34 года, мужской пол. Опыт в спорте ранее был, сейчас стараюсь поддерживать форму. В последнее время есть ощущения, что мышцы и сухожилия стали слабые, тк Присутствуют боли и неприятные ощущения в мышцах , сухожилиях, именно после нагрузок на эти мышцы. Также плохо восстанавливаются ушибы , полученные месяц назад, например фаланга пальца, после удара мячем. Может думаю какие то специальные анализы есть. Начать с витаминов , крови и более конкретные.

34 года
12 Февраля ·Просмотров: 118·Александр

Принятый ответ

Александр, здравствуйте!
Симптомы могут указывать на истощение ресурсов организма и наличия дефицитов.
В таких случаях могут рекомендовать сдать ряд анализов:
1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д, магний, цинк, калий
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Кфк, альбумин
7. Тестостерон общий и ГСПГ
Далее проконсультироваться с эндокринологом, врачом реабилитологом- ЛФК.
Также на сегодняшний день на очном приеме могут рекомендовать:
1. Прием коллагена совместно с вит с 500 мг в сутки.
2. На время обследования перейдите на занятия с малыми весами или плавание. Избегать ударных нагрузок футбол, волейбол, пока палец не восстановится.
3. Контрастный душ
Улучшает микроциркуляцию, что ускоряет вымывание продуктов распада из мышц.🙏🏼

Здравствуйте, да такое состояние может быть на фоне дефицитных состояний, начать обследование в таких случаях часто рекомендуют с общий анализ крови, биохимический анализ крови, анализ крови на ТТГ, ферритин, витамин Д, витамины группы В, фолиевую кислоту.

Здравствуйте!
Да, действительное подобные состояние могут возникать из-за скрытых дефицитов в организме. Обычно рекомендуют проверять перечень определенных анализов и исследований,в который , как правило, входят следующие анализы и исследования:
- общий анализ крови;
- биохимия (глюкоза, хоелстрин, аст, Алт, билирубин, ЩФ, ГГТП, кфк, амилаза, общий белок, креатинин, мочевина)+ С-рекктивный белок;
-витамин д, ферритин, цинк, фолиевая кислота, витамин в12
- гормоны щитовидной железы (ттг, т4)

По результатам анализов проводят корректировку лечения, и при необходимости назначают консультацию узких специалистов.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр!

С возрастом у людей метаболизм начинает меняться . Если скорость разрушения мышечных волокон ри нагрузке превышает скорость их восстановления , возникает боль и слабость

Боль после нагрузки может указывать на то, что сухожилие не успевает адаптироваться к стрессу , волокна могут разрушаться , а не восстанавливаться

В подобных случаях очень важно исключить воспалительные заболеваний суставов

В подобных случаях может быть полезно оценить:

🔺общий анализ крови + С-реактивный белок
🔺❗️КФК -маркер разрушения мышечной ткани. Если КФК высокий без значительных нагрузок , важно исключить миопатию
🔺ТТГ
🔺витамин Д , кальций общий и ионизированный
🔺ферритин
🔺мочевая кислота, так как повышение может вызывать боли в сухожилиях и суставах
🔺общий белок и альбумин
🔺магний

В подобных случаях важно исключить значительные нагрузки на время - это бег, прыжки

Если анализы покажут системное воспаление, то может быть полезна консультация ревматолога. Если изменений не будет, может быть полезна консультация травматолога -ортопеда для оценки состояния опорно-двигательного аппарата, особенно после травмы пальца , которая долго не заживает

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Данные симптомы могут указывать на дефицитные состояния гормонов.
При такой ситуации , обычно рекомендуют пройти следующие обследования: за общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок, гормоны щитовидной железы, железо, ферритин, вит б12 для уточнения диагноза и тактики лечения.

Здравствуйте !
Задам несколько уточняющих вопросов

Подскажите, имеются ли хронические заболевания?

Принимаете ли лекарственные препараты или БАД на постоянной основе?

Были ли какие-то серьезные травмы или операции?

Здравствуйте, хронических заболеваний нет, витамины общие зимой пью, иногда витамин с , при чувстве ,что хочу заболеть. Операций не было , травма одна , в прошлом году небольшой разрыв сухожилий на плече,но там ничего не болит, боль и неприятные ощущения, в основном в руках, бицепсах, это из за чистки снега , как понимаю, после футбола небольшие ощущения в ногах, но более менее .

Ранее всегда был на спорте, были тренировки усиленные, не было такого, былоюи просто боли от того когда качали мышцы, а сейчас просто от обычной нагрузки

Благодарю за уточнение 🙏
В подобных случаях рекомендуется оценить уровень цинка и меди в крови
Цинк важен для синтеза белков , которые в свою очередь являются строительным материалом
При дефиците цинка нередко долго восстанавливаются раны и ушибы

Медь участвует в синтезе коллагена и эластина
При дефиците связки и сухожилия становятся менее эластичными и прочными, чаще подвергаются травматизации при нагрузках

КФК - маркер повреждений или воспалений мышц

Общий анализ крови развернутый и СРБ - исключить воспалительные процессы

Общий белок

Витамин Д - дефицит или недостаток нередко приводит к слабости мышц, болям

Магний , кальций - участвуют в сокращении и расслаблении мышц

Витамин В 12 и фолиевая кислота- отвечают за нервную проводимость

Ферритин - отражает запасы железа в организме

По результатам анализов проводится коррекция дефицитов

Так же можно проверить гормональный фон
Оценить функцию щитовидной железы- ТТГ , Т4
Уровень тестостерона, ГСПГ

На половые гормоны требуется подготовка - исключить алкоголь, физические нагрузки,половые контакты за 2-3 дня
Сдавать строго до 9-10 утра

Если по результатам будет воспалительный процесс, возможно понадобится консультация ревматолога
При изменение в гормонах - консультация эндокринолога

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста
Если остались вопросы, буду рада помочь